Газоразрядный прибор

 

ОЯ 04 05 0б 07 08 00 0 1,1

4нодный гик, ма Фиг 2

-15

-14

05 0б 0,7 0о 05 7,0 11

АнпднЫй жег, мс1 сна. 3

Составитель И. С. Ратенберг

Редактор Н. О. Громов Техред Т. П, Курилко Корректоры; T. Д. Чунаева

v. М. П. Ромашова

Заказ 2980/11 Тираж 53о Подписное

Ц11VilIIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, rrp. Сапунова, д. 2

200015 г

1 стояние между анодом и вспомогательным катодом должно быть по возможности меньше (0,65 — 0,75 лм), чтобы снизить до минимума напряжение зажигания и максимально увеличить ионную связь между катодами.

Диаметр вспомогательного катода должен в 1,5 — 2 раза превышать диаметр отверстия в анодном колпачке, а его высота должна быть в 3 — 4 раза меньше высоты колпачка.

Расстояние между индикаторным катодом и одним из элементов анода (0,8 — 1,2 мл) должно в 1,1 — 1,3 раза превышать расстояние между анодом и вспомогательным катодом.

Увеличение расстояния между анодом и индикаторным катодом до 1,5 мм приводит к увеличению входного сигнала почти в 1,5 раза во всем диапазоне токов (см. фиг. 3), а уменьшение до 0,75 мм ведет к возрастанию сигнала при малых токах, т. е. сокращает диапазон рабочих токов.

Индикаторный катод закрыт экранирующей сеткой, предотвращающей запыление купола, а также расширяющей диапазон рабочих токов или уменьшающей величину управляющего сигнала. Все детали смонтированы на слюдяных дисках б. Между ними помещен нераспыляющийся титановый газопоглотитель 7.

Лампа наполнена смесью неона с аргоном, что позволяет значительно снизить напряжение зажигания (94+2 в) и потребляемую мощность, а также использовать для питания прибора стандартные источники на номинальное напряжение 150 в.

Предмет изобретения

1, Газоразрядный прибор тлеющего разряда с холодным катодом для индикации малых

5 сигналов, содержащий коаксиально расположенные электроды (дискообразный индикаторный катод, вспомогательный катод и анод между ними), отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих анодных то10 ков, уменьшения управляющего сигнала и снижения паразитной индикации, анод выполнен в виде колпачка с отверстием в центре и сетки над колпачком, между колпачком и сеткой на одинаковом расстоянии от них

15 расположен индикаторный катод, а вспомогательный катод выполнен в форме цилиндра и помещен внутри анодного колпачка.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что

20 диаметр отверстия анодного колпачка в 1,5—

1,7 раза меньше диаметра индикаторного катода.

3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что диаметр вспомогательного катода в 1,5 — 2 ра25 за больше диаметра отверстия анодного колпачка, а высота в 3 — 4 раза меньше высоты анодного колпачка.

4. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что

50 расстояние между анодным колпачком и вспомогательным катодом в 1,1 — 1,3 раза меньше расстояния между анодом и индикаторным катодом.

2ООО15

Союа Соеетсииа

Социалистических

Республии

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.111.1966 (№ 1064662/26-25) с присоединением заявки №

Кл. 21g, 12/01

Приоритет

МПК Н 01j

УДК 621.387.322.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1967 (1; 1.

t..1

f е

И А. Торгоненко, А. Ф. Ильяшенко н Д. И. Селезнев 11

Авторы изобретения

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР

Известны газоразрядные приборы тлеющего разряда с холодным катодом для индикации малых сигналов, содержащие индикаторные и вспомогательный катоды и анод между ними.

Все электроды имеют дискообразную форму и расположены коаксиально.

Однако диапазон рабочих анодных токов в таких приборах очень узок, а напряжение питания велико, кроме того, значительная паразитная индикация от разряда, горящего на вспомогательный катод, может привести к ложной информации.

Предложенный прибор отличается тем, что анод выполнен в виде колпачка с отверстием в центре, над которым находится сетка. Между колпачком и сеткой расположен индикаторный катод, а вспомогательный катод выполнен в форме цилиндра и помещен внутри колпачка. Диаметр отверстия анодного колпачка в 1,5 — 1,7 раза меньше диаметра индикаторного катода. Диаметр вспомогательного катода в 1,5 — 2 раза больше диаметра отверстия анодного колпачка, а его высота в 3 — 4 раза меньше высоты колпачка. Расстояние между анодным колпачком и вспомогательным катодом в 1,1 — 1,3 раза меньше расстояния между анодом и индикаторным катодом.

Это позволяет расширить диапазон рабочих анодных токов, уменьшить управляющий сигнал и снизить паразитную индикацию от разряда, горящего на вспомогательный катод.

На фиг. 1 изображен предложенный прибор; на фиг, 2 — кривые зависимости управляющего сигнала от величины анодного тока при различных диаметрах отверстия анодного колпачка; на фиг. 3 — кривые зависимости управляющего сигнала от величины анодного тока при различных расстояниях между ано10 дом и индикаторным катодом.

Анод состоит из колпачка 1 с отверстием в центре и никелевой сетки 2. Сетка смонтирована над колпачком таким образом, что расстояние между ними равно удвоенному рас15 стоянию от колпачка до индикаторного катода 8. Диаметр отверстия анодного колпачка—

1,8 лм. Такой размер отверстия является оптимальным, так как чем больше диаметр отверстия, тем меньше по абсолютной величине

20 управляющий сигнал (фиг. 2). Но уже при диаметре 2 лм (диаметр индикаторного катода 3 мл ) резко возрастает паразитная подсветка по центру купола от разряда, горящего на вспомогательный катод. Таким обра25 зом, диаметр отверстия колпачка должен быть в 1,5 — 1,7 раза меньше диаметра индикаторного катода.

Внутри анодного колпачка находится вспомогательный цилиндрический катод 4, окру30 жающий вывод б индикаторного катода. Рас

Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор Газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах
Наверх