Установка для изготовления пленок из полимерных материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано в установках с ручным или автоматическим регулированием разнотолщинности при производстве листов и пленок. Цель изобретения - повышение производительности установки и качества изготавливаемых пленок. Для этого установка содержит экструдер, формующую головку с корпусом, верхней упругодеформируемой и нижней неподвижной губками. В корпусе установлены термоболты с полостями для подачи в них хладагента. Термоболты размещены в теплообменных кожухах, которые подпружинены со стороны упругодеформируемой губки. В термоболтах выполнены радиальные отверстия для сообщения полостей с камерами. Камеры образованы между термоболтами и теплообменными кожухами. В корпусе головки выполнены отверстия для сообщения камер с атмосферой. Теплообменные кожухи снабжены завихрителями потока хладагента. Между упругодеформируемой губкой и термоболтами размещены упорные теплоизоляционные шайбы. При работе установки происходит нагрев термоболтов, термическое их расширение. Это изменяет положение упругодеформируемой губки и зазор формующей щели. Устройство управления следит за температурой термоболтов, регулируя величину зазора и толщину изделия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 44! 4601/23-05 (22) 25.04.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Научно-исследовательский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резин и искусственной кожи «УкрНИИпластмаш» (72) В. П. Семенец, В. П. Баско, В. А. Сенатос и А. В. Семенец (53) 678.057.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 894686, кл. В 29 С 47/92, 1979.

Патент ЕПВ № 0079052, кл. В 29 F 3/04, опублик. 1983. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛЕНОК ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и м. б. использовано в установках с ручным или автоматическим регулированием разнотолщинности при производстве листов и пленок. Цель изобретения — повышение производительности установки и качества изготавливаемых плеИзобретение относится к машинам и оборудованию для перерабогки пластмасс в изделия, в частности к технологическим линиям для изготовления пленок или листов из пластиков методом экструзии, и может быть использовано в установках с ручньм или автоматическим регулированием поперечной разнотолщинности при производстве указанных изделий.

Целью изобретения является повышение производительности установки и качества изготавливаемых пленок.

На фиг. 1 показана схема установки для производства пленок из полимерных материалов; на фиг. 2 — фрагмент поперечного разреза формующей головки этой установки в месте размещения одного из термоболтов.

„„SU„„1570928 А 1 (51)5 В 29 С 47 16, 47 92 В 29 1 7:00

2 нок. Для этого установка содержит экструдер, формующую головку с корпусом, верхней упругодеформируемой и нижней неподвижной губками. В корпусе установлены термоболты с полостями для подачи в них хладагента. Термоболты размещены в теплообменных кожухах, которые подпружинены со стороны упругодеформируемой губки. В термоболтах выполнены радиальные отверстия для сообщения полостей с камерами. Камеры образованы между термоболтами и теплообменными кожухами. В корпусе головки выполнены отверстия для сообщения камер с атмосферой. Теплообменные кожухи снабжены завихрителями потока хладагента.

Между упругодеформируемой губкой и термоболтами размещены упорные теплоизоляционные шайбы. При работе установки происходит нагрев термоболтов, термическое их расширение. Это изменяет положение упругодеформируемой губки и зазор фсрмующей щели. Устройство управления следит за температурой термоболтов, регулируя величину зазора и толщину изделия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Установка для изготовления пленок из полимерных материалов (фиг. 1) содержит экструдер 1, соединенный с формующей головкой 2, приемное 3 и намоточное 4 устройства, толщиномер 5, соединенный с устройством 6 управления толщиной пленки.

Устройство 6 содержит ЭВМ 7 и исполнительные механизмы (ИМ) 8, пневматические выходы которых с помощью штуцеров 9 для подачи хладагента соединены с термоболтами 10, выполненными с резьбовой частью, количество которых соответствует количеству исполнительных механизмов 8.

Формующая головка 2 (фиг. 2) содержит корпус 11 с электронагревателями 12, нижнюю неподвижную 13 и верхнюю упругодеформируемую 14 губки, между которыми образована формующая щель 15. В резьбо1570928 распрерабочей оценена где а=

15

55 вой части корпуса 11 установлены термоболты 10 с полостями 16 для подачи в них хладагента. Термоболты 10 помещены в теплообменные кожухи 17 и установлены с возможностью контактирования с верхней упругодеформируемой губкой 14.

В термоболтах 10 выполнены радиальные отверстия 18 для сообщения полостей

16 с камерами 19, которые образованы между термоболтами 10 и установленными с зазором к ним теплообменными кожухами 17.

Теплообменные кожухи 17 подпружинены посредством распорной пружины 20 со стороны верхней губки 14 и установлены с возможностью упора в корпус 11 головки 2, в котором выполнены отверстия 21, расположенные в зоне контактирования с камерами

19 и служащие для сообщения их с атмосферой. Полости 16 подключены к штуцерам 9 посредством подвижных соединений, позволяющих вращать термоболт 10 при неподвижном штуцере 9. Вращение термоболта

10 с целью грубой установки зазора формующей щели 15 осуществляется либо вручную гаечным ключом, взаимодействующим с головкой 22 термоболта 10, либо с помощью автоматического сканирующего устройства (не показано), последовательно обслуживающего все термоболты 10. В последнем случае на головке 22 нарезаются зубья, входящие в зацепление с ведущей шестерней сканирующего устройства. Подвижное соединение штуцеров 9 с термоболтами 10 осуществляется с помощью накидных гаек 23 и уплотнений 24, выполненных, например, из резиноподобного материала типа ФСК (МРТУ6 — 07 — 1012 — 63) с рабочей температурой в диапазоне — 70 в +350 С. В качестве материала термоболтов может быть использована бронза Бр A7K9 — 4 л.

Теплообменные кожухи 17 снабжены завихрителями 25 потоков хладагента, а верхняя упругодеформирующая губка 14— упорными теплоизоляционными шайбами 26 для контактирования с термоболтами 10 и. выполненными из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например из регированной жаростойкой стали. Внутренняя и наружная поверхности термоболтов

10 могут быть оребрены.

Установка работает следующим образом.

Вначале производят стартовый разогрев до заданной температуры корпуса 11 формующей головки 2 с помощью электронагревателей 12, а также цилиндра экструдера 1.

В результате непосредственного контакта термоболтов 10 с корпусом 11 по резьбовой поверхности происходит их разогрев, причем наличие телообменных кожухов 17 на рабочей части термоболтов 10 снижает теплопотери в окружающую среду. В результате температура рабочей части за счет высокой теплопроводности бронзы становится практически. равной температуре корпуса 11 формующей головки 2. Действительно, деленность температуры по длине части термоболта 10 может быть с помощью критерия Био:

В= —— .сЕ

g Э

1,5 — 2 Вт/(м С) — приведенный коэффициент теплоотдачи от поверхности термоболта 10 в окружающую среду, полученный с учетом наличия кожуха 17 на рабочей части термоболта 10;

0,14 — длина рабочей части термоболта;

40 Вт/ (м С) — коэффициент теплопроводности бронзы.

2)(0,14

Учитывая, что значение В =

ФО

=0,007 намного меньше единицы, распределенностью температуры по длине рабочей части термоболта 10 можно пренебречь. 3а счет надежного теплового контакта с корпусом 11 термоболт 10 при отсутствии его охлаждения принимает температуру весьма близкую температуре корпуса 11 головки.

В штуцере 9 с помощью исполнительных механизмов 8, например управляемых мембранных клапанов, подают хладагент, например сжатый воздух, причем его расход устанавливают равным половине максимального значения. Воздух из штуцеров 9 поступает в полости 16 термоболтов 10, из них через радиальные отверстия 18 в камеры 19 и далее через отверстия 21 в атмосферу. При этом происходит охлаждение рабочей части термоболта 10 до некоторой исходной температуры to, для которой справедливо неравенство

1 а(оа1., (2) где t в и Ь вЂ” температура соответственно воздуха и корпуса головки.

Благодаря наличию завихрителей 25 потока хладагента интенсифицируется охлаждение наружной поверхности рабочей части термоболтов 10.

После этого включают экструдер 1, приемное 3 и намоточное 4 устройства, и расплав полимера из экструдера поступает в формующую головку 2, из которой в виде заготовки попадает на охлаждающие валки приемного устройства 3, и далее в виде готовой пленки — на намоточное устройство 4.

Ввиду того, что окружная скорость пленки на поверхности приемного валка в несколько раз превышает скорость выхода заготовки из формуюшей головки 2, происходит ее вытягивание вдоль оси рулона. Одновременно толщиномер 5 производит измерение толщины пленки поперек рулона и данные о распределении толщины поступают в устройство 6 управления, где обрабатываются

1570928

850 3,32 .10 270 + (12 2,92 10 + 2 8,79 10 ) 20 о тмлка 850 3,32 .10 + 12 2,92 10 + 2 8,79. 10-з с помощью ЭВМ 7. При этом на основании данных измерения распределения толщины пленки или листа вначале производят грубую калибровку формующей щели 15 путем вращения термоболтов 10 вручную или с помощью автоматического сканирующего устройства, а затем функции управления поперечной разнотолщинностью готового продукта передают автоматической системе pery лирования, осуществляющей точную калибровку. В соответствии с обнаруженным отклонением толщины пленки от заданного значения на участке, соответствующем месту установки термоболта 10 или группы термоболтов 10, система вырабатывает управляющие воздействия на мембранные клапаны, управляющие подачей воздуха к этим термоболтам 10. Если пленка на данном участке оказалась толще заданного значения, вырабатываются сигналы на снижение подачи воздуха к соответствующим термоболтам 10.

При этом одновременно происходят два явления: снижается интенсивность охлаждения самих термоболтов 10 изнутри и снаружи, что способствует повышению их температуры, и увеличивается подвод теплоты от корпуса 11 формующей головки 2 к термоболтам 10. Последнее обусловлено тем, что скорость воздуха в отверстиях 21 корпуса

11 уменьшается и улучшаются условия подвода теплоты от основного массива формующей головки 2 к участку ее корпуса 11, расположенному между термоболтом 10 и отверстиями 21. В результате интенсивность теплопередачи от формующей головки 2 к термоболтам 10 возрастает, что также повышает их температуру.

Увеличение температуры термоболтов 10 приводит к их термическому расширению„ дополнительной упругой деформации верхней упругодеформируемой губки 14 и уменьшению зазора формующей щели 15 в соответствующем месте. что приводит к снижению толщины пленки на данном участке.

При уменьшении толщины пленки относительно заданного значения система автоматического регулирования вырабатывает сигналы на увеличение подачи воздуха к термоболтам 10. Это обеспечивает интенсификацию внутреннего и наружного охлаждения термоболтов 10 и одновременно «отсекают» возможность подвода к ним теплоты от корпуса 11 формующей головки 2 за счет более интенсивного охлаждения поверхности отверстий 21. В результате температура рабочей части термоболтов 10 и их длина уменьшаются, что приводит к увеличению зазора формующей щели 15, а также толщины готовой пленки на данном участке.

Таким образом, температура рабочем части термоболтов 10 всегда остается в пределах, оговоренных неравенством (2), которое при переработке, например, полиамида численно выражается следующим образом:

5 20 C(t; (270 С.

Причем по мере увеличения расхода воздуха относительно исходного установочного значения (половины максимально возможного расхода) температура t становится меньше значения to и приближается к температуре воздуха Ь. Наоборот, по мере его уменьшения выполняется неравенство t.)to и значение t приближается к температуре корпуса головки t

Благодаря наличию на верхней упругодеформируемой губке 14 упорных теплоизоляционных шайб 26, выполненных из материала с низким коэффициентом теплопроводности, исключается нежелательное влияние. изменений температуры термоболтов

1О на температуру верхней упругодеформируемой губки 14.

Определим пределы изменения температуры термоболта 10 в двух крайних режимах— при отсутствии подачи воздуха к термоболту

10 и при ее максимальном значении. В первом случае уравнение теплового баланса термоболта 10 имеет вид

К. (t.— 1.) =а ., (tT — t, )+а 8 (1т — t ), (3) где К и S- — коэффициент теплопередачи и площадь поверхности контакта

30 термоболта с корпусом головки;

t, t., toe — температура соответственно корпуса, термоболта и окружающей среды;

ni, Si — коэффициент теплоотдачи от открытой части термоболта в ок35 ружающую среду и площадь поверхности открытой части; аг, $г — приведенный коэффициент теплоотдачи от закрытой кожухом части термоболта в окружаю40 щук реду и площадь поверхности закрытой части.

Из уравнения (3) можно определить температуру термоболта:

8Х 3((q Ь 282) Ос ()

45 К к +< Se +о4 8г

Для термоболта общей длиной 0,18 м с длиной рабочей части 0,14 м, диаметрами рабочей части 0,02м и внутренней полости

0,01 м имеем следующие значения постоянных: К=850 Вт/(м" С); S =3,32 10 м -;

50 ссай=12 Вг/(M оС) S) — — 2 92 10 м аг=

=2 Вт/(м С), Ьг = 8,79 10 з м ; të =

270 С; toe= 20 Ñ.

Подставляя эти значения в равенство (4), имеем следующую максимальную температуру термоболта:

1570928 (6) 1т

850.3 32.10-з .?16 + 12.2 92 ° 10-з,20+60 14 44 10" з 25

850 3,32 10 + 12 2,92 10 з + 60 14,44 10 з

Таким образом, диапазон изменения температуры термоболтов составляет М.=1 "-20

tMIIH 265,4 — 169,7=95,7 100 С.

Учитывая, что длина рабочей части термоболта 10 составляет 1=0,14 м, а коэффициент его линейного термического расширения равен ас.=1,32.10 1/град, получаем диа- 25 пазон изменения длины термоболта, а следовательно, и величины зазора формующей щели равным

Al=1 и At.=0,14 1,32.10 з 100=185 10 з м =

=185 мкм.

При заданной ° толщине полиамидной пленки, лежащей в пределах 20 — 200 мкм, и допустимом отклонении от заданной толщины 010Î полученный диапазон изменения величины зазора в автоматическом режиме является достаточным. Действительно, даже при максимальной толщине пленки 200 мкм и четырехкратной ее вытяжке зазор формующей щели должен составлять 200)(4=

=800 мкм, а требуемые пределы его изменения (+10Я) — +80 мкм. Эти пределы перекрываются расчетным удлинением терм оболта Л1/2, соста вляющи м W -92,5 мкм.

В предложенной установке за счет минимальной массы термоболта 10 максимально развитой поверхности его теплообмена с охлаждающим воздухом, а также за счет отсутствия влияния теплоемкости теплообмен- 45 ного кожуха 17 на инерционность управляющего воздействия повышается размерное качество получаемых изделий и обеспечивается повышение производительности установки при изготовлении листов и пленок из полимерных материалов.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя упругодеформируемая губка головки снабжена упорными теплоизоляцион ными шайбами, размещенными в зоне контакта с термоболтами.

При подаче воздуха к термоболту уравнение теплового баланса преобразуется к виду

КЬк(Ь вЂ” Ь) =а $ S!(t.— toe) +азиз (Т.— Т.) (5)

5 где аз, Ьз — коэффициент теплоотдачи от внутренней и наружной поверхности термоболта к охлаждающему воздуху и площадь поверхности теплообмена; 10

t», 1: — температура воздуха и прилегающего к термоболту участка корпуса, ограниченного каналами (при максимальном расФормула изобретения

1. Установка для изготовления пленок из полимерных материалов, содержащая экструдер с формующей головкой, приемное и ходе воздуха можно принять

1».=0,81 к) .

Из уравнения (5) определяем температуру термоболта:

При максимальном расходе воздуха имеем следующие значения постоянных:

1:=216 С; аз=60 Вт/ (м С); Яз =

= 14,55 10 з м

Подставляя эти значения в равенство (6) имеем следующую минимальную температуру термоболта: намоточное устройства, толщиномер, связанный с устройством управления толщиной пленки, причем формующая головка выполнена в виде корпуса с нижней неподвижной и верхней упругодеформируемой губками и снабжена электронагревателями и термоболтами с теплообменными кожухами, размещенными вокруг них, при этом термоболты связаны с корпусом резьбовым соединением, установлены с возможностью контактирования с верхней упругодеформируемой губкой и имеют штуцера для подачи хладагента, связанные с устройством управления толщиной пленки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и качества изготавливаемых пленок, в термоболтах выполнены полости для подачи в них хладагента и радиальные отверстия для сообщения полостей с камерами, которые образованы между термоболтами и установленными с зазором к ним термообменными кожухами, причем теплообменные кожухи выполнены подпружиненными со стороны верхней упругодеформируемой губки и установлены с возможностью упора в корпус головки, в котором в зоне контактирования с камерами выполнены отверстия для сообщения камер с атмосферой, а полости в термоболтах посредством подвижных соединений соединены со штуцерами для подачи хладагента.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что термоболты снабжены установленными в теплообменных кожухах завихрителями потоков хладагента.

1570928

Составитель И. Скопинцев

Редактор М. Ба ндур а Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 1480 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для изготовления пленок из полимерных материалов Установка для изготовления пленок из полимерных материалов Установка для изготовления пленок из полимерных материалов Установка для изготовления пленок из полимерных материалов Установка для изготовления пленок из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям кольцевых экструзионных головок для производства рукавных пленок

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами производства экструдируемых полимерных рукавных пленок, в частности к управлению диаметром пленочного рукава

Изобретение относится к производству профильных стеклопластиков методом протяжки через обогреваемую фильеру и может быть использовано в химической, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике гранулирования, а именно к матрицам экструдеров, и может быть использовано для холодного формования влажных термолабильных материалов, например измельченного чайного листа или увлажненного мелкого чая на предприятиях чайной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для получения полимерных рукавных пленок

Изобретение относится к переработке полимеров экструзией

Изобретение относится к переработке пластмасс экструзией и может быть использовано для производства многослойных полимерных пленок соэкструзией с раздувом пленочного рукава

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к устройствам для формования изделий из пластичных материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронной и пищеконцентратной ее отрасли
Наверх