Кассета для межоперационного хранения пластинчатых изделий

 

Изобретение касается транспортировки пластинчатых изделии электронной техники и может быть использовано, в частности, в транспортировке особо чистых пластин. Целью изобретения является повышение качества упаковки за счет предотвращения загрязнения поверхности изделий. Кассета содержит крышку 6, ,оопус 1 с коническим бП дном, заполненным инертной жидкостью 3, и снабжена мембраной 4 и по меньшей мере одной дополнительной со сквозным отверстием в центральной части 9, установленной выпуклой мембраной в корпус 1, кассеты, а мембрана выполнена выпуклой с коническим дном и установлена выпуклой стороной в крышку 6. Кассета может быть снабжена дополнительно переходным модулем 12, имеющим две чашеобразные поверхности 13, 14, и две воронкообразные мембраны 15, 18. Крышка 6 может быть выполнена с чашеобразной поверхностью, обращенной к выпуклой мембране, в которой может быть выполнено сквозное отверстие центральной части. Мембрана можег быть жестко закреплена в крышке 6 с образованием герметичной полости для инертной жидкости. 4 з.п. ф-лы, 5 ил. С с

СОЮЗ COBETCYl X

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s В 65 D 81/22 ?1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

19

12

Ц

Фиг. 2 (21) 4456201/13, 4456222/13 (22) 06.07.88 (46) 23,01.91. Бюл, ¹ 3 (71) Воронежский политехнический институт (72) И.В. Кириченко (53) 621.869(088.8) (56) Патент США ¹ 3552548, кл. В 65 D 21/02, 1971. (54) КАССЕТАДЛЯ МЕЖОПЕРАЦИОННОГО

ХРАНЕНИЯ ПЛАСТИНЧА ГЬ!Х ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение касается транспортировки пластинчатых изделий электронной техники и может быть использовано, в частности, в транспортировке особо чистых пластин.

Целью изобретения является повышение качества упаковки за счет предотвращения загрязнения поверхности изделий. Кассета содержит крышку 6,

5 Z7

„„5U„„1622230 А1 дном, заполненным инертной.кидкостью 3, и снабжена мембраной 4 и по меньшей мере одной дополнительной со сквозным отверстием в центральной части 9,установленной выпуклой мембраной в корпус 1, кассеты, а мембрана выполнена выпуклой с коническим дном и установлена выпуклой стороной в крышку 6. Кассета может быть снабжена дополнительно переходным модулем 12, имеющим две чашеобраэные поверхности 13, 14, и две воронкообразные мембраны 15, 10. Крышка 6 может быть выполнена с чашеобразной поверхностью, обращенной к выпуклой мембране, в которой может быть выполнено сквозное отверстие центральной части. Мембрана может быть жестко закреплена в крышке 6 с образованием герметичной полости для инертной жидкости. 4 з.п. 4-лы, 5 ил.

1622230

Изобретение относится к транспортировке пластинчатых изделий электронной техники, в частности к транспортировке особо чистых пластин, интегральных микросхем и траспортировки их в кассетах.

Цель изобретения — повышение качества упаковки эа счет предотвращения загрязнения поверхности пластинчатых изделий.

На фиг.1 показана кассета для межоперационного хранения и транспортировки пластинчатых изделий, общий вид, поперечный разрез; на фиг,2 — многоместная кассета, общий вид, поперечный разрез; на фиг.3— варианты закрепления пластинчатых изделий; на фиг.4 — вариант крепления пластины с профильной кромкой; на фиг.5 — вариант кассеты с вогнутыми мембранами.

Кассета содержит корпус 1 с коническим дном 2, заполненным инертной жидкостью 3, выпуклую мембрану 4, в которой может быть выполнено отверстие 5, соединенную с корпусом 1 широкой частью крышку 6 с -.ашеобраэной поверхностью 7 и герметично соединенную с крышкой дополнительну1о мембрану 0 с отверстием 9 е центральной час и. Герметическая полость может быть образована внешней поверхностью мембраны и поверхностью крышки, в полости находится инертная жидкость 10, Пластина 11 укладывается на нижнюю мембрану и закрывается крышкой 6 с помощью сопряженных цилиндрических поверхностей. Выпуклая мембрана 4 выполнена с коническим днп.1 и установлена выпуклой стороной в крышку 6, а дополнительная мембрана 0 стэновлена выпуклой стороной е,орп <с кассеты. Мембраны 4 и

8 изготэелиеэ>от из инертных по отношению к пластине 11 материалов, например фто ропласта, полипропилена, винилпласта и др. В качестве инертной жидкости могут быть использованы кэк простые жидкие вещества, тэк и р:и теоры, обладающие хорошей смачиеаемостью и адгезией с пылевидньми >эстицэ 1и и одновременно инертными по оã-,>.oøåíèþ к пластине. К таким жидкостям могут быть отнесены, например, вода и водные растворы спиртов.

Кассета меже г быть оснащена переходным модулем 12, .стэновленным между корпусом 1 и крышкой 6 с помощью соответству>ощих посадочных мест. Переходный модуль может иметь две нижнюю

13 и верхнюю 14 чашеобразные поверхности и оснащен двумя воронкообразными мембранами. B нижней части модуля закреплена воронкообразная мембрана 15, образующая с чашеобоазной поверхностью

13 кольцевую герметичную полость 16, в которую введена инертная жидкость 17, B

55 верхней части переходного модуля закреплена мембрана 18, образующая с поверхностью 14 кольцевую герметичную полость

19, в которую введена инертная жйдкость

20. Крышка 6 может быть выполнена с чашеобраэной поверхн >стью 21.

При необходимости размещения большего количества особочистых пластин на переходной модуль 12 устанавливается друг на друга такое количество аналогичных модулей, которое позволяет загрузить в кассету всю партию пластин. Пластина, расположенная в верхнем модуле, закрывается крышкой 6 с мембраной 8. Выгрузка пластин из многоместной кассеты осуществляется снятием крышки и переходных модулей, которые могут быть пронумерованы для автоматической загрузки и выгрузки, например, с помощью робота.

Пластины могут быть закреплены как с прямоугольной, так и с профильной кромками.

Загрязнения тем больше, чем больше разница в твердости материалов диафрагм и пластины и чем больше удельные давления в местах контакта. Уменьшение удельного давления на пластину достигается увеличением контактной площади поверхностей.

Концентрация инертной жидкости в центральной части корпуса 1 и ламинарное движение жидкости по чашеобраэной поверхности обеспечиваются при наклонах кассеты по время транспортировки пластины 11. Конструкция мембраны 4 и дополнительной мембраны 8 выбирается исходя их условий транспортировки, требований по скорости и степени очистки атмосферы внутри кассеты, требования герметичности в местах соединения ее с корпусом 1 и крышкой 6, а также исходя из формы пластины 11, которая может быть круглой, например кремниевая подложка, квадратной или ,>рямоугольной, например стеклянный фотошаблон и др. Чем хуже условия транспортировки, чем больше угол наклона кассет при транспортировке, тем меньше должен быть угол раскрытия воронкообразных мембран.

Требования по скорости и степени очистки внутренней атмосферы определяют размеры сквозных отверстий 5 и 9 в мембранах 4 и 8. Чем больше размеры отверстий, тем быстрее очищается атмосфера кассеты от пылевидных частиц, находящихся в объеме кассеты. Однако увеличение отверстия е мембране одновременно увеличивает вероятность попадания частиц, капель инертной жидкости на поверхность особочистой пластины, что не всегда допустимо. Требование обеспечения герметичности в местах соединения мембран 4 и 8 с корпусом 1 и крышкой 6 выполняется чисто, например

1622230

55 плотной или прессовой посадкой, резьбовым или байонетным соединением и др.

Из всего многообразия форм воронкообразных мембран, удовлетворяющих перечисленным условиям, наиболее эффективны усеченный конус и полусфера. Для квадратных пластин возможна мембрана в виде усеченной пирамиды. Однако наличие углов, даже закругленных ухудшает аэродинамические свойства герметичных полостей и снижает эффективность очистки атмосферы.

Мембраны 4 и 8 могут быть выполнены в виде усеченных конусов. Мембраны могут быть жестко установлены в корпусе, однако такая конструкция значительно затрудняет отмывку кассеты, смену жидкости и снижает производительность труда. Поэтому наиболее эффективной является свободная посадка мембран в свои посадочные гнезда. В качестве индиферентной жидкости могут быть использованы жидкие простые и сложные вещества и их растворы, имеющие хорошие смачивающие свойства по отношению к пылевидным частицам, сравнительно невысокую упругость паров, высокую степень чистоты, равную или превышающую степень чистоты материала хранимой пластины.

Перед началом эксплуатации кассета разбирается на детали и тщательно отмывается от загрязнений пленочных и пылевидных, вклю ая очистку поверхностей от примесей на молекулярном и атомарном уровне путем кипячения деталей последовательно в перекисно-аммиачном и перекисно-кислотном растворах. После отмывки и сушки на коническое дно корпуса вводиться пипеткой дозированное количество индифферентной жидкости. Дозировка определяется предварительно по перекрытию края жидкости окна отверстия 5 в мембране 4.

При этом жидкость не должна касаться мембраны как в спокойном положении, так и при небольших наклонах, возможных во время межоперационной внутрицеховой транспортировки.

После введения жидкости 3 в корпус 1 пинцетом устанавливается мембрана 4 выпуклой стороной к жидкости 3, На мембрану укладывается пластина 11, например кремниевая, рабочей поверхностью вниз, а на пластину — мембранэ 8, Если пластина одна, то кассету закрывают крышкой 6 и ставят в пылезащитный шкаф до начала следующей технологической операции. При наличии партии пластин на корпус 1 устанавливают модуль 12 и повторяют загрузку его точно в такой же последовательности, как для первой пластины. Операции повторяют до зэгрузки последней пластины и закрывают кассету крышкой. Далее кассета с партией пластин транспортируется для межоперационного хранения или прямо на следующую операцию.

Эффективность кассеты заключается в том, что рабочая поверхность особочистой пластины замыкается объемом атмосферы кассеты, ограниченным вогнутой поверхностью мембраны, со всеми попавшими в него пылевидными частицами. Наличие окна в мембране, выходящего на зеркало жидкос,ãè, призодит к тому, что пылевидные частицы после миграции в замкнутом обьеме улавливаются зеркалом жидкости и постоянно удерживаются ею. Замкнутый объем при этом очищается. Даже имевшиеся на поверхности пластины пылевидные частицы после хранения улавливаются жидкостью — наблюдается дополнительная очистка рабочей поверхности пластины.

Кассета может быть использована до тех пор, пока поверхность жидкости и весь ее объем достигнут состояния насыщения, Таким образом, отмывку кассеты можно производить после хранения большого количества пластин, Формула изобретения

1. Кассета для межоперационного хранения пластинчатых изделий, содержащая корпус с коническим дном, крышку и мембрану, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества упаковки за счет предотвращения загрязнений паверхности изделий, мембрана выполнена выпуклой с коническим дном и установлена выпуклой стороной в крышку, при этом кассета снабжена по меньшей мере одной дополнительной выпуклой мембраной с отверстием, в центральной части, установленной выпуклой стороной в корпусе кассеты, причем дно корпуса выполнено коническим и оно заполнено инертной жидкостью.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительно переходным модулем, имеющим две чашеобразные поверхности и оснащенным двумя воронкообразными мембранами, 3. Кассета по п.1, о т л и ч э ю щ а я с я тем, что крышка выполнена с чашеобразной поверхностью, обращенной к выпуклой поверхности мембраны.

4, Кассета по п.1, отличающаяся тем, что в мембране выполнено сквозное отверстие в центральной части.

5. Кассета поп,1,отлича юща я с я тем, что, мембрана жестко закреплена в крышке с образованием герметичной полости для инертной жидкости.

Фиа l

Фиг. ю

1622230!

Фиг. 4

Составитель Н.Кирилова

Техред М,Моргентал Корректор Т,Малец

Редактор Л.Зайцева

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 80 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Кассета для межоперационного хранения пластинчатых изделий Кассета для межоперационного хранения пластинчатых изделий Кассета для межоперационного хранения пластинчатых изделий Кассета для межоперационного хранения пластинчатых изделий Кассета для межоперационного хранения пластинчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Поддон // 1622228
Изобретение относится к таре для транспортировки грузов

Контейнер // 1576436
Изобретение относится к контейнерам для хранения различных товаров

Изобретение относится к транспортированию и хранению грузов, а именно к штабелируемым стоечным поддонам

Поддон // 1535767
Изобретение относится к промышленному транспорту и касается поддонов для штучных грузов

Изобретение относится к приспособлениям для соединения контейнеров при их штабелировании

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки овощей и фруктов

Изобретение относится к средствам пакетирования, а именно к складным поддонам, и может быть использовано для упаковывания и транспортирования различных грузов, например телевизоров

Изобретение относится к сборно-разборной таре и может быть использовано для хранения и транспортировки различных грузов, в том числе овощей и фруктов

Контейнер // 1493551
Изобретение относится к таре для транспортировки и хранения грузов, преимущественно промышленных и строительных, и может быть использовано на предприятиях в цехах заготовительного, механосборочного и сварочного производства, на складах и т.п

Контейнер // 1414718
Изобретение относится к штабелируемым контейнерам для различны.х |-рузов

Изобретение относится к контейнеру, который после использования его по основному назначению, связанному с упаковкой различных предметов, может быть использован в качестве конструктивного элемента сборной игрушки

Изобретение относится к соединительному элементу для разъемного соединения угловых накладок соседних контейнеров, в частности штабелированных контейнеров на борту судов, согласно ограничительной части п

Изобретение относится к коммунальному хозяйству: к средствам озеленения и выращивания растений и их высадки в грунт

Сосуд // 2202501
Изобретение относится к упаковке жидкостей

Изобретение относится к конструкции (1) ведра (2) или подобной переносной емкости, включающего или включающей ручку (6) для переноски

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов
Наверх