Горизонтальный винтовой пресс для прессования волокнистого материала в кипы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 58b, 14

10с, 7

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04ХП,1963 (¹ 845265/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.IX 1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.XI.1964

МПК В 30с

С 101

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

1О. К. 1Ор -а, В. Г. Покудин, В. А

В. П. Королев и Р

Заявитель

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ВИНТОВОЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ВОЛОКНИСТО1О МАТЕРИАЛА В КИПЫ

Подписная группа № 105

Прессование волокнистого материала и образование кипы производятся с помощью горизонтального винтового пресса, содержащего камеру для загрузки и прессования материала. Камера имеет торцовую и ооковые стенки, откидную крышку и подвп>кную прессующую плиту с электроприводом для ее перемещения. Внутри камеры размещены пазы для прохо>кдения проволоки.

Предлагаемый винтовой пресс прессует торф в кипы. Для этого он снабжен дробильным приспособлением, предназначенным для размельчения кускового торфа при заполнении камеры и выполненным в виде роторного барабана с билами, расположенными по спирали на его поверхности. Роторный барабан смонтирован в ко>кухе с откидной крышкой и сна о>кен несколькими рядами колков, ме?кду которыми проходят билы барабана.

Злектропривод г предлагаемом прессе снаб>кен редуктором, осуществляющим поочередное включение роторного барабана и прессующей плиты, которая выполнена так, что она мо>кет выталкивать обвязанную кипу. Для пропуска готовой кипы из камеры торцовая стенка сделана откидной.

На фиг. 1 — изобра>кен предлагаемый пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг. 1.

Пресс содержит горизонтальную камеру 1, имеющую торцовую 2 и боковые 8 стенки, верхние откидные крышки 4 и прессующую плиту 5, укрепленную на штоке 6, представляющим собой ходовой винт. На внутренних сторонах торцовой и боковых стенках камеры 1, прессующей плиты 5 и откидных крышек 4 имеются пазы для прохо>кдения проволоки 7, обвязыва|ощей спрессованную кипу 8, Пресс снабжен дробнльным приспособле10 нисм для размельчения кускового торфа, выполненным в виде роторного барабана 9 с билами 10, расположенными на его поверхности по спирали. Барабан 9 смонтирован в кожухе

11 с откидной крышкой 12, снабженном не15 сколькими рядами колков 1>, между которыми проходят билы 10 барабана.

Прессующая плита 5 и роторный барабан 9 поочередно приводятся в движение от электропривода, содержащего электродвигатель с

20 редуктором 14. Прессующая плита приводится в возвратно-поступательное движение посредством маточной гайки 15, посаженной на ходовом винте и приводимой во вращение от шестеренчатой пары 16, связанной с валом элек25 тродвигателя.

Роторный барабан 9 получает вращение от редуктора 14 через цепную передачу 17.

Поочередное включение в работу прессующсй плиты 5 и роторного барабана 9 осущест30 вляется при помощи рукоятки 18. Переключе165380

Предмет изобретения

А W(15 18

"!

72 Риз 7 ф.; х

Фыа Z

Составитель M. M. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Е. Г. Ласточкина

Зак. 2760/14 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ние хода прессующей плиты 5 производится концевой шайбой 19, помещенной на свободном конце штока 6 и взаимодействующей с конечными выключателями 20, установленными на пути движения штока 6 и предназначенными для автоматического отключения электродвигателя.

Пресс работает следующим образом.

Камеру 1 заполняют торфом, подготовленным к прессованию, через верхнее окно. В случае прессования кускового торфа последний предварительно размельчают íà роторном барабане 9, при вращении которого билы 10 проходят между колками 1у и размельчают куски торфа. Во время загрузки камеры прессующая плита 5 находится в крайнем положении l.

После заполнения камеры запирают крышки

4 и включают электродвигатель И. Маточная гайка 15 приводится во вращение и перемещает шток б с прессующей плитой 5 в положение 11, в котором происходит прессование торфа до заданной степени.

Одновременно концевая шайба 19 взаимодействует с конечным выключателем 20, который выключает электродвигатель, и движение штока с прессующей плитой 5 прекращается.

Обвязывается спрессованная кипа проволокой 7, которая заводится в пазы камеры и прессующей плиты. Затем откидывают торцовую стенку 2 камеры и включают электродвигатель, при этом прессующая плита приводится в поступательное движение и выталкивает обвязанную кипу из камеры.

В положении П1 прессующей плиты срабатывает конечный выключатель, и плита отходит в первоначальное положение 1, освобождая камеру для новой загрузки торфом.

1. Горизонтальный винтовой пресс для прессования волокнистого материала в кипы, со10 держащий камеру для загрузки и прессования материала, имеющую торцовую и боковые стенки с верхней откидной крышкой и подвижную прессующую плиту с электроприводом для ее перемещения, а внутри камеры разме15 щены пазы для прохождения проволоки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности прессования торфа в кипы, он снабжен дробильным приспособлением, предназначенным для размельчения кускового торфа при

20 заполнении камеры и выполненным в виде роторного барабана с билами, расположенными по спирали на его поверхности, смонтированного в кожухе с откидной крышкой, снабженного несколькими рядами колков, между ко25 торыми проходят билы барабана.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что электропривод снабжен редуктором, осуществляющим поочередное включение роторного барабана и прессующей плиты.

30 3. Пресс по п. 1, отл ича ю щий ся тем, что прессующая плита выполнена с возможностью выталкивания обвязанной кипы, а торцовая стенка — откидной для пропуска готовой кипы,

Горизонтальный винтовой пресс для прессования волокнистого материала в кипы Горизонтальный винтовой пресс для прессования волокнистого материала в кипы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин
Наверх