Слиток

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве слитков для прокатки плит и толстых листов на толстолистовых станах. Цель изобретения - увеличение выхода годного путем снижения разноширинности проката. Слиток содержит тело 1 и концевые участки: прибыльную 2 и донную 3 части, которые в поперечном сечении выполнены переменной ширины с зауженными участками и участками увеличенной толщины. Концевой участок , примыкающий к узкому торцу 4 тела слитка, выполнен так, что площадь поперечного сечения участков увеличенной толщины меньше половины общей площади поперечного сечения, Концевой участок, примыкающий к широкому торцу 5 тела слитка, выполнен так, что площадь поперечного сечения участков увеличенной толщины больше половины общей площади поперечного сечения. 3 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I ь

2

Фиг. 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4463055/02 (22) 19.07.88 (46) 15.04.91. Бюл ЛФ14 (72) В.М.Клименко, Ю.И.Юрченко, Д.B.Синицин, 3.Л.Филиппов, В.А.Джандгава, Н.П.Белокопытов, С,б.Маер, В.А.Александрович и В.А.Марченко (53) 621,77.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Рв863150, кл. В 22 0 7/00, 1979. (54) СЛИТОК (57) Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве слитков для прокатки плит и толстых листов на толстолистовых станах. Цель изобретения — увеличение выхода годного путем сни„„ Ц „„1641502 А1 (5()5 В 22 0 7/06, В 21 В 1/00 жения разноширинности проката. Слиток содержит тело 1 и концевые участки; прибыльную 2 и донную 3 части, которые в поперечном сечении выполнены переменной ширины с зауженными участками и участками увеличенной толщины. Концевой участок, примыкающий к узкому торцу 4 тела слитка, выполнен так, что площадь поперечного сечения участков увеличенной толщины меньше половины общей площади поперечного сечения. Концевой участок, примыкающий к широкому торцу 5 тела слитка, выполнен так, что площадь поперечного сечения участков увеличенной толщины больше половины общей площади поперечного сечения. 3 ил., 1 табл.

1641502

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве слитков для прокатки плит и толстых листов на толстолистовых станах.

Цель изобретения — увеличение выхода годного путем снижения разноширинности проката.

На фиг.1 представлен слиток, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3— сечение Б — Б на фиг.1.

Слиток содержит тело 1 и концевые участки; прибыльную 2 и донную 3 части, которые выполнены в поперечном сечении переменной ширины с зауженными участками и участками увеличенной толщины.

Кроме того, у концевого участка, примыкающего к узкому торцу 4 тела 1 слитка, площадь поперечного сечения по выступам многогранника меньше половины общей площади поперечного сечения.

У концевого участка, примыкающего к широкому торцу 5 тела 1 слитка, площадь поперечного сечения по выступам многогранника больше половины общей площадипоперечного сечения.

Прокатка толстых листов и плит из слитков осуществляется по следующей схеме: протяжка-разбивка ширины — продольная прокатка до заданных размеров. Прокатанный лист имеет непрямоугольную в плане форму. Непрямоугольность определяется исходной конусностью слитка, приводящей к постепенному увеличению ширины листа от донной к прибыльной части (клиновидности), а также сужением концов на этапе разбивки ширины (бочкообразности), В результате значительная часть металла при выкраивании прямоугольного товарного листа удаляется с боковой обрезью.

Устранить указанную разноширинность и тем самым снизить величину боковой обрези можно путем управления поперечным течением металла при прокатке, т.е, сформировать такие условия, при которых узкие участки листа получают преимущественное уширение, а широкие — утяжку.

Вынужденное уширение достигается в том случае, когда наиболее интенсивно обжимаемая часть сечения составляет менее половины всей площади поперечного сечения раската; а для создания утяжки — наоборот, более половины всей площади.

Профилировка широкой грани слитка для создания таких условий малоэффективна, так как снимается уже в первых пропусках, Существенно повысить данный эффект можно путем профилирования подобным образом м ы х двумя струям и.

Модели слитков были прокатаны на

55 лабораторном стане, каждая flapa (предлагаемая модель и контрольная с известной конструкцией). с одинаковым режимом обжатий.

50 концевых участков слитка: прибыли и (или) донной части.

Для этого в зависимости от конечной формы раската, которая определяется тем, какой из дефектов: клиновидность или бочкообразность, оказывает большее влияние на формообразование, прибыльная и донная части выполняются в аиде прямоугольника и ступенчатого многогранника или в виде ступенчатых многогранников, Наименьшим по ширине у прокатанного листа является участок, соответствующий узкой части тела слитка. Для выравнивания ширины у концевого участка, примыкающего к узкому торцу тела слитка, площадь поперечного сечения по выступам многогранника меньше половины общей площади поперечного сечения. Вынужденное уширение концевого участка способствует увеличению ширины раската на указанном наиболее узком участке.

При прокатке слитков массой до 15 т с незначительной вытяжкой на этапе разбивки ширины величина боковой обрези в основном определяется дефектом клиновидности.

В данном случае необходимо дополнительно добиться уменьшения ширины раската на участке, соответствующем широкой части тела слитка. Для этого концевой участок, примыкающий к широкому торцу тела слитка, выполняют таким, что площадь поперечного сечения по выступам многогранника больше половины общей площади поперечного сечения.

Чаще всего наложение дефектов клиновидности и бочкообразности приводит к тому, что ширины раската по центру и в точке, соответствующей широкой части тела слитка, приблизительно одинаковы, В этом случае концевой участок, примыкающий к широкому торцу тела слитка, имеет форму усеченной пирамиды, т,е. в поперечном сечении — прямоугольник.

Было изготовлено 4 модели слитка, уширенного кверху, соответствующие массе 10 т, 4 модели, соответствующие массе 30 т, и аналогично 8 моделей для слитков, уширенных книзу. В каждой четверке моделей были слитки, разливаемые одной струей с предлагаемой и известной конструкцией концевых участков, и аналогично для слитков. разливае1641502

Фиг. 2

Составитель Е.Скиданова

Редактор Н.Киштулинец Техред Э. Цаплюк Корректор О. Кундрик

Заказ 1107 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Результаты прокатки приведены в таб- 10 лице.

Результаты эксперимента показывают, что применение предлагаемой конструкции концевых участков для листовых слитков позволяет снизить величину боковой обрезки на 0,4 — 0,9 .

Формула изобретения

Слиток, содержащий тело с узкими и широкими торцами и концевые участки в виде прибыльной и донной частей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения выхода годного путем снижения разноширинности проката, по крайней мере один из концевых участков в поперечном сечении выполнен переменной толщины с зауженными и частями увеличенной толщины, которые имеют вид прямоугольников, причем площадь поперечного сечения частей увеличенной толщины, примыкающих к узкому торцу, меньше половины площади всего поперечного сечения, а частей увеличенной толщины, примыкающих с широкому торцу,— больше половины.

Слиток Слиток Слиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии обработки изложниц перед разливкой

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к разливке металлов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям глуходонных изложниц, применяемых для отливки сифоном на многоместных поддонах листовых слитков

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке металлов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для ремонта размытых поддонов изложниц

Изобретение относится к черной металлургии, к составам для ремонта металлургической оснастки, преимущественно изложниц и поддонов к ним

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению изложниц, применяемых для слитков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении слитков в изложницах

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к разливке сталей в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке стали в изложницы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкций станов винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в вертикальных и комбинированных клетях сортовых и заготовочных станов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве тонких лент методом сверхбыстрого лаждения из жидких сплавов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на заводах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к прокатному производству в черной и цветной металлургии и предназначено для производства пов Г лосовых клиновидных, фасонных и сортовых профилей

Изобретение относится к прокатному производству в черной и цветной металлургии и предназначено для производства пов Г лосовых клиновидных, фасонных и сортовых профилей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке полосового металла, имеющего сварные швы
Наверх