Патент ссср 69366

 

Класс 21g, 13/06; Н Olj № 69366

CCCI

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Грановский

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

Заявлено 2 марта !946 г. за X 3436807!235 в Народный комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретепия, промышленные образцы, товарные знаки» Xo за !967 г.

Основное авт. св. X- 67085

В основном авт. св. № 67085 описана газоразрядная лампа, содержащая между катодом и анодом перегородку из диэлектрика с узким отверстием, через которое проходит весь разрядный ток. Эта лампа обладает свойством самостоятельно прерывать постоянный ток с высокой частотой прерывания.

Предлагаемая газоразрядная лампа отличается тем, что между анодом и перегородкой установлена сетка. Такое конструктивное выполнение газоразрядной лампы позволяет регулировать постоянную составляющую анодного тока.

На фиг. 1 и 2 приведены две схемы включения предлагаемой лампы.

В лампе 1 катодная и анодная области разделены перегородкой 2 с отверстием 8. Перегородка выполнена из диэлектрика, что предотвращает каскадное образование дуги между катодом и анодом. Между анодом 4 и перегородкой расположена сетка 5, на которую подается управляющее напряжение; изменением этого напряжения регулируется величина постоянной составляющей анодного тока.

Если требуется, чтобы через нагрузку тек постоянный, а не прерывистый ток, то параллельно лампе 1 присоединяют конденсатор б, а последовательно с нагрузкой включают дроссель 7, если нагрузка не обладает достаточной индуктивностью.

¹ 69366

Предмет изобретения

Газоразрядная лампа по авт. св. № 67085, от>гичающаяся тем, что между анодом и перегородкой введена сетка, служащая для регулирования постоянной составляющей анодного тока.

Навруз а èå /

Нагрузка

9ие 2

Редактор Н. С. Коган Техред Л. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и А. М. Смак

Заказ 94/7 Формат бум. 70)<108 /ы

Подп. к печ. 1.111.1967 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 69366 Патент ссср 69366 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах

 // 161077
Наверх