Патент ссср 161619

 

СоюЗ Советских

Социллистических

Респуьлик опислник изоврктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,йо )О1О1g

Заявлено 26.XII.1961 (М 767312/28-13) Опублнковано 19.1И,1964. Бюллетень Х 7

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ссср

Подписная аруппа М 272

И. Р. Дударев, Л. И. Котляр, Г. Д. Гальперин, И, К. Кравченко и И. В. Калишевич

МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ШЕЛУШЕНИЯ ЗЕРЕН

Известны машины для непрерывного шелушения зерен, включающие помещенную в кожух разъемную обечайку с отверстиями на ее поверхности, с размещенным внутри нее вращающимся на горизонтальной оси барабаном, составленным из дисков, имеющих на окружности лопатки, и выпускным устройством.

В предлагаемой машине в отличие от известных выпускное устройство выполнено в виде укрепленного на валу машины корпуса со смонтированными на нем поворотными лопатками, снабженными хвостовиками, подвижно посаженными во втулках, которые ломещены в корпусе устройства. Такая конструкция предлагаемого устройства создает необходимое для шелушения зерен межзерновое давление в зависимости от физико-технологических свойств обрабатываемого зерна.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина; на фиг 2 — схема выпускного устройства.

Основными узлами машины являются разьемная обечайка 1, имеющая на цилиндрической поверхности продолговатые отверстия 2 и помещенная в кожух 8, снабженный загрузочным патрубком 4, крышкой с вытяжным патрубком 5, регулирующей заслонкой б, выпускным клапаном 7 для отходов шелушения и выпускным клапаном 8 для обработанного зерна; выпускное устройство с корпусом 9, укрепленным на валу 10 машины; барабан 11, вращающийся на горизонтальной оси внутри обечайки 1; осадительная камера 12, расположенная под обечайкой, снабженная клапаном

18 и выводным шнеком 14 и образующая с внутренней стенкой кожуха 8 пневмосепарирующий канал 15; и привод с электродвигателем lб.

Барабан 11 составлен из металлических дисков, на каждом из которы. . по окружности укреплены лопатки 17, радиально размещенные с круговым шагом 90". Осевой шаг лопаток 17 регулируется дистанционными распорными кольцами 18. Такая конструкция узла лопаток 17 позволяет фиксированно изменять угол атаки рабочей их поверхности в пределах от 0 до 360 . Угловое смещение лопаток двух смежных дисков составляет угол

45 .

На корпусе 9 выпускного устройства смонтированы по окружности шесть поворотных лопаток 19, установленных имеющимися у них хвостовиками подвижно во втулках 20, закрепленных в корпусе 9. На хвостовике каждой поворотной лопатки 19 укреплен коленчатый рычаг 21. Вал 10 имеет осевую расточку 22, в которую входит хвостовик тягового валика 28, фиксирующего стяжным винтом 24 ползушку 25 с двумя дистанционно закрепленными кольцами 2б. Лопатки 19 поворачиваются вследствие осевого перемещения тягового валика 28 вместе с ползушкой 25.

Валик 28 перемещается при вращении штурХо 161619 вала 27, закрепленного на хвостовике винта

28, ввернутого в стойку кронштейна 29. Винт

28 жестко соединен с корпусом 80, в котором имеются два упорных шарикоподшипника Л, которые закреплены на тяговом валике 28.

Угол поворота лопаток 19 фиксируется контргаечным штурвалом 82.

Ввод воздуха в пневмосепарирующий канал

15 регулируется изменением положения заслонки б и клапана 18.

Так как машина предназначена для шелушения увлажненного зерна, то она включается в разомкнутую аспирационную сеть.

Интенсивность рабочего процесса шелушения обеспечивается не только изменением продолжительности обработки зерна, но и оперативным дооссельным изменением межзернового давленуя.

Возможно- установочное изменение технологической эффективности применительно к физическим свойствам обрабатываемого зерна.

Применение лопаток с изменяемой по длине рабочей зоны макро- и микрогеометрией рабочей поверхности позволяет осуществлять дифференцированный режим обработки зерна, исходя из меняющихся технологических его особенностей.

Предмет изобретения

Машина для непрерывного шелушения зерен, включающая помещенную в кожух разьемную обечайку с отверстиями на ее поверхности, с размещенным внутри нее вращающимся на горизонтальной оси барабаном, составленным из дисков с расположенными на окружности лопатками, и выпускным устройством, отличающаяся тем, что, с целью создания необходимого для шелушения зерен межзернового давления в зависимости от физико-технологических свойств обрабатываемого зерна, выпускное устройство выполнено в виде укрепленного на валу машины корпуса со смонтированными па нем поворотными лопатками, снабженными хвостовиками, подвижно посаженными во втулках, помещенных в корпусе устройства.

Яо

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В, Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректоры О. Б, Тюрина и В. П. фомина

Подп. к печ. 14/V — 64 г. Формат бум. 60 90 /з Обьем 0,35 изд. л.

Заказ 1009/16 Тираж 525

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 161619 Патент ссср 161619 Патент ссср 161619 

 

Похожие патенты:
Наверх