Устройство для изготовления окрашенных изделий из термопластов

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления окрашенных полимерных изделий. Цель изобретения - уменьшение металлоемкости устройства и повышение качества смешения. Для этого промежуточная емкость выполнена в виде цилиндрического, вертикально расположенного дистанцера 4 с боковым отверстием 5 для соединения с дозатором-питателем 2 суперконцентрата красителя и вертикальной перегородкой 7 для образования каналов для подачи суперконцентрата в горловину 9 литьевой машины, при этом бункер 1 для гранулированного термопласта установлен над верхним отверстием 11 дистанцера 4. Такое конструктивное решение исключает необходимость применения промежуточной емкости для смешения термопласта с суперконцентратом и ряда исполнительных механизмов. Кроме того, обеспечивается более гомогенное смешение компонентов, поскольку оно происходит в горловине литьевой машины, т.е. в зоне объемного расширения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

HR (И1 ® В 29 С 45/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4385673/24-05 (22) 29.02.88 (46) 15.07.90 Вюл. У 26 (71) Рижское производственное объединение ВЭФ им. В,И.Ленина (72) ГЛ .Гайлис, Я.А.Симсонс, И.К.Элексис и В.Г.Ефимов (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1 - 1122517, кл. В 29 С 31/10, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОКРАНЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРИОПЛЛСТОВ

Г (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления окрашенных полимерных изделий. Цель изобретения— уменьшение металлоемкости устройства и повышение качества смешения. Для этого промежуточная емкость выполнена в виде цилиндрического. вертикально расположенного дистанцера 4 с боковым отверстием 5 для соединения с дозатором-питателем 2 суперконцентрата красителя и вертикальной перегородI кой 7 для образования каналов для подачи суперконцентрата в горловину 9 литьевой машины, при этом бункер 1 для гранулированного термопласта установлен над верхним отверстием 11 дистанцера 4. Такое конструктивное решение исключает необходимость применения промежуточной емкости для смешения термопласта с суперконцентратом и ряда исполнительных механизмов.

Кроме того, обеспечивается более гомогенное смешение компонентов, поскольку оно происходит в горловине литьевой машины, т.е. в зоне объем ного расширения, 2 ил.

1577997

Изобретение относится к переработice пластических масс, а именно к тех, нике подачи и дозирования суперкон центрата пигментов красителей при окрашивании бесцветного полимера пе-, ред переработкой на литьевых машинах или экструдерах.

Цель изобретения — снижение металлоемкости устройства и повышение качества смешения, На фиг. 1 показано устройство, разI рез; на фиг. 2 — электрическая схема.

Устройство содержит бункер 1 для, суперконцентрата красителя с дозато ром-питателем 2 и бункер З.для гранулированного термопласта, которые сое,динены через цилиндрический, верти,кально расположенньпЪ дистанцер 4 с боковым отверстием 5 для соединения через патрубок 6 с дозатором-питате лем 2 и вертикальной перегородкой 7 для,образования канала 8 для подачи суперконцентрата в горловину 9 литьевой машины 10, при этом бункер 2 для гранулированного термопласта установлен под верхним обверстием 11 дистанцера 4.

Электрическая схема предусматривает разъем 12, силовые шины которого проходят через нормально разомкнутые контакты 13 и заканчиваются клеммами 14, к которым ыожет быть подключен, например, электромагнит вибрационного дозатора-питателя 2..

Такое конструктивное решение позволяет исключить из конструкции устройства общий бункер-распределитель с мешалкой, исполнительный механизм, связанньп с заслонкой на дозаторе термопласта,устрйоство считывания ми-. ни-доз, сравнивающее устройство и таймер.

Кроме того, использование дистанцера позволяет производить смешение в горловине литьевой машины, т.е, в зоне расширения объема, что обеспечивает гомогенное смешение компонентов.

Устройство работает следующим образом.

При включении литьевой машины 10 щнек подает смесь в форму, при этом гранулированный пресс-материал самотеком, по мере расходования поступает из бункера 3 через дистанцер 4 в горловину 9 литьевой машины.Одновременно с включением литьевой машины включается дозатор-питатель 2, подавая суперконцентрат по патрубку 6 через отверстия 5 в дистанцер 4, Включение дозатора питателя 2 осуществляется от литьевой машины подачей управляющего напряжения на обмотку реле, которое, в свою очередь, замыкает контакты 13.

При необходимости работы без дозатора- питателя суперконцентрат не подается, а работа устройства осуществляется обычным порядком без окрашивания гранулированного прессматериала. Наличие перегородки 7, разделяющей пространство в зоне от1 5 верстия 5, позволяет работать без дозатора. При работе дозатора-питателя 2 пресс-материал не мешает работе дозатора, не меняет его производительность, что обеспечивает точность пропорций смешиваемых материалов.

По сравнению с известным техническим решением предлагаемое устрой25 ство позволяет снизить расход гранулированного пресс-материала и суперконцентрата красителя при,переходе на отливку изделия другого цвета.

Это достигается за счет резкого сни,жения объема зоны смешивания материалов. Малые поверхности соприкосновения суперконцентрата с конструк. тивными элементами устройства и доступность к этим поверхностям обеспечивает их очистку и быструю настройку устройства при переходе на отливку другого изделия. Кроме того, предлагаемое устройство npome по конструкции, менее металлоемко за счет отсу-тствия бункера-рас40 пределителя, дозатора для гранулированного пресс-материала и системы управления. Применяемая в устройстве электроавтоматика намного дешевле и проще в эксплуатации. Прос45 тота системы управления дозированием обеспечивается за счет отказа от квантования объема смешиваемых материалов, логической схемы подсчета сравнения и управления последо50 вательностью задания мини-доз того или другого материала.

Формула изобретения

Ус тройс тво для и з готовления окрашенных изделий из термопластов, содержащее бункер для суперконцентрата с дозатором-питатeлем для гранулированного термопласта, которые

Составитель В.Шуралев

Техред M Лиды к

Редактор В. Ковтун

Корректор И.Ревская

Заказ 1882 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при 1 ÊÍi СССР

Г13035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издателвский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

5 l5 соединены через промежуточную емкость с горловиной литьевой машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения металлоемкости устройства и повышения качества смешения, промежуточная емкость выполнена в виде цилиндрического вертикально расположенного дистанцера с

77997 6 боковыми отверстиями для соединения с дозатором-питателем и вертикальной перегородкой для образования канала для подачи суперконцентрата

5 в горловину литьевой машины, при зтом бункер для гранулированного термопласта установлен над верхним отверстием дистанцера.

Устройство для изготовления окрашенных изделий из термопластов Устройство для изготовления окрашенных изделий из термопластов Устройство для изготовления окрашенных изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к производству изделий из высоковязких составов литьем под давлением

Изобретение относится к устройству для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, предпочтительно поршневого заполнителя влажного полиэфира

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин

Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс
Наверх