Патент ссср 162190

 

СОЮЗ СОВЕТСКИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б РЕТЕН И.Л

К АВТОРСКОМУ (:ВИ,Ь,ЕТЕАЬСТВУ № 162190

Класс

21b, 17

2lb, 25вз

i

МПК

Н Olm

Н 01 m

Заявлено 03.Ч.1963 (¹ 834045/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕДЛМ изОБРетений и ОткРытиЙ

СССР

УДК

Олубликовано I6.IV.1964. Бюллетень ¹ 9

Подписная группа № 160

Заявитель

Государственный союзный научно-исследовательский ак институт

Авторы изобретения

T. К. Теплинская, 3. В. Щербакова, С. А. Розенцвейг, В. Н. Дробышевский и Л. А. Бызина

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ЕМКОСТИ БЕЗЛАМЕЛЬНОГО

ЖЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Для изготовления железного электрода безламельной конструкции (прессованного или вальцованного) необходима высоковосстановленная масса, содержащая бΠ— 80 % металлического железа Однако при наличии в массе такого количества металла емкость электрода из руды резко снижается после первого цикла и снижается тем резче, чем больше метал Iа в исходной массе. Для того чтобы емкость такого электрода снова достигла необходимого уровня, требуется его длительное циклирование — от десяти до тридцати циклов.

Для упрощения процесса изготовления и повышения прочности железный электрод подвергают формировке с последующим глубоким разрядом до потенциала выделения кислорода и выдерживают его на этом потенциале в течение одного часа.

На чертеже приведены сравнительные характеристики электродов из высоковосстановленной руды при циклировании их после обычной формировки 1 и после формировки согласно предложенному способу 2.

Последний заключается в следующем.

Вальцованный или прессованный электрод из рудной массы, содержащей 60 — 80% металлического железа, в исходном состоянии подвергают формировке — дается шести-, семичасовой заряд током нормального зарядного режима. После этого его разряжают обычным током пятичасового разрядного режима до потенциала выделения кислорода и выдерживают при этом потенциале в течение 1 час. При последующем заряде электроду сообщают 15Оо о емкости, снятой на предыдущем глубоком разряде.

Время, необходимое для первого цикла с глубоким разрядом и последующим зарядом, может быть сокращено за счет увеличения плотности зарядного и разрядного тока, например зарядного в 2 раза, а разрядного— в 1,5 раза.

B электроде обязательно должны содержаться стандартные активизирующие добавки для железного электрода. № 162190

После указанной формировки железные электроды приобретают высокую механическую прочность, что весьма существенно для безламельных электродов.

Предмет изобретения

Способ стабилизации емкости безламельного железного электрода шелочного аккумуляУслооные оссзнпчения еж1/мам заядлом ю железа,3

1,Z

05 ач

О,Z

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1O ff 12 7З ц цилль

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. Вербова Техред Ю. В. Баранов Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к пен. 18/Н вЂ” 64 г. Формат бум. 60)(901/s Объем 023 изд. л.

Заказ 1072/13 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

11

1,//

0,9

Cl

Е 08

0,7

Оо тора, изготовленного из высоковосстановленной руды с активирующими добавками путем прессования или вальцевания, с т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения прочности, электрод подвергают формировке с последующим глубоким разрядом до потенциала выделения кислорода и выдерживают его на этом потенциале в течение одного часа.

Патент ссср 162190 Патент ссср 162190 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов
Наверх