Электрохимический детектор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l77152

Союз Советских

Со циалисти веских

Республик

= 1

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл 421, 4гб

Заявлено 02.XI.1964 (№ 927405/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК C 0»i

УДК 543.544.08 (088.8) Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.П.1966

Авторы изобретения

С. И. Кричмар и В. Е. Степаненко

Заявитель

Днепродзержинский филиал Государственного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза

ЭЛ ЕКТРОХИМ ИЧ ЕСК И Й ДЕТЕКТОР

Подписная группа Л6 178

Предложенный прибор относится к газоанализаторам электрохимического типа. Известен полярографический детектор для газовой хроматографии, ячейка которого, заполненная электролитом, одновременно служит абсорбером. Ячейка снабжена электродами. Такой де тектор имеет сравнительно большой объем и низкую чувствительность.

Описываемый детектор отличается от известного тем, что ячейка его представляет собой две плоские плиты, выполненные, например, из органического или обычного стекла, между которыми зажат плоский платиновый электрод. Одна из плит имеет спиральный канал, снабженный штуцерами для подвода анализируемого газа и электролита н вывода газо-жидкостной смеси. В канале уложен катод из платиновой проволоки. Такое выполнение позволяет уменьшить объем ячейки и повысить чувствительность детектора.

На фиг. 1 схематически изображена ячейка предлагаемого электрохимического детектора, вид сверху и разрез по А-А; на фиг, 2 показана измерительная схема детектора.

Ячейка представляет собой две плоские плиты 1 и 2 из органического или обычного стекла, между которыми зажат плоский платиновый анод 8. В плите 1 сделан спиральный канал 4, в углу которого уложен катод 5 из платиновой проволоки. Открытая сторона канала обращена к платиновому аноду. Штуцеры 6, 7 и 8 служат соответственно для ввода газа, электролита и выхода газо-жидкостной смеси.

Выходящий из колонки газ-проявитель (воздух) поступает в печь 9, где углеводороды, содержащие серу, сгорают до СО> и SO (для определения меркаптанов, сульфидов, Н..$ н

SO. применение печи не обязательно), которые поступают в детектор 10. Электролит (К1+4) поступает в ячейку из емкости 11.

Реакция в абсорбере уменьшает исходную концентрацию йода, что изменяет показашгя регистратора.

Предмет изобретения

Электрохимический детектор, например для определения серусодержащих соединений в газовой хроматографии, состоящий из ячейки с электролитом, служащей абсорбером, и электродов, от.гичагоигийся тем, что, с целью повышения чувствительности детектора, ячейка его выполнена в виде двух плоских плит, например нз органического илн обычного стек 7 а, между KQTop hl 5111 за >f(3T 17лоскн Й 11л итиновый электрод, и одна нз плит имеет спиральный канал, снабженный штуцерамн для подвода анализируемого газа и электролита и вывода газо-жидкостной смеси, в котором уло30 жен катод из платиновой про»олокн.

177152

Составитель М. Янотовский

Редактор E. А. Кречетова Техред А. A. Камышникова Корректоры: Т. Н. Костикова и

О. И. Попова

Заказ 3874!13 Тираж 1100 Формат бум. 60+90Че Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госудраствышого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Электрохимический детектор Электрохимический детектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания детекторов, используемых для анализа газовых сред, и может быть использована в аналитическом приборостроении, в частности в газовой хроматографии для высокоточных измерений концентраций газов

Изобретение относится к радиоаналитическим методам с экстракционно-хроматографическим отделением стронция от всех сопутствующих ему радиоактивных и нерадиоактивных элементов

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии. Способ состоит из отбора пробы, экстракции, фильтрации, дегидратации натрия сульфатом безводным, упаривания, введения растворенного сухого остатка в жидкостный хроматограф, обработки результатов анализа, в качестве пробы берут навеску органов или тканей животных массой от 50 до 200 мг, экстракцию проводят ацетоном, растворенный сухой остаток вносят в жидкостный хроматограф «Хромос - ЖХ301» с детектором спетрофотометрическим UVV 104M, используют колонку Диасфер - НОС-16 (150×4) мм с размером пор сорбента 5 мкм, в качестве элюента используют смесь ацетонитрил-вода в соотношении 30:70. Достигается повышение чувствительности и селективности анализа. 1 табл.
Наверх