Сепаратор

 

Изобретение относится к технике разделения фаз, может быть использовано для очистки жидкостей и газов ферромагнитных примесей и позволяет повысить эффективность сепаратора. Осадительные элементы 3 располагаются вдоль стенок корпуса по замкнутому контуру и соединены между собой посредством неферромагнитного корпуса узлов 8 для отвода осадка. Осадительные элементы могут быть расположены в корпусе с образованием разветвленной системы контуров. 8 з.п.ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4652224/26 (22) 20.02.89 (46) 15,07.91. Бюл. N 26 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) Н H. Гироль, А. В. Сандуляк, А, П. Гироль,:. П, Вежанский и Н. В. Бернацкий (53) 621,928.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1491583, кл, В 03 С 1/00, 1987. (54)СЕПАРАТОР

„„Я./ „„1662691 А1 (я)з В 03 С 1/00, В 01 D 21/00 (57) Изобретение относится к технике разделения фаз, может быть использовано для очистки жидкостей и газов ферромагнитных примесей и позволяет повысить эффективность сепаратора. Осадительные элементы

3 располагаются вдоль стенок корпуса по замкнутому контуру и соединены между собой посредством неферромагнитного корпуса узлов 8 для отвода осадка.

Осадительные элементы могут быть расположены в корпусе с образованием разветвленной системы контуров, 8 з. и. ф-лы, 9 ил.

1662691

50

Изобретение относится к технике разделения фаз в магнитном поле и может использоваться для очистки жидкостей. от магнитовосприимчивых примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности работы сепаратора.

На фиг. 1 показан сепаратор, общий вид; на фиг.2 — сепаратор с разветвленным контуром; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг, 2; на фиг. 4 — осадительный элемент с параллельными гранями; на фиг. 5 — тоже, поперечное сечение; на фиг. 6 — осадительный элемент с непараллельными гранями; на фиг. 7 — то же, поперечное сечение; на фиг, 8 — узел отвода осадка, общий вид; на фиг.

9 — то же, поперечное сечение.

Сепаратор состоит из корпуса 1, включающего боковые стенки и днище, трубопровода 2, расположенного в верхней части

° корпуса 1 и подающего в него разделяемые фазы, например жидкость, содержащую магнитовосприимчивые примеси; осадительных элементов 3, выполненных в виде ферромагнитных плоских выпуклых или другой формы оболочек 4, расположенных внутри корпуса 1, образующих ячеистые структуры, верхние торцы которой расположены под уровнем очищаемой жидкости, нижние — над промежуточным днищем, и предназначенных для формирования

HgradH, возрастающего по мере приближения к линии их пересечения, что способствует интенсивной локализации вдоль этих линий магнитовосприимчивых фаз сепарируемой системы. Причем при необходимости усиления или ослабления HgradH no пути движения сепарируемых фаз соответствующим образом изменяется и поперечный размер элемента 3 путем его использования или оболочек 4 с изменяющимися по их длине размерами, кроме того, при использовании элемента 3 упомянутой формы появляется возможность регулировать гидравлические характеристики потока сепарируемой системы. Сепаратор содержит также источники 5 магнитного поля, расположенныес постоянным или переменным шагом по отношению один к другому между оболочками 4 и предназначенных в зависимости от свойств сепарируемых фаз для поддержания по длине оболочек постоянного или переменного значения HgradH, Причем источники магнитного поля могут быть выполнены в виде постоянных магнитов или в виде электромагнитов, торцы сердечников которых сориентированы в сторону оболочек 4, Сепаратор включает неферромагнитные прокладки 6, расположенные между оболочками 4 по их

40 периметру и предназначенные для предотвращения проникновения в зону источников 5 магнитного поля сепарируемых фаз; промежуточное днище 7, расположенное в корпусе над днищем сепаратора и под осадительными элементами 3, соединенное с боковыми стенками корпуса 1 и узлами для отвода осадка, предназначенное для предотвращения смешивания разделенных фаз; узлы 8 отвода осадка, выполненные из неферромагнитного материала в виде полого элемента с отверстиями 9 в боковых его стенках между участками сопряжения полого элемента с осадительным элементом, соединенные боковыми поверхностями с осадительными элементами 3, а нижними торцами — с днищем 7 и предназначенные для сбора и отвода за пределы сепаратора ферромагнитной фазы, причем узлы 8 для отвода осадка предназначены не только для крепления осадительных элементов 3, сбора и отвода осадка, локализуемого на их поверхности, но и для разрушения агрегатов, формирующихся из магнитовосприимчивых частиц, и загрязнений при магнитореагентной очистке жидкостей; трубопровод 10, подключенный к нижней части корпуса 1 над промежуточным днищем 7 и предназначенный для удаления магнитовосприимчивой фазы; трубопровод 11, подключенный к нижней части корпуса 1 под промежуточным днищем 7, предназначенный для удаления магнитовосприимчивой фазы, Сепаратор работает следующим образом.

Исходная система, подлежащая сепарации, например жидкость, содержащая магйитовосприимчивые примеси, по трубопроводу 2 поступает в верхнюю часть сепаратора, распределяясь по его площади, попадает в ячеистую структуру, образуемую осадительными элементами 3 и узлом 8 для отвода осадка, В каждой такой ячейке магнитовосприимчивые частицы испытывают воздействие магнитного поля, Возрастающее в сторону узлов 8 для отвода осадка значение HgradH обуславливает движение в том же направлении магнитовосприимчивых частиц и их скопление на поверхности узлов 8 для отвода осадка, Скопившиеся на поверхности узлов 8 для отвода осадка магнитовосприимчивые частицы (шлам) через отверстия 9 перетекают в полую часть узла 8, откуда затем перетекают в поддонное пространство и по трубопроводу 11 отводятся в шламонакопитель. Освобожденная от магнитовосприимчивых примесей жидкость по трубопроводу 10 перетекает в приемник.

1662691

ЩагГб

Использование изобретения позволяет повысить эффективность разделения фаз и конструировать аппараты непрерывного действия большой производительности.

Формула изобретения

1. Сепаратор, состоящий из корпуса, . осадительных элементов, источников магнитного поля, системы технологических трубопроводов, включающей узлы отвода осадка. отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности, осадительные элементы расположены вдоль стенок корпуса с образованием замкнутого контура и соединены между собой посредством узлов для отвода осадка.

2. Сепаратор по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что осадительные элементы установлены в.корпусе с образованием разветвленной системы замкнутых контуров.

3. Сепаратор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ и и -, я тем, что осадительные элементы выпс ены в виде ферромагнитных оболочек, а источники магнитного поля располо-.. жены внутри оболочек.

4. Сепаратор по пп. 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем. что ферромагнитные оболочки

5 выполнены в виде пластин.

5, Сепаратор по пп. 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем, что грани осадительных элементов непараллельны между собой.

6, Сепаратор по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю10 шийся тем, что оболочки осадительных элементов взаимно параллельны.

7. Сепаратор по пп. 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем, что источники магнитного поля распределены равномерно по площади оса15 дительных элементов.

8. Сепаратор по пп. 1 — 3, о т л и ч а ющ и й с я тем, что источники магнитного поля распределены неравномерно по площади осадительных элементов.

20 9, Сепаратор по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что узел отвода осадка выполнен в виде полого элемента с отверстиями в ,боковых стенках между участками сопряжения полого элемента с осадительными эле25 ментами.

1662691

Составитель О,СимоненкоРедактор M,Êåëåìåø Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 2221 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сепаратор Сепаратор Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых и предназначено для использования в горнодобывающей промышленности при обогащении слабомагнитных материалов Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации Под питателем 5 сепаратора расположена магнитная система 1 с полюсами В межполюсном зазоре расположен ферромагнитный заполнитель в виде установленных с зазором 3 рифленых пластин 2

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для очистки минерального сырья от слабомагнитных примесей

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Изобретение относится к мокрой электромагнитной полиградиентной сепарации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для магнитной сепарации окисленных железных руд

Изобретение относится к обогащению слабомагнитных руд и повышает эффективность сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в межполюсном зазоре путем улучшения охлаждения намагничивающих катушек (НК)

Изобретение относится к полиградиентной магнитной сепарации

Изобретение относится к магнитному обогащению слабомагнитных руд на полиградиентных сепараторах и повышает надежность работы заполнителя за счет устранения люфтов между пластинами и стержнями

Изобретение относится к области магнитного отделения магнитовосприимчивых частиц от текучих сред и позволят повысить эффективность разделения за счет того, что между изолированными слоями насадки 3, находящимися на решетках 2 в корпусе 1, помещен дополнительный сорбционный слой 4 из высокопористого ячеистого материала, выполняющего роль не только сорбента примесей, но и средства для выравнивания скорости поступающей среды по всему сечению корпуса 1

Изобретение относится к очистке запыленных газов электрофильтрами, может быть использовано в черной металлургии и позволяет интенсифицировать процесс очистки газа сталеплавильной печи от ферромагнитных частиц тонких фракций

Изобретение относится к магнитной очистке жидкости, может быть, использовано для очистки технологических вод в металлургической , химической и других отраслях промышленности для очистки сточных и природных вод и позволяет повысить эффективность очистки и регенерацию мэгнитовосприимчивого материала

Изобретение относится к машиностроению , в частности к комбинированным фильтрам с магнитной ловушкой, может быть использовано для очистки различного рода жидкостей, например масла в системах смазки машин, а также рабочих жидкостей в гидросистемах, и позволяет повысить эффективность очистки жидкости и уменьшить трудоемкость изготовления и обслуживания фильтра

Фильтр // 1632461
Изобретение относится к области очистки газов от пыли и позволяет повысить качество фильтрации

Изобретение относится к промышленной вентиляции, в частности к устройствам очистки воздуха, выбрасываемого в атмосферу аспирационными системами станочного оборудования деревообрабатывающих производств, позволяет повысить долговечность фильтра путем увеличения эффективности его самочистки силами электростатических зарядов и повысить степень улавливания мелких фракций пыли

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх