Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом

 

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий абразивным материалом , в частности к устройствам для очистки поверхностей от прочносвязанных загрязнений ледяными гранулами, Цель изобретения - повышение качества обработки изделий за счет равномерного распределения ледяных гранул в потоке. Установка содержит последовательно соединенные между собой льдогенератор, прессующий питатель, питающий трубопровод 3 и ледоструйное устройство. Прессующий питатель выполнен в виде корпуса с цилиндрической полостью, в которой эксцентрично смонтирован дисковый ротор 7 с подающими пальцами 9 с образованием между стенками корпуса и ротора сужающегося канала Последний соединен своей широкой частью с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 24 С 3/06

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ЕЕИЗИ3

1k Ill! T - 1, "Г:Nhlll

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б»".: l

А

Фиг. 2 (21) 4467493/08 (22) 27.06.88 (46) 15,02.91, Бюл, ¹ 6 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (72) И,Г.Абрамов, В.С.Никитин, В.Н,Карпов, А.П.Садовский и А.Н,Мирошниченко (53) 621.924.9 (088.8) (56) Патент Великобритании ¹ 1397102, кл. В 24 С 1/00, опублик., 1975. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ЛЬДОАБРАЗИВНЫМ МАТЕРИАЛОМ (57) Изобретение относится к обработке поверхностей изделий абразивным материа„„5U „„1627389 А1 лом, в частности к устройствам для очистки поверхностей от прочносвязанных загрязнений ледяными гранулами, Цель изобретения — повышение качества обработки изделий за счет равномерного распределения ледяных гранул в потоке. Установка содержит последовательно соединенные между собой льдогенератор, прессующий питатель, питающий трубопровод 3 и ледоструйное устройство. Прессующий питатель выполней в виде корпуса с цилиндрической полостью, в которой эксцентрично смонтирован дисковый ротор 7 с подающими пальцами 9 с образованием между стенками корпуса и ротора сужающегося канала. Последний соединен своей широкой частью с

1627389 выходом льдогенератора, а узкой частью — с входом питающего трубопровода 3. Вдоль сужающегося канала между стенками корпуса и ротора 7 установлена перегородка 8, разделяющая канал на две части, с возможностью свободного прохода в них подающих пальцев 9, которые расположены в два ряда по периметру дискового ротора. Пальцы 9 одного ряда смещены относительно пальцев другого ряда наполовину шага между пальцами в ряду, Пальцы установлены с возможностью продольного перемещения в радиальных пазах 10. выполненных на торцах дискового ротора 7. На подающих пальцах 9 закреплены ролики 11, установленные с воэможностью движения в кольцевых наИзобретение относится к обработке поверхностей иэделий абразивным материалом, например ледяными гранулами, и может быть использовано для очистки по верхностей от прочносвяэанных загрязнений при ремонте двигателей внутренне о сгорания и других изделий, изготовленных иэ черных и цветных металлов.

Целью изобретения является повышение качества обработки изделий за счет равномерного распределения ледяных гранул в потоке.

На фиг,1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — прессующий питатель со снятой боковой крышкой; на фиг,3 — разрез

А-А на фиг.2, на фиг,4 — ледоструйное устройство, продольный разрез.

Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом содержит последовательно соединенные между собой льдогенератор 1, прессующий питатель 2, глотающий трубопровод 3 и ледоструйное устройство 4.

Прессующий питатель 2 содержит корпус 5 с внутренней цилиндрической полостью с тан енциально расположенными входным и выходным каналами. Внутри цилиндрической полости корпуса 5 эксцентрично ей установлен на оси 6 дисковый ротор 7, образующий со стенкой цилиндрической полости сужающийся канал. Последний своей широкой частью соединен с выходом льдогенератора 1, а узкой частью — с питающим трубопроводом 3. Вдоль сужающегося канала между стенками корпуса и ротора неподвижно установлена перегородка 8, разделяющая сужающийся канал на две изолированные части с воэможностью свободного прохода в них подающих пальцев 9 при вращении ротора 7. Пальцы 9

ЗО

40 правляющих пазах 12, выполненных на торцовых стенках цилиндрической полости корпуса прессующего питателя. Кольцевые пазы 12 расположены соосно друг другу и цилиндрической полости корпуса питателя. В корпусе ледоструйного устройства соосно соплу установлена вращающаяся смесительная камера, в боковой стенке которой выполнены сквозные отверстия для подачи сжатого воздуха, расположенные перед радиальными ножами, неподвижно закрепленными на внутренней стенке смесительной камеры, Последняя коаксиально установлена внутри сопла с образованием кольцевого канала, соединенного посредством патрубка с источником сжатого воздуха. 3 з,п, ф-лы, 4 ил. расположены в два ряда по периметру дискового ротора 7 и установлены с возможностью продольного перемещения в радиальных пазах 10, выполненных на торцах дискового ротора. Подающие пальцы одного ряда установлены со смещением в окружном направлении относительно пальцев другого ряда на половину шага между пальцами в ряду.

На каждом подающем пальце 9 закреплен ролик 11, установленный с возможностью движения в кольцевых направляющих пазах 12, выполненных на торцовых стенках цилиндрической полости прессующего питателя. Кольцевые пазы 12 расположены соосно друг другу и цилиндрической полости корпуса, т.е. со смещением на величину эксцентриситета относительно оси 6 вращения дискового ротора 7.

Ледоструйное устройство 4 содержит вращающуюся смесительную камеру 13, коаксиально установленную в корпусе 14 перед соплом 15 соосно ему, приводимую во вращение двигателем 16 посредством передачи 17. Вращающаяся смесительная камера 13 снабжена смонтированными на ее внутренней боковой поверхности радиальными ножами 18, перед которыми в боковой стенке смесительной камеры выполнены сквозные отверстия 19 для подачи сжатого воздуха по патрубку 20. Корпус 14 ледоструйного устройства и сопло 15 образуют со смесительной камерой 13 кольцевую камеру

21, в которую подается сжатый воздух по патрубку 22.

Установка для обработки изделий абразивными материалами работает следующим образом.

Из льдогенератора 1 частицы льда (гранулы) поступают в прессующий питатель 2.

1627389

Вращаясь, ротор 7 своими подающими пальцами 9 захватывает ледяные гранулы и подает их по сужающемуся каналу в сторону питающего трубопровода 3. При этом происходит уплотнение чешуйчатого льда. К ледоструйному устройству 4 лед поступает по трубопроводу 3, постепенно в нем уплотняясь, так как его движение в трубопроводе осуществляется механически самими частицами льда, постепенно подталкиваемыми в трубопровод 3 подающими пальцами 9 вращающегося ротора 7.

Уплотненные ледяные гранулы, поступающие во вращающуюся смесительную камеру 13, измельчаются радиально расположенными ножами 18, Для формирования стабильного льдоструйного по ока через патрубок 20 и отверстия 19 подается сжатый воздух низкого давления, Для направления ледяных гранул на обрабатываемую поверхность и их разгона Ro патрубку

22 подается сжатый воздух высокого давления, который, проходя кольцевую камеру

21, захватывает, эжектируя, гранулы льда и подает их вместе с воздухом в сопло 15 и далее на обрабатываемую поверхность издоелия.

Применение прессующего питателя 2 в установке обеспечивает подачу ледяных гранул к ледоструйному устройству 4 уплотненным потоком, что повышает равномеркэсть распределения гранул в струйном потоке, формируемом в смесительной камере 13 и сопле 15, а следовательно, повышает качество обработки поверхностей изделия.

Формула изобретения

1. Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом, содержащая последовательно соединенные между собой льдогенератор, питающий трубопровод и ледоструйное устройство, в корпусе которого соосно расположены сопло и смесительная камера, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки изделий за счет равномерного распределе5

35 ния ледяных гранул в потоке, она снабжена прессующим питателем, установленным нэ выходе льдогенератора и выполненным в виде корпуса с цилиндрической полостью, в которой эксцентрично смонтирован дисковый ротор с подающими пальцами с образованием между стенками корпуса и ротора су кающегося канала, соединенного своей широкой частью с выходом льдогенератора, а узкой частью — с входом питающего трубопровода, причем смесительная камера ледоструйного устройства установлена с возможностью вращения вокруг продольной оси, а на ее внутренней боковой поверхности неподвижно закреплены введенные в установку радиальные ножи.

2. Установка по п.1, о т л и ч а к> щ а яс я тем, что она снабжена перегородкой, установленной между стенками корпуса и ротора вдоль сужающегося канала и разделяющей последний на две части, с возможностью свободного прохода подающи пальцев, расположенн х в дг., ряда по периметру дискового ротора, пр»чем пальцы одного ряда смещены относительно пальцев другого ряда на половину шага между пальцами в ряду.

3. Установка по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена роликами, закрепленными на подающих пальцах, установленных с возможностью продольного перемещения в радиальных пазах, выполненных на торцах дискового ротора, при этом ролики подающих пальцев разме:цепь с возможностью движения в кольцевых направляющих пазах, выполненных на торцовых стенках цилиндрической полости корпуса прессующего питателя соосно дру с другом и полостью.

4. Установка по пп. 1 — 3, о тл и ч а н ща яс я тем, что смесительная камера коаксиально установлена внутри сопла с образованием кольцевого канала, соединенного с источником сжатого воздуха, а в боковой стенке смесительной камеры перед радиальными ножами выполнены сквозные отверстия для подачи сжатого воздуха.

1627389

1627389

Составитель В,Красов

Техред M,Moðãåíòàï

Редактор Е.Копча

Корректор M.Ïîæo

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 308 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом Установка для обработки изделий льдоабразивным материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоремонту

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано в авиационной промышленности и других отраслях машиностроения для поверхностного упрочнения деталей наклепом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ультразвуковой гидроабразивной обработке деталей, и направлено на обеспечение обработки заусенцев в каналах малого диаметра

Изобретение относится к дробеструйной обработке поверхностей, в частности к установкам для дробеструйной очистки корпусов судов и других конструкций

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано преимущественно в авиаи судостроении для упрочняющей и формообразующей обработки деталей

Изобретение относится к очистке труб, калиброванного проката и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов и на машиностроительных предприятиях

Изобретение относится к устройствам для струйной очистки поверхностей рабочим агентом в виде движущихся в потоке сжатого газа гранул сухого льда и снежно-ледяной массы

Изобретение относится к механической обработке поверхностей, в частности к очистке изделий от лакокрасочных покрытий, нагара , окалины, а также к поверхностному упрочнению деталей наклепом, и может быть использовано в авиационной, машиностроительной , автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для гидроабразивной обработки деталей и может быть применено в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам обработки высокоточных отверстий деталей из металла и может быть использовано в области двигателестроения, а именно дизельной топливней аппаратуры при изготовлении и ремонте распылителей форсунок

Изобретение относится к технологии проведения ремонтных работ под водой

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к устройствам для абразивно-воздушной обработки поверхностей

Изобретение относится к области машин и устройств, предназначенных для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела
Наверх