Устройство для крепления виноградной лозы к шпалерной проволоке

 

3 09

ОП ИСАЙ

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

940

Coioa Советский

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х,1968 (№ 1279378/30-15) с присоединением зая,в ки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Ч111.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 12.Х11.1973.Ч. Кл. А Olg 17/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

УДК 631.546.3(088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. С. Пронь

Северокавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВИНОГРАДНОЙ

ЛОЗЫ К ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ

Изобретение относится к шпалерным устройствам для виноградников и может быть использовано, например для крепления лоз к шпалерной проволоке, а также других растений к опоре.

Известно устройство для поддержки виноградных лоз, состоящее из одного П-образного элемента, например проволоки из оцинкованного железа, содержащее прямолинейные участки, крючки и спиральную пружину. Пружина работает на кручение и удерживает устройство на шпалерной проволоке.

Однако такое устройство имеет постоянный или малоизменяемый его размер, что препятствует нормальному приросту лоз по толщине в течение вегетации. Жесткость устройства не обеспечивает достаточно плотного крепления лоз различной толщины. Эти недостатки, т. е. неизменяемая длина периметра удерживающей петли после закрепления лоз, присущи и другим известным устройствам, выполненным в виде ленты или нити.

Целью настоящего изобретения является более плотное крепление лоз к проволоке во все периоды вегетации, независимо от толщины лозы и ориентации ее в пространстве. ,Поставленная цель достигается тем, что лента устройства для крепления лоз, изготовленная из материала, обладающего эластично-упругими свойствами с низкой релаксацией, например полиэтилена и т. п., выполнена в виде цилиндрического спирального отрезка. Такая форма обеспечивает равномерное изменение длины подвязочной петли, причем средняя часть спирали охватывает лозу, а витки на концах спирали, охватывающие проволоку, служат как замковые устройства для крепления к проволоке, так что нет необходимости крепить концы ленты узлом.

Устройство для крепления лоз к проволоке показано на чертеже, где лента 1 закреплена на шпалерной проволоке 2. Применяется описанное устройство следующим образом.

Для подвязки лоз спираль навивается концами на шпалерную проволоку, а в петле, образовавшейся между спиралью и проволокой, удерживается лоза. По мере прироста лозы

20 по толщине спираль растягивается, что автоматически компенсирует необходимое изменение размера подвязочной петли. Прочность крепления спирали к проволоке определяется числом витков, навптых на проволоку, и ме25 ханическими свойствами материала.

Для снятия лозы со шпалеры и освобождения ее от закрепляющего устройства необходимо приложить повышенную натрузку к;10зе. Под действием приложенной силы витки

30 спирали, навитые на проволоку, разгибаются

394009

Предмет изобретения

Составитель А. Пронь

Техред 3, Тараненко

Редактор Л. Емельянова

Корректор Л. Чуркина

Заказ 3268 17 Изд. № l820 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 освобождая проволоку, а затем и лозу. Вследствие упругости и низкой релаксации материала витки спирали, снятые с проволоки, восстанавливаются, приобретают свою первоначальную форму и остаются пригодными для повторных циклов подвязки.

Выполнение отрезка ленты в форме цилиндрической спирали позволяет крепить к шпалерной проволоке как отдельные лозы, так и несколько побегов одновременно.

Устройство для крепления виноградной лозы к шпалерной проволоке, выполненное в

5 виде ленты, отличающееся тем, что, с целью более плотного крепления лозы к проволоке ио все периоды вегетации, лента выполнена в виде цилиндрического спирального отрезка, охватывающего при креплении лозу своей

10 средней частью, а концами проволоку.

Устройство для крепления виноградной лозы к шпалерной проволоке Устройство для крепления виноградной лозы к шпалерной проволоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства
Наверх