Устройство для ультразвуковой обработки полимерных материалов

 

Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой. Цель изобретения - повышение эффективности ультразвуковой обработки перерабатываемого материала и производительности желатинизации ПВХ пластизоля. Для этого концентратор-волновод выполнен с многозаходными пазами, расположенными на наружной поверхности волновода, прилегающей к поверхности отверстия термостатируемой камеры. На концентраторе-волноводе пазы выполнены винтовыми или кольцевыми. Волновод по наружной поверхности снабжен равнорасположенными винтовыми продольными пазами по необходимости с различным углом наклона по отношению к оси волновода (от 0 до 90°). Для плавного и более широкого регулирования интенсивности и производительности обработки раствора отношение площади впадин (S<SB POS="POST">N</SB>) к площади выступов (S<SB POS="POST">B</SB>) в поперечном сечении к оси по всей длине волновода находится в пределах 0,2≥S<SB POS="POST">N</SB>/S<SB POS="POST">B</SB>≤8. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1599224 А 1 (51)5 В 29 С 45/18, 39/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)S„/Sq(8. I 3. п. ф-лы, 6 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4639! 31/23-05 (22) 24.10.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (75) И. В. Коляско, Е. Г. Ластивка, Э. М. Хазин и Н. И. Оржаковский (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 59246, кл. В 06 В 1/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ PACTВОРОВ (57) Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой. Цель изобретения— повышение эффективности ультразвуковой обработки перерабатываемого материала и производительности желатинизации ПВХпластизоля. Для этого концентратор-волноИзобретение относится к переработке полимерных материалов.

Цел ь изобретения — повышение эффективности ультразвуковой обработки перерабатываемого материала и повышение производительности процесса желатинизации

П ВХ-пластизоля.

Поставленная цель достигается тем, что раствор полимера пропускают через многозаходные полости, образованные поверхностями пазов, расположенных на наружной поверхности. волновода, и поверхностью отверстия термостатируемой камеры, плотно прилегающей по наружному контуру волновода.

На фиг. 1 представлено устройство в сборе с прсооразователем, волноводом, узлом термостатирования раствора полимерной композиции; на фиг. 2 — волновод с винтовыми канавками, равнорасположенными по наружной конической поверхности; на фиг. 3 — конический волновод с коль2 вод выполнен с многозаходными пазами, расположенными на наружной поверхности волновода, прилегающей к поверхности отверстия термостатируемой камеры. На концентраторе-волноводе пазы выполнены винтовыми или кольцевыми. Волновод по наружной поверхности снабжен равнорасположенными винтовыми продольными пазами по необходимости с различным углом наклона по отношению к оси волновода (от 0 до 90 ).

Для плавного и более широкого регулирования интенсивности и производительности обработки раствора отношение площади впадин (Я„) к площади выступов (S ) в поперечном сечении к оси по всей длине волновода находится в пределах 0,2) цевыми канавками, которые соединяются пазами, поочередно находящимися на противоположных сторонах конусной поверхности; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 3.

Устройство по фиг. 1 содержит сопло 1 для направления раствора, рукоятку 2 для удерживания устройства и его управления, магнитострикционный преобразователь 3, вырабатывающий и трансформирующий ул ьтразвуковые каиебания на волновод 4, предназначенный для обработки расплава, и узел 5 термостатирования с кольцевой полостью 6 для поступления раствора.

Узел 5 централ ьным отверстием плотно прилегает к наружной поверхности волновода 4 и образует закрытые винтовые или кольцевые полости 7, служащие для прохождения раствора в зоне ультразвуковой обработки (по всей длине вол новода), Волновод 4 снабжен равнорасположенными осе1599224 з

B bliVI H 9 (фиг. 4) HJIH наклонными 8 HBзами.

Волновод 4 может быть снабжен кольцевыми наклонными или прямыми пазами 10 (фиг. 3), которые соединены между собой осевыми пазами 11 и 12 (фиг. 5 и 6), расположенными оппозитно.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки управления, которая расположена на рукоятке 2, в полость

6 поступает раствор. При этом на волно- Io воде возникают ультразвуковые колебания заданной амплитуды и частоты. Раствор из полости 6 одновременно поступает в полости 7, образованные пазами 8, 9 или 10 — 12 и прилегающей поверхностью отверстия термостатирующего узла 5. Проходя через винтовые или кольцевые полости, раствор подвергается воздействию ультразвуком путем передачи энергии от стенок каналов к потоку расплава, находящемуся в них.

Амплитуда колебаний волновода от вход- 20 ной полости до выходного канала сопла нарастает по закономерности, соответствующей его наружной повехности. Выбирая форму волновода, наклон винтовых или кольцевых каналов, можно создавать различную интенсивность и производительность обработки раствора.

Формула изобретения

1. Устройство- для ультразвуковой обработки полимерных материалов в виде растворов и расплавов, включающее магнитострикционный преобразователь, концентратор-волновод, термостатирующий узел, отличающееся тем, что, с целью более эффективной обработки материалов, концентратор-волновод выполнен с многозаходными винтовыми или кольцевыми пазами, расположенными на периферийной части, герметично прилегающей к поверхности центрального отверстия термостатирующего узла.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью более широкого и плавного регулирования интенсивности и производительности обработки материала, отношение площади впадин S< и выступов

S® в поперечном сечении по всей длине волновода находится в пределах 0,2) †(З ь (8, а угол наклона пазов по отношению к оси волновода — от 0 до 90 .

1599224

1599224

CO(та BHT(. ;)t A. M()H3

1 слактор A. Огар Тсхрсд Л. Кравчук Корректор Л Пнднпснко

Никак 3112 Тираж 539 Подписное !

3!!1!1!111! Государе), пни<о комитета tt<) из<и)рстсниям и открытиям при ГКНТ СCP

I 13035, Мо(ква, Ж вЂ” 35, Раун(скан наб., д. 4/5

I1!1<))t3(t<),(ств litt()-ив;(атсгн скнй комби)гат «11атснт», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для ультразвуковой обработки полимерных материалов Устройство для ультразвуковой обработки полимерных материалов Устройство для ультразвуковой обработки полимерных материалов Устройство для ультразвуковой обработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин

Изобретение относится к устройствам для изготовления окрашенных полимерных изделий

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу литьевого прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования
Наверх