Бункерное устройство для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для систем подачи сыпучих материалов и может быть использовано в комплекте роторных автоматических линий для изготовления пластмассовых изделий в качестве бункерного устройства к дозировочному ротору. Цель изобретения повышение удобства эксплуатации и уменьшение габаритов. Бункерное устройство содержит корпус 1, загрузочную горловину 2, разгрузочную течку 3 (РТ), укрепленную на боковой цилиндрической стенке корпуса конусную емкость 6 (КЕ), сообщающуюся с ним через отверстие 5. Заслонка 8 выполнена в виде дугообразной задвижки с закрепленным на ней рычагом 9, через который пропущена ось 10. Заслонка 7 выполнена в виде шибера 11 с пластиной, верхняя часть подпружинена пружиной 13. На загрузочной течке закреплена ось 15. Телескопическая тяга снабжена укрепленными на верхнем конце выступами 18 и двумя угловыми двуплечими рычагами 19. Тяга снабжена на верхнем конце упором. Нижняя часть внешней части тяги выполнена в виде цанги с выступом и поджата снаружи пружиной, над загрузочной течкой расположена транспортная магистраль 30 с размещенным внутри цепным транспортером 31 и отводами 32. Для определения уровня или опробывания в работе нового материала закрывают шибер 11 путем перемещения вверх по тяге и поворота рычагов 19, толкающих пластину. При этом заслонка 8 поднимается вверх, открывая отверстие 5. Материал из корпуса (К) 1 поступает в емкость 6. Новый материал засыпается прямо в емкость 6 и поступает на переработку. 1 з.п.ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 65 0 88/26

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 эо

20 (21) 4406703/30-13 (22) 11.04.88 (46) 23.10.90. Бюл. hh 39 (71) Производственное объединение "Карболит" (72) В.В.Потапов, В.А.Максимчук и М.Ф.Родионов (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1104058, кл. В 65 D 88/26, 1982.,.,!Ж„„1601036 А1 (54) ЬУНКЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для систем подачи сыпучих материалов и может быть использовано в комплекте роторных. автоматических линий для изготовления пластмассовых изделий в качестве бункерного устройства к доэировочному ротору. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и уменьшение габаритов.

1601036

10

30

Бункерное устройство содержит корпус 1, загрузочную горловину 2, разгрузочную течку 3, укрепленную на боковой цилиндрической стенке корпуса конусную емкость 6, сообщающуюся с ним через отверстие 5.

Заслонка 8 выполнена в виде дугообразной задвижки с закрепленным на ней рычагом 9, через который пропущена ось 10. Заслонка

7 выполнена в виде шибера 11 с пластиной, верхняя часть подпружинена пружиной 13.

На загрузочной течке закреплена ось 15.

Телескопическая тяга снабжена укрепленными на верхнем конце выступами 18 и двумя угловыми двуплечими рычагами 19. Тяга снабжена на верхнем конце упором. НижИзобретение относится к устройствам для систем подачи сыпучих материалов с общей транспортной магистралью и может быть использовано в комплекте роторных автоматических линий для изготовления пластмассовых изделий в качестве бункерного устройства к дозировочному ротору.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и уменьшение габаритов.

Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации за счет обеспечения возможности определения уровня сыпучего материала за пределами корпуса по уровню его в конусной емкости путем сообщения ее с корпусом в любой нужный момент с помощью механизма перемещения запорных приспособлений, а также возможности опробывания новых партий материалов посредством загрузки их небольших количеств в указанную емкость. За счет выполнения тяги телескопической и двуплечих рычагов угловыми обеспечивается уменьшение габаритов устройства. Выполнение корпуса расширяющимся по ходу движения материала устраняет сводообразование, а указанное размещение эластичного рукава устраняет влияние вибраций и других помех от транспортной магистрали, что повышает надежность работы, На фиг.1 показано бункерное устройство с открытым шибером, общий вид, частичный разрез; на фиг.2 — то же, с закрытым шибером; на фиг,3 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 — фрагмент тяги.

Бункерное устройство содержит корпус

1, расширяющийся по ходу движения материала, с загрузочной горловиной 2 и разгрузочной течкой 3. Загрузочная горловина 2 соединена с корпусом 1 через эластичный няя часть внешней части тяги выполнена в виде цанги с выступом и поджата снаружи пружиной, над загрузочной течкой расположена транспортная магистраль 30 с размещенным внутри цепным транспортером 31 и отводами 32. Для определения уровня или опробывания в работе нового материала эакрывают шибер 11 путем перемещения вверх по тяге и поворота рычагов 19, толкающих пластину. При этом заслонка 8 поднимается вверх, открывая отверстие 5.

Материал из корпуса 1 поступает в емкость

6, Новый материал засыпается прямо в емкость 6 и поступает на переработку, 1 з,п, ф-лы, 4 ил, рукав 4, например, иэ прорезиненной ткани.

На боковой цилиндрической стенке корпуса выполнено боковое отверстие 5, в котором установлена конусная емкость 6. Корпус 1 имеет полукруглое поперечное сечение, обусловленное формой загрузочного отверстия дозировочного ротора роторной автоматической линии, а уклон его боковых стенок выбран равным 1 — 10О. В загрузочной горловине 2 и в боковом отверстии 5 установлены заслонки 7 и 8. Заслонка горловины 2 выполнена в виде дугообразной задвижки с закрепленным на ней рычагом 9, через который пропущена ось 10. Заслонка загрузочной горловины выполнена в виде шибера 11 с пластиной 12 на конце, верхняя часть которой подпружинена пружиной 13, на загрузочной горловине 2 закреплен П-образный кронштейн 14 с осью 15.

Механизм перемещения заслонок выполнен в виде телескопической тяги, состоящей из внутренней части 16, установленной шарнирно, и внешней части 17, имеющей на верхнем конце выступы 18, и двух угловых двуплечих рычагов 19, установленных симметрично относительно внешней части 17 тяг на оси 15, причем на одних плечах рычагов 19 выполнены выемки 20, в которых размещена нижняя часть пластины

12, а на других плечах овальные отверстия. 21, в которые входят соответствующие выступы 18 внешней части 17, при этом внутренняя часть 16 снабжена на верхнем конце упором 22 и входит во внешнюю часть 17, конец которой выполнен в виде цанги 23 с выступом 24 по внутреннему диаметру, и поджата снаружи пружиной 25.

Привод механизма перемещения содержит трос 26, перекинутый через блоки

27, размещенные в обойме 28, эакреплен1601036 ной на боковой стенке корпуса 1 над отверстием 5, причем один конец троса закреплен в месте соединения тяги с рычагом заслонки 8, а второй конец снабжен рукояткой 29. Над загрузочной горловиной 4 расположена транспоргная магистраль 30 с размещенным внутри цепным транспортером 31 и отводами 32.

20

30

Устройство работает следующим образом.

Бункерное. устройство устанавливается над дозировочным ротором роторной автоматической линии, причем загрузочная горловина 2 примыкает к отводу 32 транспортной магистрали 30, В положении загрузки шибер 11 открыт, угловые двуплечие рычаги 19 находятся в крайнем нижнем положении, внутренняя часть 16 тяг выдвинута на всю длину до . соприкосновения упора 22 с выступом 24 цанги 23 внешней части 17 тяги и дугообразная заслонка 8 закрывает отверстие 5 в боковой стенке корпуса 1, Сыпучий материал, например фенопласт или аминопласт, цепным транспортером непрерывно подается из транспортной магистрали 30 через отвод 32, загрузочную горловину 2; эластичный рукав 4 в корпус 1 и, проходя его, выгружается через разгрузочную течку 3 в дозировочный ротор роторной автоматической линии. При необходимости определения уровня сыпучего материала в корпусе 1 рукоятку 29 опускают вниз, и трос 26, скользя по блокам 27 в обойме 28, тянет вверх ось

10, установленную на рычаге 9. При этом дугообразная заслонка 8 поднимается и открывает отверстие 5, а внутренняя часть 16 тяги перемещается внутри ее внешней части 17 до упора в верхнюю торцовую стенку, затем под действием выступов 18 угловые двуплечие рычаги 19 поворачиваются вокруг оси 15, установленной в П-образном кронштейне 14, края выемок 20 нажимают на нижнюю часть пластины 12 и перемеща- 4 ют шибер 11, который закрывает проходное сечение загрузочной горловины 2. За счет шарнирного соединения тяги с осью 10 и овальной формы отверстий 21 обеспечивается плавное движение шибера 11, а 5 телескопическая тяга позволяет компенсировать разницу ходов шибера 11 и заслонки

8. В крайнем верхнем положении угловых двуплечих рычагов 19 проходное сечение загрузочной горловины 2 полностью эакры- 5 то шибером 11, который удерживается пружиной 13, а отверстие 5 полностью открыто и сообщает конусную емкость 6 с корпусом 1, Подача сыпучего материала из транспортной магистрали 30 прекращается.

Находящийся в корпусе 1 материал через отверстие 5 поступает в конусную емкость 6. За счет угла естественного откоса переполнения не происходит. По количеству материала в конусной емкости 6 судят об уровне его в корпусе 1. Опробывание в переработке новых партий или марок фенопластов или аминопластов осуществляют путем загрузки их небольших количеств в конусную емкость 6 по окончании выгрузки имеющегося в корпусе 1 старого материала, о чем судят по исчезновению его из конусной емкости 6. При этом бункерное устройство отсоединено от транспортной магистрали. 30. По окончании срабатывания нового материала или определения уровня устройство подсоединяют опять к транспортной магистрали 30, отпуская рукоятку 29.

Под действием веса тяги и собственного веса заслонка 8 с рычагом 9 и осью 10 опускаются вниз и тянут за собой трос 26, скользящий по блокам 27, и тяга раздвигается до соприкосновения упора 22 с выступом 24 цанги 23. Пружина 25 удерживает вес тяги и заслонки 8, но при большем усилии, примерно в 3 раза, позволяет раскрыться цанге 23, что необходимо при проведении монтажных и ремонтных работ. После соприкосновения упора 22 тяга продолжает двигаться вниз и поворачивает угловые двуплечие рычаги 19 в крайнее нижнее положение. При этом противоположные края выемок 20 давят на нижнюю часть пластин

12, выдвигая шибер 11 из загрузочной горловины 2 и растягивая пружину 13. Когда заслонка 8 полностью закрывает отверстие

5, проходное сечение загрузочной горловины 2 оказывается полностью открытым. Таким образом, бункерное устройство подсоединяется снова к транспортной магистрали 30.

Формула изобретения

1. Бункерное устройство для сыпучих материалов. содержащее корпус с загрузочной горловиной, разгрузочной течкой и боковым отверстием, укрепленную в боковом отверстии конусную емкость, установленные в загрузо,ной горловине и боковом отверстии заслонки с механизмом их перемещения, включающим тягу, шарнирно соединенную с заслснками посредством рычагов, отличающееся тем,что,с целью повышения удобства в эксплуатации и уменьшения габаритов, оно снабжено укрепленным на загрузочной горловине П-образным кронштейном и тросом, один конец которого укреплен в месте соединения тяги с рычагом заслонки бокового отверстия, а другой имеет рукоятку, рычаги, соединяющиетягус заслонкой горловины, выполнены

1601036

Фиг.2 двуплечими и установлены в кронштейне, заслонка горловины имеет на конце перпендикулярно расположенную ей пластину, один конец которой подпружинен к горловине, а другой соединен с одними плечами двуплечих рычагов, при этом тяга выполнена телескопической и имеет на наружной части выступ для соединения со свободными плечами двуплечих рычагов. . 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что корпус выполнен расширяю5 щимся в сторону разгрузочной течки и снабжен эластичным рукавом для соединения с загрузочной горловиной.

1601036

Уиг, 5

25

Риг.0

Составитель Н.Слезина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Самборская

Редактор С.Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3242 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Бункерное устройство для сыпучих материалов Бункерное устройство для сыпучих материалов Бункерное устройство для сыпучих материалов Бункерное устройство для сыпучих материалов Бункерное устройство для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки материалов из емкостей и может быть использовано в химической, машиностроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике переработки сыпучих материалов, преимущественно различных видов измельченной древесины

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки материалов с использованием бункеров и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к транспортной технике и может применяться при изготовлении вагонов - цистерн для перевозки порошкообразных грузов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для автоматического ориентирования и поштучной выдачи деталей на рабочую зону для сборки, штамповки и др

Изобретение относится к средствам для транспортирования и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам хранения сыпучих материалов с использованием силосов и может найти применение в пищевой, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к бункерным устройствам, используемым в промышленности и предназначенным для обеспечения бесперебойного выпуска сыпучих материалов из бункеров

Изобретение относится к устройствам для хранения и выдачи сыпучих материалов и может быть использовано, например, в металлургической промышленности

Изобретение относится к хранению и отгрузке сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве сооружений из бетона

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к строительной технике и может найти применение при строительстве сооружений

Изобретение относится к устройствам для накопления и подачи сыпучих материалов

Изобретение относится к технике хранения, взвешивания и упаковки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях, связанных с переработкой, транспортированием, хранением и реализацией сыпучих материалов

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию, каналообразованию, обладающих повышенной адгезионной способностью

Изобретение относится к бункерам увеличенной вместимости для крупнокусковой горной массы в условиях возможности неравномерной подачи горной массы в бункер
Наверх