Экструзионная головка

 

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ию ВКи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4355507/05 (22) 08.04.88 (31) P 3712343.2 (32) 11.04.87 (33) DE (46) 07.05.91. Бюл. Р 17 (71) Фрид Крупп ГмбХ (DE) (72) Инго Хиршкорн (ПЕ) (53) 678.057.374. 1(088.8) (56) Патент ГДР Р 124369, кл. В 29 Р 3/04, опублик. 1977.

Заявка ФРГ Р 2457532, кл. В 29 D 7/04, опублик, 1976. (54) ЗКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к формированию изделий из полимерон.Оно м.б. использовано в химической и шинной отраслях промышленности. Цель изобретения — облегчение переналадки головки на другой профиль изделия.

Для этого экструзионная головка содержит два подвижных зажимных элемента для поджатия чистовой планки и кассеты с усилием к поверхности головки. Головка снабжена дополниИзобретение относится к формоваиию изделий из полимеров методом экструзии и может быть использовано н химической и шинной промышленности.

Цель изобретения — облегчение переналадки головки на другой профиль изделия.

На фиг.1 изображена экструзионная головка, вид сбоку; на фиг.2 то же, нид сверху с частичнымразретельными зажимными элементами для поджатия кассеты к головке за пределами высоты чистовой планки. Дополнительные элементы выполнены н виде поворотных двуплечих рычагов в ответвлениями. Рычаги соединены с общим или индивидуальным ходовым органом. Свободные концы рычагов снабжены роликами для взаимодействия с передней и обратной сторонами кассеты. Для замены чистовой планки передние ответвления рычагов давят на кассету. После этого зажимные элементы отводятся назад и производится замена чистовой планки. Для замены чистовой планки и кассеты зажимные элементы отводятся назад. Для выталкивания кассеты ходовые органы нагружаются так, что задние ответвления упираются в заднюю стенку кассеты и выталкивают ее из экструзионной головки. Изобретение позволяет просто и легко заменять чистовую планку и кассету при переходе на другой профиль изделия.

5 з.п. А-лы, 4 ил. зом; на фиг.3 — то же, вариант исполнения, нид сбоку; на фиг.4 — вариант исполнения заяимного устройства, вид снерху с частичным разрезом, Экструзионная головка 1 имеет .выемку 2 для размещения в ней в рабочем состоянии кассеты 3, которая имеет выемку 4 для размещения профильной и чистовой планки 5. Под углом к передней поверхности чистовой планки

5 установлено зажимное устройство н

1648243 виде одного верхнего и одного нижнего подвижных зажимных элементов — клиI, ньев 6, которые устанавливаются с возможностью перемещения между экст5 рузионной головкой 1 и держателем 7 зажимных клиньев 6 и приводится в движение относительно чистовой планки 5 с помощью (показан) гидравлического цилиндра. 3а счет соответству- 10 ющего нагружения зажимного клина 6 профильная планка 5, а вместе с ней и кассета 3, плотно вдавливаются с усилием к поверхности прилегания экструзионной головки 1 или соответственно в головные части экструзионной головки.

Зажимное устройство снабжено дополнительными зажимными элементами, расположенными с каждой стороны 20 экструзионной головки 1 и смонтиро" .,ванными с возможностью их перемеще ния относительно передней стороны кассеты 3 и поджатия к ее поверхности

1, за пределами высоты чистовой план- 25 ки 5. Для этого в боковых концах кассеты 3 экструзионная головка 1 имеет выемки 8, в которых установлены. опоры 9, причем расположенные на соответствующих сторонах опоры 9 образуют вертикальные оси 10, жестко установленные относительно экструзионной головки 1. На каждой вертикальной оси 10 установлено по два дополнительных зажимнык элемента — Y-об35 разные двуплечие поворотные рычаги

11,выполненные sl форме вилки и снабженные роликами 12 на ответвлениях 13 и 14. Рычаги 11 предназначены для захвата соответствующей боковой кромки и взаимодействия с передней и обратной сторонами кассеты 3, причем переднее ответвление 13 поджато к передней стороне кассеты, а заднее ответвление 14 соответственно к обрат-4r, ной ее стороне.

В варианте осуществления изобретения, представленном íà Лиг.1,оба рычага 11 объединены в кулачковый элементы 15. Отходящие от кассеты 3 концы 16 рычагов 11 имеют общую штангу 17, с которой шарнирно соединен ходовой орган — шток 18 поршня гидравлического цилиндра 19 двойного дейS5 ствия, который имеет шарнирную жесткук относительно экструэионной головки опору в точке 20 консоли 21, соединенной с экструзионной головкой 1.

Поворотная ось 10 рычажной системы

15 расположена за передней . плоскостью кассеты 3, что необходимо для быстрого выведения переднего ответвления 13 рычага 11 из зоны расположения кассеты 3.

В варианте осуществления (фиг.3) каждый рычаг 11 имеет индивидуальный ходовой орган — свой отдельный цилиндр 19, с которым соединены противоположные кассеты 3 и концы рычагов.

Ширина кассеты 3 выбрана большей,чем ширина задней поверхности прилегания экструзионной головки 1.

Подготовка к работе экструзионной головки осуществляется следующим образом.

Для замены только чистовой планки

5 цилиицры 19 нагружаются сначала так, чтобь1 передние ответвления 13 давили через ролики 12 на кассету 3 и крепко удерживали ее в экструзионной головке 1. После этого зажимные клинья 6 отводятся назад и производится замена чистовой планки 5. После повторного прижатия зажимных клиньев

6 к (новой) чистовой планке 5 гидравлические цилиндры 19 можно снова разгрузить.

Для замены чистовой планки 5 и кассеты 3 зажимные клинья 6 снова осла бляются и отводятся назад.Для вытал-, кивания кассеты 3 гидравлические цилиндры 19. нагружаются так, что задние ответвления 14 рычагов 11 упираются в заднюю стенку кассеты 3 и выталкивают последнюю из зкструзионной головки 1. Передние ответвления 13 рычагов 11 служат ие только для прижима кассеты 3 к экстручионной головке 1 при замене только чистовой планки 5, но и для установки и вталкивания кассеты 3 в экструэионную головку 1, причем кассета 3 располагается за пределами экструзионной головки 1 на так называемых (не изображены) приемных рычагах.

В варианте осуществления (фиг.4) выполненный также в форме Y двуплечий рычаг 11 опирается своим простым концом 16 на поворотную, вертикальную и жесткую по отношению к экструзионной головке 1 ось 10. В середине рычага 11 в точке 17 присоединяется, в зависимости от обстоятельств, общий гидравлический цилиндр

19, соединенный шарнирно с экструзионной головкой. мить на отдельных цилиндрах, специально предназначенных для выдавливанин кассеты 3.

За счет использования роликов 12 осуществляется безупречный прижим, а за счет расположения поворотной оси конец рычага 11, упирающийся в переднюю сторону кассеты 3, может быть очень быстро выведен из зоны ее расположения.

45

Формула изобр ет ения

1. Экструзионная головка, содержащая зажимное устройство для поджатия чистовой планки и кассеты к поверхности прилегания экструзионной

5 16482

Таким образом, конструкция экструзионной гAJIoBKH позволяет менять профильную чистовую планку с помощью простых конструктивных средств независимо от кассеты 3. При этом отдельное прижатие кассеты 3 осуществляется за счет дополнительных зажимных элементов. Ввиду того, что они расположены за пределами плоскости,в которой располагается чистовая планка 5, последнюю можно беспрепятственно и просто снимать и .менять.

За счет того, что зажимные клинья

6 после смены чистовой планки 5 снова воздействуют на чистовую планку 5, которая при этом вместе с кассетой

3 вдавливается в экструзионную головку 1, давление на дополнительные зажимные элементы — рычаги 11 может 20 быть Снова снижено.

Для снятия и замены кассеты 3 достаточно лишь отвести в сторону прижимающие ее к головке зажимные элементы и кассету 3 можно беспрепятст- 25 венно .вынуть в направлении передней стороны.

За счет использования рычагов согласно п.2 могут быть установлены благоприятные направления приложения усилий. С помощью выполненных согласно п.3 рычагов предназначенный для их управления ходовой орган 19 может быть использован не только для прижима кассеты 3 но и для ее выдавлиФ

35 вания. 3a счет этого можно сэконоголонки, выполненное B ниде одного верхнего и одного нижнего подвижных зажимных элементов, смонтированных с возможностью взаимодействия с усилием с поверхностью чистовой планки, отличающаяся тем, что, с целью облегчения переналадки гoJIQBKH на другой профиль изделия, зажимное устройство снабжено расположенными с каждой стороны экструзионной головки дополнительными зажимными элементами, смонтированными с возможностью их перемещения относительно передней стороны кассеты и поджатия к ее поверхности за пределами высоты чистовой планки.

2. Зкструзионная головка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные зажимные элементы выполнены в виде рычагов, смонтированных с воэможностью поворота вокруг жестко установленной относительно экструзионной головки оси, причем один из свободных концов каждого рычага размещен с возможностью поворота к передней стороне кассеты, а рычаги соединены с индивидуальным или общим ходовым органом, расположенным на жесткой относительно экструзионной головки опоре.

3. Экструзионная головка IIo п,2, отличающаяся тем, что ширина кассеты выбрана большей, чем ширина задней поверхности прилегания экструэионной головки, при этом свободные концы рычагов выполнены с ответвлениями для прижима их к обратной стороне кассеты.

4. Экструзионная головка по пп.2 и 3, о т л и ч а н щ а я с я тем, что свободные концы рычагов снабжены роликами для взаимодействия с передней.и обратной сторонами кассет.

5. Экструзионная головка по пп.2-4, отличающаяся тем, что ось поворота рычагов расположена за передней стороной кассеты.

6. Зкструзионная гoJIoBKR по пп.2-5, отличающаяся тем, что рычаги выполнены двуплечими,причем с ходовым органом соединены противоположные кассете концы рычагов.

1648243

1648243

Составитель Л.Кольцова

Редактор Е.Папи Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Заказ 1416 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Иосква, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Экструзионная головка Экструзионная головка Экструзионная головка Экструзионная головка Экструзионная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления панелей конструкций методом экструзии

Изобретение относится к области химического машиностроения, оно может быть использовано для получения листовых изделий из пластмасс методом экструзии

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для нанесения полимерных пленок на подложку методом полива

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано в установках с ручным или автоматическим регулированием разнотолщинности при производстве листов и пленок

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к устройствам для формования изделий из пластичных материалов

Изобретение относится к экструдерам для изготовления обрезиненного металлокордного полотна

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией и предназначено для замены и разборки фильер экструзионных головок

Изобретение относится к резинотехнической промьшшенности, в част- / ности к устройствам для шприцевания полимерных заготовок

Изобретение относится к переработке полимерных материалов

Изобретение относится к технике производства пленочных материалов И может быть использовдно в машинах для получения пленок из растворов и расплавов полимера

Изобретение относится к реэинотехническому производству,- в частности к процессам изготовлений профильных вулканизированных изделий

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике
Наверх