Способ изготовления лопаток

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении компрессорных и турбинных лопаток. Цель изобретения - повышение качества получаемых изделий путем повышения их эксплуатационных свойств и снижение трудоемкости изготовления лопаток. Полуфабрикат (П) 1 устанавливают в механизмах осевого подпора 2 и проталкивания 3. Вальцовку П 1 производят в валках 4 с осевым передним подпором со стороны замка и осевым задним подпором со стороны конца пера П 1. Напряженно-деформированное состояние материала П 1 зависит от формы и величины припуска, величины и знака осевого подвора. Для этого П 1 изготавливают с эквидистантным припуском с учетом вытяжки по передней границе очага деформации. Припуск П 1 определяют из расчета, чтобы максимальная степень деформации по перу П 1 не превышала 90% от предельной деформации при одноосном сжатии. Способ позволяет снизить трудоемкость изготовления лопаток за счет сокращения количества переходов холодной вальцовки и промежуточных термообработок. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 21 К 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4381437/31-27 (22) 22.02.88 (46) 23.10.90. Бюл. М 39 (71) Винницкий политехнический институт (72) В.А.Матвийчук и И.Ф.Корнет (53) 621.735(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1268276, кл. В 21 К 3/04, 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОПАТОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении компрессорных и турбинных лопаток. Цель изобретения — повышение хачества получаемых изделий путем повышения их эксплуатационных свойств и снижение трудоемкости изготовления лопаток. Полуфабрикат (П) 1 устанавливают в механизмах осевого подпора 2 и Ы 1600899 А1 проталкивания 3, Вальцовку П 1 производят в валках 4 с осевым передним подпаром со стороны замка и осевым задним подпорам со стороны конца пера П1. Напряженно-деформированное состояние материала П 1 зависит от формы и величины припуска, величины и знака осевого подпора. Для этого

П 1 изготавливают с эквидистантным припуском с учетом вытяжки по передней границе очага деформации. Припуск П 1 определяют из расчета, чтобы максимальная степень деформации по перу П 1 не превышала 900/. от предельной деформации при одноосном сжатии. Способ позволяет снизить трудоемкость изготовления лопаток за счет сокращения количества переходов холодной вальцовки и промежуточных термообработок. 3 ил.

1600899

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении компрессорных и турбинных лопаток.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств и снижение трудоемкости изготовления лопаток.

На фиг. 1 показана схема осуществления способа прокатки лопаток; на фиг. 2— кривые зависимости предельной степени деформации; на фиг. 3 — схема для расчета заготовки под вальцовку с эквидистантным припуском по передней границе очага деформации.

Способ изготовления лопаток осуществляют следующим образом.

Полуфабрикат 1 устанавливают в механизм 2 осевого подпора и механизм 3 проталкивания, с помощь;о которых прикладывают осевое усилие сжатия, не превышающее критической силы, соответствующей потере устойчивости пера, внедрением и поворотом деформируемых валков 4 производят вальцовку. При окончании вальцовки снимают осевое усилие подпора и удаляют заготовку.

Процесс холодной вальцовки лопаток позволяет получать изделия заданной формы и размеров методом пластического деформирования. При этом напряженно-деформированное состояние материала полуфабриката зависит главным образом от формы и величины припуска, величины и знака осевой силы. Деформированное состояние большей части пера лопатки является плоским, а вблизи кромок — объемным.

Наибольшим компонентом деформации является деформация по толщине пера, поэтому степень деформации в любой точке пера лопатки определяется соотношением я =

=In Т /t>, где Т и tt — текущая толщина перовой части полуфабриката до и после деформирования.

Напряженное состояние в зависимости от формы припуска может изменяться при вальцовке от близкого к двухосному сжатию до одноосного растяжения. На кривых зависимости предельной степени деформации е стали ЭП866 и сплавов ЭП718, ВТ8 от напряженного состояния (фиг, 2), характеризуемого показателем д = (a> ч-с +сиз)/сгц, где cr>, m um- главное напряжение, à 0 — интенсивность напряжений, предельная дефОрмация при одноосном сжатии е (д =-1) для стали ЭП866 выше чем при одноосном растяжении ер (7 = I) в 4 раза, а для ЭП718 и ВТ8 — соответственно в 3 и

1,8 раза, Абсолютная величина пластичности для указанных металлов, а также для

И

55 большинства титановых сплавов невелика, и в случае значительной величины припуска полуфабриката не позволяет производить вальцовку лопаток эв 1 этап, Однако исключение при вальцовке растягивающих напряжений дает возможность значительно увеличить деформацию за этап, уменьшить количество этапов и тем самым увеличить производительность труда.

Появление растягивающих напряжений и форма припуска обусловлены следующим, При наличии пропорционального припуска по перу полуфабриката, обеспечивающего постоянную по сечению степень деформации, в средней части сечения, имеющей наибольшую толщину, наибольшей является и величина припуска. Следовательно, внедрение валка в полуфабрикат 1 первоначально происходит в средней части пера, По мере перемещения очага деформации от замковой частиувеличиваются величина припуска и степень обжатия. За счет первоначального касания валка с полуфабрикатом 1 в средней его части граница очага деформации имеет форму кривой линии с вершиной, направленной в сторону конца пера полуфабриката. В результате кромки пера до момента касания с валком претерпевают растяжение от удлинения (вытяжки) срединных слоев. По мере увеличения искривления границы очага деформации деформирование кромок от растяжения возрастает, происходит их утяжка и металл вблизи кромок деформируется без непосредственного обжатия валиками, о чем свидетельствуют полоски утяжки. Напряженное состояние здесь на всем протяжении деформирования близко к одноосному растяжению (q =: 1), при котором величина предельных деформаций весьма незначительна (фиг, 2). Это приводит к появлению трещин на кромках пера даже при невысоких степенях обжатия.

Для исключения растягивающих напряжений вблизи кромок пера при вальцовке необходимо назначать эквидистантный припуск, Такой припуск.обеспечивает одновременное обжатие валками полуфабриката по всей ширине пера, что исключает появление растянутых зон, обусловленных преимущественным удлинением отдельных слоев металла, При этом схема напряженного состояния становится благоприятной по всему перу полуфабриката, а показатель напряженного состояния находится в пределах (-1,5) < q (— 1). Наложение на напряженное состояние очага деформации осевых усилий подпора со стороны замковой части и конца пера позволяет дополнительно уменьшить

1600899 величину показателя 1 и повысить предельную степень обжатия. Величина указанных усилий не должна достигать критических значений, соответствующих потере устойчивости пера лопатки в виде изгиба. Кроме того, с целью исключения пробуксовки валков величина усилия переднего подпора при вальцовке не должна превышать усилия заднего подпора проталкивания.

Признаком благоприятных условий деформируемости является отсутствие полосок утяжки и прямолинейность передней границы очага деформации.

Исходя из критерия деформируемости расчетная толщина заготовки

С1 "Р = Сп "Р Ехр 0,9 Ер (3/ = — 1),гдЕ Cl"Р и

Сп р — толщина заготовки и чистовой лопатки в сечении, соответствующем концевой части пера, откуда величина припуска Oi = (С "р — Сп р) /2 является постоянной расчетной величиной для данного сечения. Согласно известной технологии заготовки изготавливают постоянной толщины для данного продольного сечения Уо, Y1, Yz,... (фиг. 3), а лопатки имеют уменьшающуюся от замка к концу пера толщину, Таким образом, исходя из расчетной толщины заготовки С Р и размеров лопатки, находят расчетную величинуприпускадс,, д1, д2.... для

5 — 10 промежуточных сечений (фиг. 3). На фиг 3 пунктиром показана расчетная эквивалентная поверхность для поперечных сечений лопатки Х0, Х1, Хг..., Однако. если заготовку выполняют такой формы, то в результате различной степени обжатия по ширине пера происходит различное удлинение сечений У0, У1, Y2,... и уже на начальном этапе деформирования из-за неравномерного смещения металла вдоль сечений Уо, У1 и Yz поверхность заготовки перестает быть эквидистантной поверхности формируемого пера лопатки. Поэтому согласно полученной величины припусков до, д1, д2.... рассчитывают удлинения из условия постоянства обьема, принимая деформацию плоской.

Принцип расчета заготовки виден на примере нахождения для заготовки сечения

Х1 (штрихпунктирная линия), соответствующего сечению Х1 лопатки с расчетным припуском д1. средняя величина припуска на участке Х0-Х1 составляет д01 = (до +д)/2 .

Толщина заготовки посредине участка для каждого продольного сечения Ур, Y1, Yz,... составляет С01 = С01, У +2 д01, где

Vl

С01л — толщина лопатки в соответствующих точках.

Исходя из условия постоянства объема (е, =-я,), записывают ln (Х01з" /Х01п ) =

У

= — In(С01з /С01л ), ВЕЛИЧИНа ОбжатИЯ ДЛЯ сечения Х1 по каждой из линий У0, У1, У2,... различна, расстояние между сечениями Xo—

Х1 и тому подобное для лопатки постоянно.

Следовательно записывают соотношение между продольной деформацией и толщиной для линий У0 и Yz .

XO13 С01л Х01з 2 С01п

Х01л С01з Уо Х01л С01з У2

Отсюда находят на каждой из линий У0, У1, YZ,... ЗНаЧЕНИя Х01з И ОтКЛадЫВаЮт ИХ

Vl от Х0, соединив штрихпунктирной линией.

Полученное криволинейное сечение заготовки Х1 с эквидистантным припуском обеспечивает равномерное удлинение, прямолинейность передней границы очага деформации и эквидистантный припуск по этой передней границе (при нахождении сечения Х1 находят, что припуск вдоль сечения Х1 по отношению к лопатке эквидистантный и равен д1), Более сложный расчет имеет место для лопаток, имеющих в плане форму трапеции.

Однако принцип расчета, основанный на постоянстве объема, является единым, Для ряда типоразмеров лопаток с целью определения размеров заготовок, обеспечивающих эквидистантный припуск по передней границе очага деформации, разрабатываются программы на ЭВМ.

Величина максимальной степени обжатия полуфабриката за один этап вальцовки может достичь значений е з« = 0,9 %, При этом использованный ресурс пластичности ф, определяемый отношением степени обжатия е<з«к предельной при данном напряженном состоянии деформации еп не превышает значений ф =

Для указанных значений ф последующая термообработка позволяет в основном залечивать накопленные микроповреждения, обеспечивая высокое качество металла.

Пример. На установке УВЛ 100-7 изготавливают тонкопрофильные компрессорные лопатки из стали ЭП866 v, сплава

ЭП718. Изготавливаемая лопатка имеет минимальную толщину кромки, равную 0,35 мм.

Расчетную величину эквидистантного припуска, являющуюся разностью между толщиной пера полуфабриката Т и лопатки 1, определяют из соотношения Т/т=

= ехр (0,9 ec) . Расчетная величина припуска составляет для ЭП866 1,05 мм, а для ЭП 718

2,1 мм. Для лопаток из сплава ЭП718 полуфабрикат с расчетным припуском получают методом точной штамповки. Холодную вальцовку производят в один переход с приложением со стороны замка осевого усилия, направленного навстречу перемещению

1600899 полуфабриката и равного 5 кН, а к концу пера прикладывают усилие, равное 6,5 кН, проталкивающее полуфабрикат через очаг деформации. Для лопаток из стали ЭП866 производят расчет заготовки по предлагаемой методике под двухэтапную холодную вальцовку с промежуточной термообработкой. В случае припуска другой формы (известный способ) холодная вальцовка.лопаток из материалов ЭП718 и ЭП866 производится соответственно за 2 и 3 этапа с промежу: точной термообработкой.

Применение способа позволяет снизить трудоемкость изготовления лопаток за счет сокращения количества этапов холодной вальцовки и промежуточных термообработок, а также повысить качество лопаток по основному показателю — пределу выносливости на 10-15%.

Формула изобретения

Способ изготовления лопаток, включающий изготовление полуфабриката с перо5 вой и замковой частями и его холодную вальцовку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий путем повышения их эксплуатационных свойств и снижения трудоемкости, 10 полуфабрикат изготавливают с эквидистантным припуском с учетом вытяжки по передней границе очага деформации, и максимальной степенью. деформации по перу полуфабриката, не превышающей 90 от

15 предельной степени деформации при одноосном сжатии, при этом вальцовку осуществляют с осевым передним подпором замка и осевым задним подпаром конца пера лопатки.

1600899

Составитель П.Костин

Техред М.Моргентал

Редактор И.Дербак

Корректор С.Шекмар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3235 Тираж 479 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления лопаток Способ изготовления лопаток Способ изготовления лопаток Способ изготовления лопаток Способ изготовления лопаток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротурбостроению, а именно к способам изготовления лопастей гидромашин
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к кузнечно-штамповочному производству, и может быть использовано для изготовления лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению лопастей гидротурбин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления лопаток, например, компрессора ГТД, и может быть использовано в авиационной промышленности и в энергомашиностроении
Изобретение относится к обработке давлением сложных аэродинамических профилей, например лопаток компрессора и турбины, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения компрессорных и турбинных лопаток
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной промышленности при штамповке заготовок из титановых сплавов, преимущественно лопаток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ремонту лопаток газотурбинного двигателя (ГТД)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной промышленности и энергомашиностроении при изготовлении заготовок лопаток, например, компрессоров газотурбинных двигателей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной промышленности и энергомашиностроении при изготовлении заготовок лопаток, например, компрессора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении лопаток, например, газотурбинного двигателя

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении компрессорных и турбинных лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к металлическому изделию подверженному растрескиванию во время работы, например лопаточному элементу газотурбинного двигателя, и способу его изготовления

Изобретение относится к машиностроению, а именно к объемной штамповке лопаток для турбомашин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении лопаток для турбомашин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической отраслях промышленности при изготовлении крупногабаритных турбинных лопаток
Наверх