Устройство для снятия внутреннего грата

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для удаления внутреннего грата после стыковой контактной сварки труб промыслового сортамента. Цель изобретения - повышение качества обработки грата и долговечности. Устройство снабжено механизмом стабилизации подачи и гашения вибрации, выполненным в виде гильзы 8, шарнирно соединенной с оправкой 3, и поршня 9. Поршень жестко закреплен на двустороннем штоке 10, один конец которого шарнирно закреплен на кронштейне 6. Поршень 9 снабжен двусторонним клапаном 12. При вращении водила 1 под действием центробежных сил оправки 3 стремятся занять положение наибольшего удаления от водила. При этом поршень 9 совершает перемещение относительно гильзы 8, преодолевая сопротивление, возникающее при перетекании жидкости через клапан 12. В результате осуществляется плавный подвод и врезание режущих пластин 4 в грат. При этом макронеровности грата вдоль периметра стыка не оказывают резкого отбрасывающего действия на оправки 3, т.к. резко увеличивается сопротивление истечения жидкости через клапан 12. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

10 /7 В Р

7У 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4618551/27 (22) 12.12.88 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (71) Специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения

"Сварканефтегазстрой" (72) И.А.Кипнис и А,Ф.Иткин (53) 621.791.762.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 299115, кл. В 23 К 11/04, 1968.

Авторское свидетельство СССР

М 1479155, кл. В 21 С 37/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА (57) Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для удаления внутреннего грата после стыковой контактной сварки труб промыслового сортамента. Цель изобретения— повышение качества обработки грата и долговечности, Устройство снабжено механизЯЛ 1666282 А1 (я)л В 23 К 11/00, 37/08, В 21 С 37/00 мом стабилизации подачи и гашения вибрации, выполненным в виде гильзы 8, шарнирно соединенной с оправкой 3, и поршня 9, Поршень жестко закреплен на двустороннем штоке 10, один конец которого шарнирно закреплен на кронштейне 6. Поршень снабжен двусторонним клапаном 12. При вращении водила 1 под действием центро-, бежных сил оправки 3 стремятся занять по-. ложение наибольшего удаления от водила.

При этом поршень 9 совершает перемещение относительно гильзы 8, преодолевая сопротивление, возникающее при перетекании жидкости через клапан 12, В результате осуществляется плавный подвод и врезание режущих пластин 4 в грат. При этом макронеровности грата вдоль периметра стыка не оказывают резкого отбрасывающего действия на оправки 3, т.к. резко увеличивается сопротивление истечения жидкости через клапан 12.

2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1666282

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для удаления внутреннего грата после стыковой контактной сварки труб промыслового сортамента.

Цель изобретения — повышение качества обработки грата и долговечности.

На фиг.1 приведено устройство для снятия внутреннего грата, общий вид; на фиг.2 — вариант выполнения устройства, ког-. да рабочие органы соединены между собой механизмом стабилизации, подачи и гашения вибрации, Устройство состоит из водила 1, конец ! которого имеет резьбовой хвостовик для соединения с приводом вращения (не показан). Шарнирно на водиле 1 закреплены равноплечие рычаги 2, которые вместе с центробежными оправками 3, также шарнирно соединенными с рычагами 2, образуют раскладывающуюся в плоскости, проходящей через ось водила 1, параллелограммную рамку. На оправках 3 жестко закреплены режущие пластины 4, непосредственно осуществляющие удаление внутреннего грата, образовавшегося после контактной сварки труб 5, Для возвратного складывания параллелограммной рамки одна из оправок 3 соединена с кронштейном 6, жестко закрепленным на водиле 1 возвратной пружиной 7. Одна из центробежных.оправок 3 соединена с кронштейном 6 механизмом стабилизации, подачи и гашения вибрации.

Этот механизм выполнен B виде гильзы 8, шарнирно соединенной с оправкой 3, и поршня 9, жестко соединенного двусторонним штоком 10. При этом гильза 8 и поршень 9 выполнены в виде прецизионной пары; а места сопряжения штоков 10 с гильзой 8 снабжены уплот ительными элементами, по зволяющими избежать утечек рабочей жид- кости 11 (не показаны). Кроме того, поршень 9 снабжен двусторонним клапаном 12, обеспечивающим пропускание жидкости расчетного объема с заранее рассчитанным коэффициентом сопротивления, выполненным, например, в виде фйльерного отверстия малого диаметра, позволяющего обеспечить сообщение рабочей жидкости между плоскостями прецизионной пары. "гильза-поршень".

Для варианта выполнения устройства, когда рабочие органы связаны между собой механизмом стабилизации, подачи и гашения (фиг. 2), гильза 8 соединена при помощи шарнира с одной иэ оправок3, а конец што-, ка 10 — с другой оправкой 3.

Устройство работает следующим образом, Трубы 5 стыкуются и свариваются стыковой контактной сваркой, после чего в сваренную плеть вводится само устройство.

При сообщении вращения водилу 1 под действием центробежных сил оправки 3 стремятся занять положение наибольшего удаления от водила 1 (параллелограммная рамка раскрывается). При этом расстояние между шарнирами соединения штока 10 с кронштейном 6 и гильзы 8 с оправкой 3

10 уменьшается, т.е, поршень 9 совершает относительное перемещение в гильзе вправо (по фиг.), преодолевая при этом сопротивление, возникающее при перетекании жидкости 11 через двусторонний клапан 12.

Скорость же перемещения поршня 9, а значит, и скорость раскрытия оправок 3, определяется количеством рабочей жидкости 11,. перетекающей из одной полости в другую через двусторонний клапан -12. Количество этой жидкости (т.е, сечение проходного канала клапана 12) рассчитывается заранее.

Таким образом при достаточно высоком коэффициенте сопротивления пропускного

25 канала клапана 12 даже при значительных оборотах водила 1 осуществляется плавный подвод с расчетной скоростью и врезание оправак 3 с режущими пластинами 4 в грат.

При дальнейшем вращении пластины 4 на каждый оборот водила 1 продолжают углубляться в тело грата с расчетной подачей.

При этом макронеровности грата вдоль периметра стыка не могут оказать резкого отбрасывающего действия на оправки 3, так как при резком возрастании объема перепу35 скаемой жидкости 11 резко возрастает сопротивление истечения, т.е. при стремлении центробежной рамки резко сложиться сопропечивая тем самым исключение вибраций оправок 3, водила 1, а значит, и всего устройства.

Удаление всего грата до расчетной величины усиления обеспечивается известны45 ми способами, например боковыми щеками (не показаны). При обработке грата за счет исключения высокоамплитудного отбрасывающего действия инструмента на устрой50. ство и повышается долговечность его узлов и качество обработки грата. После выключения привода вращения водила 1 оправки 3 под действием возвратных пружин 7 возвращаются в исходное положение (паралле55.лограммная рамка сложена) и устройство выводится из трубы, В качестве центробежного рабочего органа в предлагаемом устройстве могут быть использованы другие известные средства I тивление истечения рабочей жидкости 11

40 через клапан 12 препятствует этому, обес1666282

Иопирные

108 1f

Put. Г

Составитель А. Антошин

Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Редактор А. Долинич

Заказ 2485 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 обработки грата, например центробежные била или бойки.

Предлагаемая конструкция устройства для удаления грата позволяет эа счет введения механизма стабилизации подачи и гашения вибрации существенно повысить качество обработки грата. Кроме того, значительно снижаются динамические нагрузки на режущие кромки инструмента, что положительно сказывается на долговечность устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия внутреннего грата, содержащее водило с приводом вращения, установленные на водиле с возможностью поворота центробежные рабочие органы, выполненные в виде двух оправок с

;режущими пластинами и возвратными элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки грата и долговечности, оно снабжено механизмом стабилизации, подачи и гашения вибрации, установленным с возможностью поворота в

5 плоскости перемещения рабочих органов и выполненным в виде прецизионной пары гильза-поршень, с двусторонним штоком, заполненной рабочей жидкостью, при этом поршень закреплен на двустороннем штоке

10 и снабжен двусторонним клапаном для пропускания рабочей жидкости.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что гильза шарнирно соединена с одной оправкой, а шток поршня с другой.

15 3. Устройство поп.1, отл ича ю щеес я тем, что, с целью уменьшения его габаритов, гильза шарнирно соединена с одной из оправок, а шток поршня шарнирно закреплен одной стороной на водиле.

Устройство для снятия внутреннего грата Устройство для снятия внутреннего грата Устройство для снятия внутреннего грата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для строительства трубопроводов, а именно к устройствам для удаления грата после электроконтактной сварки труб

Изобретение относится к устройствам для механизированной очистки плоских деталей после газотермической резки

Изобретение относится к сварке

Изобретение относится к сварке

Изобретение относится к способам контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано преимущественно для соединения деталей с большими поперечными свариваемыми сечениями

Изобретение относится к контактной стыковой сварке соплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением

Изобретение относится к сварке, в частности к электродам для электроконтактной точечной сварки, и может использоваться в машиностроительной, металлургической, станкостроительной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций

Изобретение относится к способам сварки давлением с использованием разряда накопленной энергии, преимущественно диэлектрических керамических материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для удаления вредных газов при контактной точечной сварке, и может найти применение при сварке арматурных сеток и других деталей типа решеток

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для удаления вредных газов при контактной точечной сварке, и может найти применение при сварке арматурных сеток и других деталей типа решеток

Изобретение относится к оборудованию для электрической контактной сварки постоянным током и может быть использовано для высокоскоростной сварки продольного шва трубы, формируемой из ленты в трубосварочном стане

Изобретение относится к стыковой сварке оплавлением и может быть использовано в различных областях машиностроения для соединения вкрест цилиндрических деталей и пластин, установленных на ребро, в частности для сварки труб с поперечными ребрами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении полых деталей сложной формы
Наверх