Быстросменный штуцер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРС," ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 5а, 41

5а, 401о

Заявлено 17.VI.19бЗ г. (№ 842782/22-3) МПК Е 21b

Е 2lb

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОЛ 11.19б4 г. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 9.IX.1964.

БЫСТРОСМЕННЫЙ ШТУЦЕР

Подписная группа № 2

Известны быстросменные штуцеры для нефтяных скважин, выполненные в виде корпуса с окном для штуцерной втулки, ниппеля и стяжной муфты, предназначенной для сближения корпуса и ниппеля и закрепления штуцерной втулки.

Отличием описываемого штуцера является наличие двух обратных клапанов, установленных до и после штуцера, что позволяет во время смены штуцерной втулки изолировать штуцер от скважины и выкидной линии и сократить продолжительность операции.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого штуцера в разрезе.

К фланцу 1, установленному на арматурной катушке, присоединен корпус 2 штуцера, который с помощью муфты 3 с двухсторонней резьбой соединяется с ниппелем 4, скрепленным с подвижной втулкой 5. На этой втулке расположен сальник б, который соединен с фланцем 7, связанным с манифольдной линией. Муфта имеет окно для вкладывания штуцерной втулки 8 и рычаг 9 с грузом 10.

Со стороны скважины проходное отверстие штуцера перекрывается подпружиненным тарельчатым клапаном 11. Сжатие пружины регулируется пробкой 12. Для герметизации штуцерной втулки со стороны скважины применено резиновое уплотнительное кольцо 18.

Со стороны манифольда находится резиновый обратный лепестковый клапан 14. Для придания жесткости всему узлу фланец 1, сальник б и фланец 7 связаны косынками 15. Для смены штуцерной втулки 8 необходимо повернуть муфту за рычаг. При этом корпус и ниппель 4 расходятся, освобождая концы штуцерной втулки и давая возможность извлечь ее наружу. При этом клапан 11 и кольцо 18 перекрывают проходные сечения штуцера и

1о изолируют узел от скважины и манифольда.

После смены втулки рычаг поворачивают в обратную сторону, и втулка, входя в корпус и ниппель 4, открывает клапаны, обеспечивая проход для жидкости.

Предмет изобретения

20 Быстросменный штуцер, выполненный в виде корпуса с окном для штуцерной втулки, ниппеля и стяжной муфты для соединения ниппеля и корпуса, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью изолирования штуцера от сква25 жины и выкидной линии во время смены штуцерной втулки и сокращения продолжительности операции, он снабжен двумя обратными клапанами, установленными до и после штуцера, перекрывающими трубопровод при

ЗО удалении втулки.

163992

ys

1 2

Составитель Л. Нагорный

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Н. Белявская

Зак. 2152/17 Тираж 600 Формат бум. 60>(90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Быстросменный штуцер Быстросменный штуцер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу
Наверх