Устройство для доения

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение эффективности доения. Устройство содержит пульсоколлектор 13, доильные стаканы с деформаторами 5, выполненными в виде цилиндра 2 с поршнем 6. Противоположно расположенные камеры цилиндров 2 сообщены между собой и с рабочими камерами пульсоколлектора 13. В нижней части сосковой трубки 8 выполнены диаметральные отверстия 10. В процессе доения поршни попеременно сжимают соски вымени, тем самым изменяя направление сжатия сосков Молоко непрерывно отсасывается и, проходя по всей поверхности сосковой трубки, обогревает ее, отдавая тепло соскам вымени 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 А 01 J 5/04

ГОСУДАРСТ ВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4692298/30 — 15 (22) 16,05.89 (46) 15.06.91. Бюл. M 22 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им, К.Д. Глинки (72) А.М. Андрианов и В.И. Рычков (53) 637.125(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 578034, кл. А 01 J 5/06, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, Цель изобретения — повышение эффективности доения. Устройство содержит

„„5U „„1655390 А1 пульсоколлектор 13. доильные стаканы с деформаторэми 5, выполненными в виде цилиндра 2 с поршнем 6. Противоположно расположенные камеры цилиндров 2 сообщены между собой и с рабочими камерами пульсоколлектора 13. В нижней части сосковой трубки 8 выполнены диаметральные отверстия 10. В процессе доения поршни попеременно сжимают соски вымени, тем самым изменяя направление сжатия сосков.

Молоко непрерывно отсасывается и, проходя по всей поверхности сосковой трубки. обогревает ее, отдавая тепло соскам вымени. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

1655390

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров.

Цель изобретения — повышение эффективности доения.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для доения во время такта сжатия в верхней части сосковой трубки; на фиг, 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Доильный аппарат содержит доильные стаканы 1, каждый из которых включает разъемный корпус 2 с верхней 3 и нижней 4 частями, последняя из которых снабжена деформаторами 5, которые выполнены в виде цилиндра с поршнем б и пружинами 7, сосковую трубку 8 с прямоугольными впадинами 9 и диаметральными отверстиями 10 в ее нижней части, приспособление 11 для натяжения сосковой трубки, присосок 12, пульсоколлектор 13 попарного доения с рабочими камерами 14 и 15 переменного давления.

Нижняя часть 4 корпуса доильного стакана, цилиндр с поршнем 6 выполнены прямоугольной формы, Поршни 6 установлены в цилиндре диаметрально, при этом камеры 16 диаметрально расположенных поршней 6 сообщены между собой посредством трубопровода 17 и посредством шланга 18 с рабочей камерой

14 пульсоколлектора 13, а камеры 19 — посредством трубопровода 20 и шланга 21 с рабочей камерой 15 пульсоколлектора 13.

Подсосковая камера 22 доильного стакана 1 посредством отверстий 10 сообщена с межстенной камерой 23, которая через патрубок 24 и молочный шланг 25 сообщена с пульсоколлектором 13 и молокопроводом

26.

Устройство работает следующим образом.

В такте сжатия в верхних камерах 16 доильного стакана избыточное давление поступает из рабочей камеры 14 пульсоколлектора 13 по шлангу 18 и трубопроводу 17 поршней б.

В это же время вакуум из молокопровода 26 распространяется в пульсоколлектор

13 и по молочному шлангу 25, патрубку 24 в межстенную камеру 23, откуда через отверстия 10 в подсосковую камеру 22 доильного стакана.

Под действием избыточного давления в камерах 16 поршни 6 сближаются и воздействуют на впадины сосковой трубки, которая сжимает сосок с двух сторон в верхней части.

Под действием вакуума в подсосковой камере 22 молоко отсасывается и через отверстия 10 проходит в межстенную камеру

23, обогревая при своем движении свежевыдоенным молоком всю поверхность сосковой трубки и через нее сосок вымени животного. По патрубку 24 и молочному шлангу 25 молоко транспортируется в молокопровод 26.

В это время в других камерах 19 из рабочей камеры 15 пульсоколлектора 13 распространяется разрежение и поршни б не сжимают сосковую трубку.

В такте сжатия в нижних камерах 19 избыточное давление, поршни б перемещаются и через впадины сосковой трубки сжимают соски вымени. Транспортировка молока и обогрев сосков осуществляется аналогично.

Формула изобретения

1. Устройство для доения, содержащее источники переменного и постоянного вакуума, доильные стаканы, имеющие разьемный корпус, в стенке которого радиально установлен деформатор соска, выполненный в виде цилиндра с поршнем, контактирующим с сосковой трубкой, молочный патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности доения, каждый стакан снабжен дополнительными деформаторами, один из которых установлен в противоположной относительно основного деформатора стенке корпуса. а другие установлены параллельно над основным и упомянутым дополнительным деформаторами, при этом в сосковой трубке в месте контакта ее с поршнями деформатоМ ров выполнены впадины, копирующие форму поршня, причем камеры цилиндров противоположно расположенных деформаторов сообщены между собой и с источником переменного вакуума.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что источники переменного и постоянного вакуума выполнены в виде пульсоколлектора.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что часть корпуса доильною стакана, цилиндр и поршень каждого деформатора в поперечном сечении выполнены прямоугольной формы

4. Устройство по пп, 1-3, о т л и ч а ю ще е с я тем, что в нижней части сосковой трубки выполнены диаметрально расположенные отверстия, а молочный патрубок размещен в верхней ча=ти корпуса.

5. Устройство по пп.1-4, о т л и ч а ю ще е с я тем, что оно снабжено приспособлением для натяжения сосковой трубки.

Составитель И. Бухарова

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 2004 Тираж 339 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для доения Устройство для доения Устройство для доения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх