Способ тонкослойной хроматографии соединений, меченных радиоактивными изотопами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВ- ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28.111.1964 (№ 890759/23-26) Кл. 42, 30ц с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 181П.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G Оlп

УДК 543.544.539,163 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Жарков н И. И. Ломоносов

-ь ° f ° . гэ ц 5 . 1. -: °

Омнон аф - )1

1 ° г ° 1- .;:,- . 1; - Ф 1

Заявитель Предприятие Государственного комитета по использованию энергии Y. . ii it еь.

СПОСОБ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ СОЕДИНЕНИЙ, МЕЧЕННЫХ РАДИОАКТИВНЫМИ ИЗОТОПАМИ

П,гописная группа № 178

Настоящее изооретение относится к способам тонкослойной хроматографии соединений, меченных радиоактивными изотопами. Способы применяются для анализа смесей веществ в органической химии и фармакологии.

Известен способ хроматографии соединений, меченных радиоактивными изотопами, осуществляемый на тонких слоях окиси алюминия. Недостатком его является невозможность измерения хроматограмм соединений, меченных тритием.

Предложено хроматографию соединений, меченных тритием, осуществлять на тонких слоях сцинтиллирующего сернистого цинка.

Пример. Пластинку для хроматографии готовят путем седиментационного осаждения

ZnS (Ag) из спиртовой суспензии. Хроматографическое активирование пластинки проводят высушнванием при температуре 105-С в течение 1 час; хроматографируют обычным путем и затем пластинку высушивают. Измерение распределения активности газовой пластинки проводят с помощью фотоэлектрического умножптеля с малым уровнем собственных шумов.

1О Предмет изобретения

Способ тонкослойной хроматографии соединений, меченных радиоактивными изотопами, отличаюигийся тем, что, с целью эффективной регистрации радиоактивных соединений, в осо15 бенности, меченных тритием, в качестве адсорбента используют сцинтиллиругощий сернисты и ци нк.

Способ тонкослойной хроматографии соединений, меченных радиоактивными изотопами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания детекторов, используемых для анализа газовых сред, и может быть использована в аналитическом приборостроении, в частности в газовой хроматографии для высокоточных измерений концентраций газов

Изобретение относится к радиоаналитическим методам с экстракционно-хроматографическим отделением стронция от всех сопутствующих ему радиоактивных и нерадиоактивных элементов

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии. Способ состоит из отбора пробы, экстракции, фильтрации, дегидратации натрия сульфатом безводным, упаривания, введения растворенного сухого остатка в жидкостный хроматограф, обработки результатов анализа, в качестве пробы берут навеску органов или тканей животных массой от 50 до 200 мг, экстракцию проводят ацетоном, растворенный сухой остаток вносят в жидкостный хроматограф «Хромос - ЖХ301» с детектором спетрофотометрическим UVV 104M, используют колонку Диасфер - НОС-16 (150×4) мм с размером пор сорбента 5 мкм, в качестве элюента используют смесь ацетонитрил-вода в соотношении 30:70. Достигается повышение чувствительности и селективности анализа. 1 табл.
Наверх