Прибор тлеющего разряда

 

Сси1а Ссиетсиит

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12Х1.1968 (№ 1246995/26-25) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 12.IV.1971

Социалистическиi

Рескублки

1 л. 21g, 12/01

Иомитот ка делам и обретокий и открытий

Сри Сосете Мккистров

СССР

МПК Н 011 17/44 Д1с 621 387 322 32 (088.8) Авторы изобретения

А. Е. Айзенцон, В. Ф. Гнидо и А. Б. Покрывайло

3 а явитель

ПРИБОР ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

Изобретение относится к газоразрядным приборам, в частности, к приборам тлеющего разряда типа дуатрона, предназначенным для работы в триггерных режимах.

Прибор типа дуатрона, .содержит катод, два анада и управляющую сет1ку между анодами и катодом в виде диафрагмы с двумя отверстиями, расположенными так, что пробой между каждым анодом и катодом возможен только через блнжайшее к аноду отверстие.

Недостаток известных дуатронов при использовании их в триггерных схемах заключается в том, что они не обеспечивают визуальную индикацию каждого из двух устойчивых состояний ячейки.

В предлагаемом дуатроне использован.катод с двумя рабочими поверхностями, каждая из которых обращена к одному отверстию сетки, что позволяет получить визуальную индикацию обоих электрических состояний дуатрона.

На чертеже показан предлагаемый дуатрон в двух проекциях.

Дуатрон содержит плоский катод 1, управляющий электрод 2, часть которого .выполнена в виде сетки 3, предотвращающей напыление материала катода на оптические окна 4 и обеспечивающей видимость катода, аноды б, расположенные у отверстий 6 управляющей сетки таким образом, что пробой между каждым анодом и катодом возможен только через ближайшее к аноду отверстие сеъки.

Плоскость катода, расположена перпендикулярно плоскости сетки, например,.перпендикулярно линии центров ее отверстий. При этом обе поверхности катода становятся рабочими — входной сигнал вызывает не только переброс разряда с одного анода на другой, но и переброс отрицательного свечения с одноп по10 верхности катода на другую. Плазменная связь между двумя частями прибора, обеспечивающая переброс разряда, осуществляется вблизи края катода, обращенного к сетке.

15 Предмет изобретения

Прибор тлеющего разряда (дуатрон), содержащий катод, отдельные участки которого образуют щель с диэлектрической илп металли20 ческой стенкой, два анода и управляющий электрод в виде диафрагмы с двумя отверстиям11, раоположенными так, !то пробой межд каждь!м анодом и катодом Возможен тОлькО через ближайшее к аноду отверстие, отличаю25 шийся тем, что, с целью обеспечения визуальной индикации состояний прибора, .катод снабжен двумя рабочими поверхностями, каждая из которых обращена а< одному отверстию сетки, à щели образованы ребрами катода.

286086

Составитель И. С. Ратенбсрг

Техред Л. Я. Левина Корректор В. И. Жолудева

Редактор Т. 3. Орловская

Заказ 8113 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам .изобретений и открывий cpm Совете Миаистров СССР, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Областная типография Костромокого управлевия по памяти.

Прибор тлеющего разряда Прибор тлеющего разряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах
Наверх