Патент ссср 163466

Авторы патента:


 

4 ..4 б

4 ь

Подписная группа № 218

I б

1

Ю. С. Яновский, Л. Б. Думай, Ш. В. Перкис, И. Н. Су>йнов, bl :- ;. -.34р(ь, Ф. Л. Зииьбермаи и B. А. Верди

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯГИВАНИЯ ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Известно устройство для натягивания шпалерной проволоки, навешенное на трактор, включающее каркасную раму, катушки с проволокой, тормозное и натяжное приспособления.

Предлагаемое устройство для одновременного натягивания нескольких проволок и придания им, в зависимости от высоты расположения их на шпалере, разных натяжений имеет поярусно расположенные захваты, которые шарнирно закреплены на равноплечих рычагах-коромыслах и каретки, к которым в зависимости от высоты расположения проволоки на шпалере, подвешены различные по весу грузы, допускающие получение различных усилий натя>кения каждой проволоки и обеспечивающие возврат кареток в исходное положение.

С целью выборки у разло>кенных вдоль столбов шпалеры проволок излишка по длине, в устройстве предусмотрен ряд вращающихся роликов. Средний из этих роликов расположен на поворотном рычаге, взаимодействующем с упором.

Для уменьшения габарита и придания устройству устойчивости в работе катушки с проволокой навешиваемого на трактор устройства смонтированы спереди и сзади трактора симметрично его продольной оси.

На фиг. 1 схематично изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — механизм предварительной выборки проволоки; на фиг.

3 и 4 — механизм для окончательного натя>кения проволоки.

Конусообразные катушки 1 смонтированы спереди и сзади трактора, при этом возмо>кна постановка их в несколько ярусов по высоте.

На раме задних катушек установлены механизм 2 предварительной выборки проволоки и механизм окончательного натяжения проволоки 3.

Основание катушки — диск 4 вращается в подшипнике 5 и притормаживается от инерционных усилий колодочным тормозом (на чертеже не показан). Стойки 6, образующие коническую боковую поверхность катушки, позволяют насадить на катушку бухту различного диаметра. Механизм предварительной выборки состоит из неподвижных роликов 7 и подвижного ролика 8, шарнирно укрепленного на рычаге 9. При повороте последнего ролик деформирует проволоку, а рычаг удер>кивается в положении упором 10. Механизм для окончательного натяжения проволоки снабжен захватами 11, установленными на равноплечих рычагах-коромыслах 12, поворотных относительно поступательно движущихся кареток 1 >, которые перемещаются при помощи дифференциального полиспаста 14 и барабана 15 с приводом от рукоятки. К карет№ 163466

Я

I

I

Я с

Э< О, I

1b

Фог 3

Фаг. 4

Техред Т. П. Курилко Корректор P. А. Вигдорчик

Редактор М. Вородина

Поди. к печ. 6!Ч111 — 64 г. Формат бум. 60Х90Чв Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1834/15 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

3 ипография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163466 Патент ссср 163466 Патент ссср 163466 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства
Наверх