Гидравлическое устройство для непрерывноео сортирования семян но удельному весутехк ,е„г.1(;б^'^;-яотг;;/^

 

l6 8062

1 оюз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСА НИ Е

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 45е, 744

Заявлено 04,IV.1963 (№ 829416/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05,11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18.III.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Old

УДК 631.361.2;631.362.3 (088.8) Авторы изобретения Б. М. Ореноах, В. Ф. Лавниканис, A. Д. Сапон, Г. П. Нес (° gI", >к1:; ст

Заявитель

11. . 1а .Г.„ ;.. ;:

Р. ." ",1.л, ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ..

СОРТИ РО ВАН ИЯ СЕМЯН ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ

Подписная epynna № 188

Известны гидравлические устройства для непрерывного сортирования зерна и посевных семян. Он и содержат загрузочную воронку, патрубок, бак с перегородками и конусообразное днище, причем изменение скорости истечения жидкости в устройствах осуществляют изменением сечения выходного отверстия для семян.

Предложено устройство, в котором для регулирования скорости истечения жидкости, к выходному отверстию днища присоединена гибкая трубка, чем предотвращается зависание семян.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2, то же, разрез по А-А ца фиг. 1.

Устройство состоит из питающей воронки 1, сепарационного бака 2 с направляющей лопастью 8, переливного лотка 4, гибкой регулирующей трубки 5, двухскатного лотка б, сборного бака 7, насоса 8, расходного бака 9 и крана 10.

Семена, подаваемые из питающей воронки в сепарационный бак, подвергают воздействию жидкости, например раствора аммиачной селитры, поступающей из расходного бака. Щуплые семена всплывают и, направляемые верхним слоем жидкости, которая получает вращательное движение благодаря направляющей лопасти, закрепленной перед выходом, по перелнвному лотку переливаются в двухскат5 ный лоток. Полноценные семена опускаются вниз и по гибкой изогнутой трубке передаются на второй скат лотка. Семена, выводятся из устройства, а жидкость через сетчатое дн ище лотка сливается в сборный бак, откуда на10 сосом перекачивается в расходный бак. Требуемая скорость истечения жидкости с полновесными семенами достигается изменением урсвня гибкой трубки, присоединенной к выходному отверстию конусообразного дна сепа15 рационного бака.

Предмет изобретенHH

Гидравлическое устройство для непрерывного сортирования семян по удельному весу, 20 включающее загрузочную воронку с патрубком, сепарационный бакс внутренними перегородками и конусообразным днищем с выходным отверстием, отличающееся тем, что, с целью устранения зависания семян в сепара25 ционном баке, к выходному отверстию днища присоединена гибкая трубка для регулирования скорости истечения жидкости.

168062 фиг 1

Редактор В. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор А, Я. Березуева

Заказ 415/14 Тираж 500 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидравлическое устройство для непрерывноео сортирования семян но удельному весутехк ,е„г.1(;б^^;-яотг;;/^ Гидравлическое устройство для непрерывноео сортирования семян но удельному весутехк ,е„г.1(;б^^;-яотг;;/^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых
Наверх