Двутельная жаровня

 

Хо 141453

Кл tcc 9a) 1Q

34/, 10 i

36ь, 4 па

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л" 2, /» > и /» >

Н. И. Губа

ДВУТЕЛ ЬНАЯ ЖАРОВНЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

Заявлено 10 ноября !953 г, за Хе 475703/1713 с прпсоепинением: М 475706/1730, N«480461/1909, . 4 567807/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

)>иуб).)вковано l3 «Би)ллетсис и)зобрсзеип11» .Х>> 19 за 196 . г, Известны двутсльные жаровни для приготовления пиШи, между стенное пространство которых заполнено промежуточным теплоносителем, например минеральным маслом, Однако такие жаровни не пригодны для осуц)ествления различных видов тепловой обработки пищи.

В описываемой жаровне для осуществления различных видов тепловой обработки пищи при заданных режимах по температуре и времени, улучшения качества обработки, уменьшения потерь на угар пищевых жцров и повышения удобства обслуживания для нагрева применены электронагревательные элементы типа ТЭНов и электроконтактный терморегулятор нагрева, причем датчик последнего вместе с электронагревательными элементами помещен в промежуточном теплоносителе, непосредственно в донной части зоны нагрева.

Для снижения трудоемкости выгрузки из жаровни обработанных продуктов в ней может быть применено устройство для опрокидывания сосуда с обрабатываемым продуктом, выполненное в виде скрепленных с сосудом двух цапф, опирающихся на стойки. На одной пз этик цапф закреплено червячное колесо, сцепленное с червяком, соосно соединенным с ручным маховичком.

На чертеже изобра>кена жаровня.

Двутельная жаровня для приготовления пищи состоит из двустенного сосуда 1, герметически закрывающейся крышки 2, термоизолирующего кожуха 8, двух стоек 4, на которые опираются цапфы 5 кожуха >) трубчатых электронагревателей (ТЭНов) б, электроконтактного терморегулятора 7 нагрева, установленного на одной из стоек 4, и опрокидывающего устройства, смонтированного на другой стойке 4.

A 141453

Продукты, подле>кащие обработке, загружаются в сосуд 1, который затем закрывается крышкой 2, после чего терморегулятор 7 устанавливается на необходимую температуру. Электрический ток нагревает

ТЭНы б, которые установлены в промежуточном теплоносителе, например минеральном масле, имеющем высокую температуру кипения и заполняющем междустенное пространство 8 сосуда 1. Проме>куточный теплоноситель передает тепло QT ТЭНов б через внутренние стенки 9 сосуда 1 пищевому жиру, находящемуся в нем. Степень нагрева пищевого жира автоматически изменяется терморегулятором 7, датчик которого помещен в промежуточном теплоносителе в донной части зоны нагрева.

При необходимости выгрузки обраоотанных продуктов вращением вручную маховичка 10 приводят в движение червяк 11, который через находящийся в зацеплении с ним червячный сектор 12 (или червячное колесо) поворачивает сосуд 1 вместе с кожухом > в вертикальной плоскости.

Описываемая жаровня позволяет ускорить приготовление пищи, производить обжарку всех видов изделий как во фритюре, так и обь чным способом, а также пассерование овощей, экономить 17- — 20% пищевого жира, улучшить санитарно-гигиенические условия кулинарного производства и повысить производительность труда.

Предмет изобретения

1. Двутельная жаровня для приготовления пищи, мсждустенно;пространство которой заполнено промежуточным теплоносителем, например минеральным маслом, отличающаяся тем, что, с целью осуществления различных видов тепловой обработки пищи гри заданных режимах по температуре и времени, улучшения качества обработки, уменьшения потерь на угар пищевых жиров и повышения удобства обслуживания, в ней для нагрева применены электронагревательные элементы типа ТЭНов и электроконтактный терморегулятор нагрева, причем датчик последнего вместе с электронагревательными элементами помещен в промежуточном теплоносителе, непосредственно в донной части зоны нагрева.

2. Двутельная жаровня по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, чго, с целью снижения трудоемкости выгрузки из нее обработанных продуктов, в ней применено устройство для опрокидывания сосуда с обрабатываемыми продуктами, выполненное в виде скрепленных с сосудом двух опирающихся на стойки цапф, на одной из которых закреплено червячное колесо, сцепленное с червяком, соосно соединенным с ручным маховичком.

¹141453

Двутельная жаровня Двутельная жаровня Двутельная жаровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к устройству для выпечки полых изделий из теста, в котором одну или несколько полосок теста перед выпечкой наматывают на полое тело

Изобретение относится к оборудованию для хлебопечения и может быть использовано в кондитерской и хлебопекарной областях пищевой промышленности, а именно для выпечки полых изделий - вафельных стаканчиков и рожков

Изобретение относится к технологическим процессам приготовления пищевых тестовых продуктов, преимущественно пончиков

Изобретение относится к технологическому оборудованию предназначенного для жарки во фритюре пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для переработки зерна в зерновые ломтики

Изобретение относится к области изготовления пищевых продуктов в виде спеченных брикетов из вспененного зерна (по технологии "поп-корн") за одну операцию без какой-либо дополнительной обработки
Наверх