Очки для плавания

 

Изобретение относится к средствам для спортивного плавания и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет устранения запотевания внутренней поверхности стекол. Очки для плавания содержат корпус со смотровым стеклом, частично заполненный водой для омывания внутренней поверхности стекол, в нижней боковой части корпуса выполнено сквозное отверстие для заполнения корпуса водой и последующего ее вытекания. При опускании пловца в воду через отверстие внутрь очков наливается вода. Во время движения головы для вдоха или выдоха или движения под водой из стороны в сторону эта вода омывает стекло, ликвидирует запотевание. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 63 В 33!00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4762007/12 (22) 22.11.89 (46) 30.01.92. Бюл, М 4 (71) Государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (72) Д, Ф. Мосунов (53) 685.73(088.8) (56) Патент Франции |ч 2568782, кл. А 63 В

33/00, 1986. (54) ОЧКИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ (57) Изобретение относится к средствам для спортивного плавания и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет устраИзобретение относится к средствам для спортивного плавания.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен общий вид очков для плавания; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1.

Устройство включает корпус 1, смотровое стекло 2, выполненное плоско-параллельным, ушко 3 с отверстием для крепления затылочного ремня (не показан).

Ушко 4 с отверстием для крепления носового ремня (не показан).

В корпусе 1 и смотровом стекле 2 имеется сквозное отверстие 5 диаметром до 1 мм, которое располагается сбоку к наружи в нижней части смотрового стекла 2 таким образом, чтобы верхняя часть отверстия 5 соосно находилась в нижней стенке корпуса

1 на глубине до 0,3 мм от смотрового стекла

2. Таким образом в нижней стенке корпуса

1 внутри полости очков образуется углубление 6, удобное для вытекания воды.

„„5U„„1708369 А1 нения запотевания внутренней поверхности стекол, Очки для плавания содержат корпус со смотровым стеклом, частично заполненный водой для омывания внутренней поверхности стекол. В нижней боковой части корпуса выполнено сквозное отверстие для заполнения корпуса водой и последующего ее вытекания. При опускании пловца в воду через отверстие внутрь очков наливается вода. Во время движения головы для вдоха или выдоха или движения под водой из стороны в сторону эта вода омывает стекло, ликвидирует запотевание. 3 ил.

Наружный выход сквозного отверстия 5 выполнен под углом со скосом от его верхней части 7 и нижней части 8 благодаря например, воронкообразному расширению

9, Воронкообразное расширение 9 соосно с верхней частью 7 сквозного отверстия 5.

При этом нижняя часть 10 воронкообразного расширения 9 совпадает с нижней частью

8 сквозного отверстия 5.

Углубление 9 может быть и иной формы, например, квадратным, овальным и др.

Отверстие 5 может быть выполнено в очках для плавания в аналогичном месте под острым углом вниз к наружной плоскости смотрового стекла (не показан). При этом наружный выход сквозного отверстия также находится под углом к его продольной оси, образованный скос способствует вытеканию воды иэ отверстия малого диаметра.

Устройство работает следующим образом.

Очки для плавания одевают плотно, прилегая к лицу пловца. Пловец опускается

1708369

E-б

Р

ЯЮ

Составитель Н. Бочарова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М Демчик

Редактор И. Сегляник

Заказ 379 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГККТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 в воду. Через отверстие 5 внутрь очков, примерно на 1/7 пространства, наливается вода. Эта вода во время движения головы для вдоха или выхода, или движений под водой из сторонй в сторону, омывает стекло, ликвидирует запотевание, улучшает видимость под водой и над водой через смотровое стекло 2 и таким образом повышает удобство в эксплуатации очков.

Испытания проведенные на группах пловцов различной квалификации показали, что вода, находящаяся внутри полости очков для плавания, не мешает пловцу, позволяет ему отчетливо видеть под водой технику своих движений, наблюдать за секундомером, не снимая очки, в положении над водой.

Формула изобретения

Очки для плавания, содержащие корпус

5 со смотровым стеклом, частично заполненный водой для омывания внутренней поверхности стекол, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, в нижней боковой части корпуса выпол10 нено сквозное отверстие для заполнения корпуса водой и последующего ее вытекания, при этом на торце сквозного отверстия, расположенном на внешней поверхности корпуса, выполнено воронкообразное рас15 ширение.

Очки для плавания Очки для плавания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обеспечения дыхания при подводном плавании и позволяет повысить безопасность и удобство в пользовании

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании трубки для подводного плавания

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании

Изобретение относится к подводному плаванию и позволяет увеличить реальное время погружения спортсменов-ньфяльщиков на величину, составляющую 30-35% величины обычного времени пребывания под водой, исключить попадание воды в носовые полости ныряльщиков , значительно уменьшить передавливание кровеносных сосудов на лице ныряльщиков за счет присоединения к нижней части корпуса маски пневматической емкости в виде сильфо на

Изобретение относится к спортивным тренажерам для плавания

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к плавательным приспособлениям, в частности к шапочкам, используемым, например, на соревнованиях по плаванию

Изобретение относится к спортивным защитным очкам для плавания

Группа изобретений относится к области медицины. Защитные очки для обеспечения обратной связи пользователю содержат: один прозрачный участок, образующий участок из стекла защитных очков, средства отображения для отображения световых сигналов. Причем средства отображения встроены в прозрачном участке или в оправе защитных очков, покрывают поверхность прозрачного участка частично, и/или покрывают поверхность оправы защитных очков вокруг стекла частично, средства приведения в действие, соединенные со средствами отображения или прозрачным участком для подачи к средствам отображения сигналов, соответствующих световым сигналам, которые должны отображаться. Средства приведения в действие содержат источник света и при этом средства отображения образованы оправой или соединительным средством оправы, соединенным со стеклом защитных очков, при этом оправа и/или соединительное средство оправы образованы из прозрачного материала. Средства отображения содержат световодные средства для проведения световых сигналов источников света. Световодные средства содержат выходные структуры на поверхности и/или внутри объема для рассеивания света источников света. Система для обеспечения обратной связи пользователю содержит: средство обратной связи для обеспечения сигнала обратной связи, передающее средство, соединенное со средством обратной связи для передачи сигнала обратной связи на приемное средство, соединенное с защитными очками. Способ для обеспечения обратной связи пользователю содержит этапы, на которых: определяют физический и/или физиологический параметр пользователя, обрабатывают определенный параметр, формируют сигнал обратной связи на основе обработанных данных, обеспечивают обратную связь пользователю посредством защитных очков. Применение данной группы изобретений позволит уменьшить энергопотребление и повысить удобство использования. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Заявляются очки, в которых расстояние между парой линз регулируется обеспеченной планкой. Очки включают: планку для соединения обращенных друг к другу краев линз; держатель, выступающий по крайней мере от одного из краев линз и служащий для удерживания и закрепления одного конца планки. Планка включает: сквозное отверстие, выполненное на свободном конце, через которое проходит один конец планки; первый крепежный штифт, размещенный в сквозном отверстии, для удержания зацепных элементов; и пару вторых крепежных штифтов, размещенных в сквозном отверстии для удержания поперечных краев планки. 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Ремешок // 2635071
Изобретение описывает ремешок для воспроизводимого закрепления очков для плавания или маски на голове владельца/пользователя. Ремешок содержит натяжное устройство и участок, содержащий знаки, расположенные вдоль по меньшей мере части его длины. Во время использования участок, содержащий знаки, проходит через натяжное устройство. Натяжное устройство содержит раму, образующую окно, в котором виден по меньшей мере один из упомянутых знаков на участке ремешка. Знак представляет для владельца/пользователя величину натяжения в ремешке, с тем, чтобы обеспечить воспроизведение заданного натяжения. Предлагается также вариант ремешка и очки или маска для плавания, содержащие ремешок. Обеспечивается правильная регулировка ремешка для головы путем надежного и точного измерения натяжения ремешка. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх