Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс

 

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б. использовано в машинах для литья под давлением. Цель изобретения - повышение производительности устройства за счет сокращения времени смены материала. Для этого загрузочное устройство содержит втулку с кронштейном, установленную на корпусе машины с возможностью поворота. На кронштейне закреплены бункеры для материала. Втулка снабжена механизмом поворота, выполненным в виде силового цилиндра. Втулка установлена по наружной поверхности силового цилиндра и соединена с его штоком. По цилиндрической поверхности втулки выполнен замкнутый паз с вертикальными и наклонными участками с размешенными в пазу направляюшими опорами. Оси направляющих опор закреплены на корпусе силового цилиндра. Механизм поворота снабжен направляющими заш,елками. При работе устройства в начале подъема втулки направляющие опоры перемешаются в вертикальном участке паза и, дойдя до направляющей защелки, входят в наклонный участок, что позволяет осуществить поворот бункеров. Это позволяет сократить время смены материала, обеспечить очистку бункеров и загрузку их материалом параллельно основному технологическому процессу. 5 ил. $ сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (д) 4 В 29 С 45 18 31 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4220230/25-05 (22) 30.03.87 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (71) Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (72) В. И. Бабийчук, И. С. Кричевер и Т. П; Николенко (53) 678.057 (088.8) (56) Завгородний В. К. и др. Литьевые машины для термопластов и реактопластов.

M.: Машиностроение, 1968, с. 165.

Авторское свидетельство СССР № 262376, кл. В 29 С 47/10, 1968. (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЛСТВО МАШИН ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТМАСС (57) Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б. использовано в машинах для литья под давлением. Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет сокращения времени смены материала. Для этого загрузочное устройство содержит втулку с кронштейном, установÄÄSUÄÄ 1452693 А1 ленную на корпусе машины с возможностью поворота. На кронштейне закреплены бункеры для материала. Втулка снабжена механизмом поворота, выполненным в виде силового цилиндра. Втулка установлена по наружной поверхности силового цилиндра и соединена с его штоком. По цилиндрической поверхности втулки выполнен замкнутый паз с вертикальными и наклонными участками с размещенными в пазу направляющими опорами. Оси направляющих опор закреплены на корпусе силового цилиндра.

Механизм поворота снабжен направляющими защелками. При работе устройства в начале подъема втулки направляющие опоры перемещаются в вертикальном участке паза и, дойдя до направляющей защелки, входят в наклонный участок, что позволяет осуществить поворот бункеров. Это позволяет сократить время смены материала, обеспечить очистку бункеров и загрузку их материалом параллельно основному технологическому процессу. 5 ил.

1452693

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в машинах для литья под давлением.

Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет сокращения времени смены материала.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — развертка по втулке с пазом; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4.

Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс содержит корпус 1, установленные на нем с возможностью поворота втулку 2 с кронштейном 3, бункеры 4 и 5 для материала, закрепленные на кронштейне 3, механизм поворота втулки 2 и бункеров 4 и 5, выполненный в виде силового цилиндра 6, r з наружной поверхности которого установлена втулка 2 с кронштейном

3, соединенная со штоком 7 силового цилиндра 6. По цилиндрической поверхности втулки 2 выполнен замкнутый паз с вертикальными а и наклонными б участками (фиг. 4) для размещения в них направляющих опор 8, оси 9 которых закреплены на корпусе силового цилиндра 6. Механизм поворота снабжен шарнирно закрепленными на корпусе втулки 2 с одной стороны и подпружиненными с другой направляющими зашелками 10 для перекрытия участков паза при подъеме и опускании бункеров 4 и 5. Силовой цилиндр 6 прикреплен к корпусу 1 посредством фланца !1, прижима 12 и полуколец 13. B силовом цилиндре 6 установлен поршень 14, соединенный со штоком 7.

Втулка 2 соединена с фланцем 15 и защитным кожухом 16. Фланец 15 соединен со штоком 7 силового цилиндра 6 через опорные подшипники 17 и 16. В силовом цилиндре 6 размещена направляющая втулка 18 с закрепленными в ней осями 9 направляющих опор 8. На осях 9 установлены также шарикоподшипники 19. Направляющие защелки 10 установлены на осях 20 с возможностью притягивания к упору 21 пружиной

22 (фиг. 5). Втулка 2 снабжена регулировочным резьбовым кольцом 23 и центрируется относительно силового цилиндра 6 кольцами 24, закрепленными на втулке 2. Механизм поворота установлен на корпусе 1 литьевой машины посредством фланца 11 и кронштейна 25. Во фланце 11 выполнено отверстие в для подвода сжатого воздуха.

Количество вертикальных участков а на втулке соответствует количеству бункеров

4 и 5 на кронштейне 3.

Устройство машин для переработки пластмасс работает следующим образом.

Бункер 4 (фиг. 1), установленный на кронштейне 3, находится над механизмом впрыска литьевой машины и его патрубок установлен в приемном отверстии цилиндра плас20

ЗО

55 тикации (не показано). Бункер 5 установлен также на кронштейне 3 и находится в исходной позиции. Бункер 4 в исходной позиции находится в снаряженном состоянии, т.е. наполнен материалом. При смене материала давление подается в отверстие в фланца 11. Поршень 14 поднимается вверх и через шток 7 и опорные подшипники 11 поднимает втулку 2 с фланцем 15 и защитным кожухом 16.

Поднимаясь вверх, втулка 2 центрируется на силовом цилиндре 6 кольцами 24. В начале подъема втулки 2 шарикоподшипники 19 и направляющие опоры 8 перемещаются в вертикальном участке паза а. Дойдя до направляющей защелки 10, шарикоподшипники 19 и направляющие опоры 8 входят в наклонный участок паза б. При этом втулка 2, фланец 15, защитный кожух 16 с кронштейном 3 и бункерами 4 и 5 поворачиваются и бункер 5 с материалом становится над механизмом впрыска литьевой машины, а заменяемый бункер 4 становится в исходную позицию для дальнейших транспортных операций или загрузки материала.

При отключении давления и соединении отверстия в с атмосферой поршень 14 со штоком 7 опускаются в силовом цилиндре 6 под действием массы бункеров 4 и 5, кронштейна 3, фланца 15, втулки 2 и защитного кожуха 16. При опускании втулки 2 шарикоподшипники 19 и направляющие опоры 8 перемещаются по вертикальному участку паза а. При наезде направляющей защелки

10 на шарикоподшипник 19 направляющая защелка 10 поворачивается вокруг оси 20, пропуская шарикоподшипник 10 и направляющие опоры 8 вверх по вертикальному участку паза а. После прохождения шарикоподшипника 19 направляющая защелка 10 возврашается пружиной 22 до упора 21. При последующем опускании втулки 2 она центрируется вертикальными участками паза а на шарикоподшипниках 19 и бункер 5 устанавливается над механизмом впрыска литьевой машины. Позиционирование втулки 2 по высоте осуществляется регулировкой регулировочного резьбового кольца 23, которое установлено в нижней части втулки 2 и упирается в конце хода в прижим 12.

Предложенное изобретение позволяет сократить время смены материала в литьевой машине в процессе переналадки на новое изделие с нескольких десятков минут до нескольких десятков секунд. Смена материала осуществляется заменой бункеров, и операция по выгрузке заменяемого материала, очистки бункера и загрузке материала в бункер может осуществляться параллельно основному технологическому процессу, не удлиняя времени переналадки на новое изделие.

1452693

Формула изобретения

Фиг.2

Изобретение может быть использовано на литьевых машинах всех типоразмеров, используемых при изготовлении деталей малыми партиями и при частой смене материала, а также в роботизированных технологических комплексах гибких производственных систем.

Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс, содержащее установленные на корпусе машины с возможностью поворота втулку с кронштейном, бункеры для материала, закрепленные на кронштейне, и механизм поворота втулки и бункеров, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет сокращения времени смены материала, механизм поворота выполнен в виде силового цилиндра, по наружной поверхности которого установлена втулка с кронштейном, которая соединена со штоком силового цилиндра, по цилиндрической поверхности втулки выполнен замкнутый паз с вертикальными и наклонными участками для размещения в них направляющих опор, оси которых закреплены на корпусе силового цилиндра, причем механизм поворота снабжен шарнирно закрепленными на корпусе втулки с одной стороны и подпружиненными с другой направляющими защелками для перекрытия участков паза при подъеме и опускании бункеров.

1452693

1452693 фиг.O

Е-Ю м/е жуло

Составитель И. Скопинцев

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 7121/10 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс Загрузочное устройство машин для переработки пластмасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для подачи гранул в пресс-форму с ориентацией в окружном направлении

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для использования при изготовлении резиновых технических изделий методом литьевого прессования

Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термои реактопластов с небольшой насыпной массой и м
Наверх