Патент ссср 167791

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .. И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.V.1961 (№ 730588/28-13) Кл. 2а, 5оз с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.II.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 16.111.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 21b

УДК 664.655.04 (088.8) Г

I

Автор изобретения

С. С. Заруба

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ХЛЕБА НАЦИОНАЛЬНЫХ СОРТОВ

Подписная группа № 2

Печи, предназначенные для выпечки национальных сортов хлеба, выполненные в виде обогреваемой камеры со смонтированным в ней цепным конвейером, к звеньям цепей которого жестко укреплены рамки с керамическими подиками, известны.

Предлагаемая печь по сравнению с известными обеспечивает более интенсивный подвод тепла в пекарную камеру при обогреве ее топочными газами. Это преимущество достигается тем, что в свод нижнего газохода на равном расстоянии один от другого встроены чугунные ребристые термоизлучатели в виде плит. Между ветвями конвейера установлены два ряда оребренных дымогарных труб, расположенных в шахматном порядке.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1.

В тупиковой пекарной камере 1, имеющей в передней части совмещенное загрузочно-разгрузочное окно 2, смонтирован конвейер 8, который составлен из двух бесконечных параллельных между собой роликовых цепей, огибающих ведущую 4 и ведомую 5 пару цепных блоков. К звеньям цепей жестко укреплены металлические рамки с керамическими плитами б.

Прерывистое движение конвейера 8 осуществляется с помощью электродвигателя, 2 включающегося от реле времени (на чертеже не показаны). Обогрев пекарной камеры канальный, посредством системы газоходов.

Обогревательная система печи включает топку 7, нижний широкий ггзоход 8, являющийся продолжением топочного пространства, теплоотдающие поверхности, размещенные между ветвями конвейера, представляющие собой два ряда оребренных труб 9, установ1о ленных в шахматном порядке, и два верхних параллельных между собой газохода 10 с теплоотдающей поверхностью в виде металлического листа 11, перекрывающего пекарную камеру 1.

15 В сводчатое перекрытие нижнего газохода 8 введены чугунные ребристые термоизлучатели в виде плит 12, которые обращены ребрами в сторону пекарной камеры и размещены на р а в ком р асстоя ни и одна от другой.

20 В верхней части печи расположены теплоутилизаторы — водогрейные котелки 18, а в передней части пекарной камеры — приспособление 14 для опрыскивания лепешек.

Выпечка лепешек осуществляется следую25 щим образом.

Тестовые заготовки лепешек, прилепленные на керамические подики рамок, перемещаются конвейером в зону с высокой температурой, а затем — на допекание во вторую зону с бо30 лее низкой температурой.

167791

Перед выходом из печи лепешки для придания им глянца опрыскиваются водой.

Предмет изобретения

Печь для выпечки хлеба национальных сортов, например лепешек «оби-нон», выполненная в виде обогреваемой пекарной камеры с размещенным внутри нее цепным конвейером, несущим на звеньях его цепей рамки с керамическими подиками, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации подвода тепла в пекарную камеру при обогреве ее топочными газами, под нижней ветвью конвейера расположены чугунные ребристые термоизлучатели в виде плит, которые встроены в свод нижнего газохода с равными промежутками между ними, а между ветвями конвейера установлены оребренные дымогарные трубы, расположенные в два ряда в шахматном

10 порядке.

f67791

Сославитель l3, С. Ннжегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т, П. Курилко !корректор T. С. Дрожжина

Заказ 334/1 Тираж 625 Формат бум, 60) 90 /з Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 167791 Патент ссср 167791 Патент ссср 167791 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы
Наверх