Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для механизации заключительных операций Цель изобретения - повышение производительности Линия содержит магазин 1 плоскосложенных коробок 2 механизм 26 поштучной подачи и формирования коробок , шаговый конвейер 3, два механизма 4 для затаривания изделий, два конвейера 6 и два конвейера 7 с криволинейными участками , а также отводящий рольганг 20. Коробка 2 из магазина 1 захватом 2 подается к кассете 21 шагового конвейера 3. Коробка взаимодействует с дугообразной пластиной 28 и принимает коробчатую форму После закрытия дна коробки в нее затариваются изделия группами при помощи механизмов 4 для затаривания Загруженные коробки подаются на отводящий рольганг 20, 2.з.п.ф-лы, 4 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)g В 65 В 5/10, 43/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

- 1 г

ОП ИСАН И Е И 3 О(:,«РЕ т Е и ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сд

С

О

О

Ql (21) 4644511/13 (22) 01,02,89 (46) 28.02,91. Бюл. ¹ 8 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) К.M. Федоров, И.С. Гулый, О.Т. СычевЯворский, Н.В. Марчук, А.В. Гукалов и

А.Т. Олейник (53) 621.798,4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 963897, кл. В 65 В 7/20 1981 (54) ЛИНИЯ ДЛЯ УКЛАДКИ МЯГКИХ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В КОРОБКИ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для механизации заключительных операций, Цель,.„ 3 „.„1630965 Al изобретения — повышение производительности. Линия содержит магазин 1 плоскосложенных коробок 2, механизм 26 поштучной подачи и формирования коробок, шаговый конвейер 3, два механизма 4 для затаривания изделий, два конвейера б и два конвейера 7 с криволинейными участками, а также отводящий рольганг 20. Коробка

2 из магазина 1 захватом 27 подается к кассете 21 шагового конвейера 3. Коробка взаимодействует с дугообразной пластиной

28 и принимает коробчатую форму. После закрытия дна коробки s нее затариваются изделия группами при помощи механизмов

4 для затаривания, Загруженные коробки подаются на отводящий рольганг 20, 2.з.п.ф-лы, 4 ил.

1630965

20

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для механизации заключительных операций в отраслях промышленности с массовым выпуском штучных изделий, например пищевой, целлюлозно-бумажной, легкой, Цель изобретения — повышение производительности за счет возмо>кности совмещения различных операций.

На фиг.1 изображена схема линии, вид сверху; на фиг.2 — закрывающий механизм; на фиг.3 — конвейер с криволинейным участком, на фиг,4 — механизм затаривания изделий, Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки содержит механизм 1 плоскосложенных коробок 2, механизм для транспортировки коробок, состоящий из шагового конвейера 3, устройство для подачи и эатаpèÁÂHèÿ изделий, включающий последовательно расположенные вдоль шагового конвейера 3 два механизма 4 для эатаривания иэделий, Каждый механизм 4 для затаривания изделий включает болтовой прижим 5 для приведения в соответствие размеров группы укладываемых иэделий с внутренними размерами коробок.

Устройство для подачи и затаривания изделий включают также два прямолинейных конвейера 6 и два конвейера 7 с криволинейными участками, каждый из которых может включать основание 8, замкнутый круглозвенчый цепной тяговый контур 9 с жестко закрепленными на нем горизонтальными пластинами 10. ряд роликов 11, закрепленных на основании 8, и взимно перпендикулярные звездочки 12 для взаимодействия с круглозвенным цепным тяговым контуром. Конвейеры 6 и 7 служат для подачи изделий к соответствующим механизмам для затаривания изделий, Линия содержит приспособление для закрывания боковых и торцовых клапанов коробки, включающее расположенные по обе стороны шагового конвейера закрывающие механизмы 13, каждый из которых состоит из пары вертикальных пластин 14 и горизонтальной пластины 15, шарнирно закрепленных на стойке 16 с возможностью поворота от пневмоцилиндров 17 и 18. Вертикальные пластины 15 связаны между собой тягой 19, Линия может оснащаться отводящим рольгангом 20, расположенным на выходе шагового транспортера, который может быть снабжен кассетами 21 для коробок 2. На отводящем рольганге 20 перед его роликами 22 могут быть смонтированы переходные пластины 23 с возможностью прохода между ними стенок приемника кассет 21

Между конвейерами 6 и 7., расположенными на разных уровнях, сйонтирована наклонная переходная пластийа 24 для иэделий. По краям пластин 10 на основании

8жестко закреплены опорные плоскости 25.

Механизм 26 для поштучной подачи и формирования коробок имеет вакуумную захватную головку 27, а над магазином расположена дугообразная пластина 28.

Каждый механизм для эагаривания изделий также включает подъемный стол 29, разводящиеся створки 30 с приводом 31, пару пластин 32, главный толкатель 33 изделий, пару пластин 34, соединенных между собой пружиной 35, Для подгибания передних по ходу движения клапанов коробки имеются неподвижные упоры 36.

Линия работает следующим образом, Последовательность включения механизмов обеспечивается контролирующими элементами пневмоэлектроавтоматики, Изделия поступают от изготавливающих их автоматов на конвейеры 6 и 7 и, проходя их криволинейные участки, переориентируются (поворачива|отся на 90 ), занимая тем самым положение, соответствующее прохо>кдению последующих позиций и размещению в коробки.

Пластины 10 конвейера 7, двигаясь краями по опорным плоскостям и несущие на себе изделия, совершают плоскопараллельное движение, траектория которого определяется положением роликов 11. Выходя на прямолинейный участок конвейера 7, изделия по наклонной переходной пластине 24 поступают на конвейер 6, который перемещает их к механизму 4 для затаривания, Для обеспечения плавности перехода изделий скорость конвейера 7 (прямолинейного участка) выбрана большей по отношению к кон вейеру б, К каждому из механизмов 4 для затаривания изделия поступают с разных сторон, Одновременно с началом поступления изделий на конвейеры 6 и 7 механизм 26 для поштучной подачи и формирования коробок опускает вакуумную захватную головку 27 на верхнюю плоскосложенную заготовку, стопа которых находится в магазине 1. При движении захватной головки вверх коробка, ребро которой постоянно контактирует с дугoîáðà3Hой пластиной 28, установленной над магазином 1, формируется (приобретает в поперечном сечении форму правильного прямоугольника) и переносится в приемную кассету 21 шагового конвейера.

Разряжение снимается и захватная головка

27 возвращается к магазину 1 плоскосложенных заготовок. После установки сформированной коробки в приемную кассету

1630965

30.

50 шаговый конвейер 3 совершает шаг, коробка при этом занимает позицию против первого механизма для эатаривания. При следующем шаге коробка подается ко второму механизму для затаривания, в то время как следущая устанавливается перед первым. В момент остановки каждой коробки против первого механизма для затаривания последовательно срабатывают пневмоцилиндры 17 и 18, закрывая пластинами 14 и 15 задний по ходу движения и верхний и нижний клапан. Передний клапан подгибается первым, встречая неподвижный упор 36.

По мере поступления коробок в механизмах 4 для эатаривания накапливаются иэделия, подаваемые по два в ряд в укладочную камеру (пространство, равное по объему заданной группе изделий) механизмом подъемно-опускного стола 29, Поступившие в камеру изделия после опускания стола удерживаются разводными створками 30, имеющими привод 31 и разводящимися при ходе стола с изделиями вверх. После набора определенного количества рядов (стол находится в верхнем положении) включается боковой прижим 5, надавливающий на изделия с торца и приводящий их в соответствие с внутренним размером (шириной) коробки. Необходимость в этом вызвана тем, что изделия по своим физико-механическим свойствам (крайне малый объемный вес, низкий коэффициент формоустойчивости, разброс размеров в пределах 5 — 7 мм) не поддаются обработке с достаточной степенью надежности в свободном состоянии.

После незначительного сжатия боковым прижимом 5 дальнейшие операции с ними значительно облегчаются, Вместе с боковым прижимом 5 открываются вертикальные пластины 32, закрывающие укладочную камеру спереди, и центрируют коробку, подоткрывая ее верхний и нижний клапаны, Главный толкатель

33 перемещает группу изделий в коробку, при этом вторая пара пластин 34, закрывающих укладочную камеру и связанных между собой пружиной 35, открывается самими изделиями. Таким образом, последние перемещаются внутрь коробки через образуемую парами пластин трубу прямоугольного сечения, обеспечивающую позиционирование коробки, Затем главный толкатель 33, боковой прижим 5 и стол 29 приводятся в исходное положение и пластины закрываются.

Вслед за этим шаговый конвейер 3 последовательно совершает два шага, подавая к механизмам 4 для эатаривания следующие пустые коробки. В заполненных на последней позиции конвейера 3 закрываются передние клапаны (аналогично описанному выше), после чего коробки, взаимодействуя с задними стенками приемных кассет 21, выводятся на рольганг 20, Предусмотрена работа линии с одним из механизмов 4 для затаривания (правым или левым) в случае остановки другого.

Формула изобретения

1. Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки, содержащая магазин плоскосложенных коробок, механизм для поштучной подачи и формирования коробок, механизм для транспортирования коробок, устройство для подачи и затаривания изделий и приспособление для закрывания боковых и торцовых клапаном коробок, о тличающа яся тем, что, с целью повышения производительности, механизм для транспортирования коробок выполнен в виде шагового конвейера, а устройство для подачи и затаривания изделий включает последовательно расположенные вдоль него два механизма для затаривания изделий с боковыми прижимами для приведения в соответствие размеров группы укладываемых изделий с внутренними размерами коробок, два прямолинейных конвейера и два конвейера с криволинейными участками для подачи иэделий к соответствующим механизмам для затаривания иэделий, приспособление для закрывания боковых и торцовых клапанов коробок включает расположенные по обе стороны шагового конвейера закрывающие механизмы, каждый из которых состоит из пары вертикальных и горизонтальной шарнирно закрепленных с возможностью поворота пластин, при этом вертикальные пластины связаны между собой тягой.

2, Линия по п.1, отличающаяся тем, что каждый конвейер с криволинейным участком включает основание, замкнутый круглозвенный цепной тяговый контур с жестко закрепленными на нем горизонтальными пластинами, ряд роликов и закрепленные на основании и взаимно перпендикулярные звездочки для взаимодействия с круглозвенным цепным тяговым контуром.

З.Линия поп.1, отл ича ю щаяся тем, что она снабжена отводящим рольгангом, расположенным на выходе шагового конвейера, который оснащен приемными кассетами для коробок, при этом на отводящем рольганге перед его роликами смонтированы переходные пластины с возможностью прохода между ними стенок приемных кассет шагового конвейера.

1630965

39

32

Составитель Ю,Антонов

Редактор А.Долинич Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С.Шекмар

Заказ 518 Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки Линия для укладки мягких штучных изделий в коробки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматизированных технологических комплексах

Изобретение относится к оборудованию для макаронной промышленности

Изобретение относится к роботизации технологических процессов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки в тару изделий правильной геометрической формы

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в кондитерской промышленности для укладки конфет в коробки

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладки вставленных в прямоугольные картонные манжеты ламп накаливания в тару

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при упаковке в картонные коробки изделий химической , пищевой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, например, при упаковке пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для подачи, клапанных мелкой к патрубку расфасовочной машины н может быть использовано а пищевой и хими-- ческой промышленности

Изобретение относится к оборудо ванио для упаковки сьшучих продуктов и может быть использовано в хиьтческой промышленности и предприятиях агропрома

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для поштучной вьщачи из стопы плоскосложенных коробок, их формирования и подачи на механизм транспор тирования

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и предназначено для использования в пищевой отрасли народного хозяйства, в частности для фасовки сыпучих продуктов
Наверх