Роторная линия для изготовления многоцветных изделий

 

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах. Пуансоны и матрицы литьевых форм установлены на одной цепи. Матрицы выполнены совмещенными для начальной и окончательной формовки изделия и установлены с возможностью поворота в процессе перемещения литьевых форм от упоров, жестко закрепленных на отклоняющих звездочках . 4 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„634520 д 1 (51)5 В29С39 20 45 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4687462/05 (22) 22.03.89 (46) 15.03.91. Бюл. № 10 (72) С. А. Таран (53) 678.057.74 (088.8) (56) Завгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс.

М.: Машиностроение, 1970, с. 264.

Авторское свидетельство СССР № 318482, кл. В 29 С 39/20, 1971. (54) РОТОРНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОЦВЕТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы

4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах.

Пуансоны и матрицы литьевых форм установлены на одной цепи. Матрицы выполнены совмещенными для начальной н окончательной формовки изделия и установлены с возможностью поворота в процессе перемещения литьевых форм от упоров, жестко закрепленных на отклоняющих звездочках. 4 ил.

1634520

Формула изобретения

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластичных материалов литьем под давлением.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемой роторной линии; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Роторная линия для изготовления многоцветныХ изделий состоит из литейных роторов начальной 1 и окончательной 2 формовки изделий, огибаемых замкнутой транспортирующей цепью 3, несущей литьевые формы 4, и отклоняющих звездочек 5, жестко закрепленных на валу 6, вращающемся в опорах качения 7 стойки 8.

Пуансоны 9 литейных форм 4 установлены во втулках 10 транспортирующей цепи 3, а совмегценные матрицы, состоящие из двух полуматриц начальной 11 и окончательной 12 формовки изделия, установлены с возможностью поворота на штырях 13, жестко закрепленных на пластинах 14 цепи 3, и зафиксированы пружинными фиксаторами 15. Полуматрицы снабжены упорами 16 и направляющими штырями 17 для точного совмещения с пуансонами.

На стойке 8 отклоняющей звездочки 5 жестко закреплены упоры 18 и 19. Каждый литейный ротор (1 и 2) оснащен инжекционным узлом 20 с нагревательными элементами (не показаны), распределительным устройством 21 с соплами 22 и нагревательными элементами (не показаны), узлами 23 смыкания матриц и пуансонов литьеBhlx форм 4, плоским гидрораспределителем 24 и коллектором 25. На центральном валу 26 ротора, вращающемся в опорах 27 и 28 качения, установленных в плитах станины 29 роторной линии, смонтированы также приводная шестерня 30 и звездочка 31 транспортирующей цепи 3.

Роторная линия для изготовления многоцветных изделий работает следующим образом.

При вращении литейных роторов 1 и 2 транспортирующая цепь 3, несущая литьевые формы 4, огибает их. При этом на литейном роторе 1 узлами 23 смыкания смыкаются пуансоны 9 с полуматрицами 11

30 начальной формовки изделия. По мере поворота ротора расплавленный материал инжекционным узлом 20 через распределительное устройс во 21 и сопло 22. подается в форму и к моменту раскрытия формы застывает в ней Формуется начальная одноцветная часть изделия, которая после раскрытия формы остается в пуансоне 9. Раскрытие формы происходит в момент выхода цепи 3 с ротора 1.

Транспортирующая цепь 3, перемещаясь к литейному ротору 2, огибает отклоняющую звездочку 5. При этом на матрицы литьевых форм 4 последовательно воздействуют упоры 18 и 19, закрепленные на стойке 8 отклоняющей звездочки, и поворачивают их на 180 (последовательность поворота показана на фиг. 3 тонкими линиями) . После поворота матрицы с пуансоном 9 литейной формы совмещается полуматрица 12 окончательной формовки изделия я.

Ilри входе литьевой формы 4 в зону действия устройств литейного ротора 2 пуансон 9 смыкается с полуматрицей 12, формообразующая часть которой накрывает отлитую и находящуюся в пуансоне начальную часть изделия.

Работа литейного ротора 2 аналогична описанной работе ротора 1. После выхода литьевой формы с ротора 2 окончательно оформленная двухцветная деталь при помощи выталкивателей (не показаны), предусмотренных в конструкции литьевой формы, выталкивается из пуансона и сдувается в приемный лоток (не показан).

Роторная линия для изготовления многоцветных изделий, содержащая инжекционные узлы, литьевые формы, два литейных ротора с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи, огибающей роторы, и отклоняющие звездочки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах, пуансоны и матрицы литьевых форм установлены на одной цепи, а матрицы выполнены совмещенными для начальной и окончательной формовки изделия и установлены с возможностью поворота в процессе перемещения литьевых форм от упоров, жестко закрепленных на отклоняющих звездочках.

А-А

11

В-В

Составитель Е. Гавриляка

Редактор Т Парфенова Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 723 Тираж 393 Подписное

BkI IIII I1II Госу дарственного комитета по из< бретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж:Б, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-изда гt .tt,

Роторная линия для изготовления многоцветных изделий Роторная линия для изготовления многоцветных изделий Роторная линия для изготовления многоцветных изделий Роторная линия для изготовления многоцветных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин

Изобретение относится к устройствам для изготовления окрашенных полимерных изделий

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству трехслойных панелей с утеплителем для ограждения конструкций зданий и сооружений, и может быть использовано для изготовления металлических обшивок этих панелей без их дополнительной механической обработки

Изобретение относится к смеси термопластичных и эластомерных полиолефиновых композиций, предназначенной для получения ламинированных изделий
Наверх