Материал для съемочного светофильтра триплексного типа

 

Изобретение относится к получению слоистых материалов из полимерных пленок, предназначенных для изготовления светофильтров, устанавливаемых на объективе киносъемочного или фотоаппарата при цветных съемках для приведения освещения используемой кинои фотопленки к балансной норме. Изобретение позволяет повысить светостойкость и улучшить эксплуатационные характеристики светофильтров за счет того, что в материале для съемочного светофильтра триплексного типа внешние слои выполнены в форме пленок из триацетата целлюлозы, а внутренний слой - в форме пленки из поливинилбутираля.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 32 В 23 /08,23/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ . ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4432470/05 (22) 30,05.88 (46) 30.07.91. Бюл. М 28 (72) А.А,Асланян, П.С.Восканян, С.Ж.Габриелян, С.С.Лесникова, Н.С.Спасокукоцкий и

Е.М.Шляхтер (53) 678.027,94 (088.8) (56) Насадки и фильтры для создания оптических цветовых и других изобразительно-трюковых съемочных эффектов, вып,4 (48), 1985, с.6. (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЪЕМОЧНОГО СВЕТОФИЛЬТРА ТРИПЛ ЕКСНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к получению слоистых материалов из полимерных пленок, Изобретение относится к получению слоистых материалов из полимерных пленок. Слоистые материалы предназначены для изготовления светофильтров, устанавливаемых на объекте киносъемочного или фотоаппарата при цветных съемках для приведения освещения используемой кино- или фотопленки к балансной норме.

Целью изобретения является повышение светостойкости и улучшение эксплуатационных характеристик светофильтров.

Пример 1. Водный раствор желатины окрашивают желтым красителем, выстаивают при температуре выше гелеобразования желатины в течение 18 ч (для удаления возможных пузырьков воздуха) и поливают на обезжиренную стеклянную пластину. После этого высушивают в сушильном шкафу при температуре 80 С. Высохший слой склеивают с другим стеклом при помощи канадского бальзама, Пример 2 (по изобретению). Пленку поливинилбутираля(ТУ 6-05-1732-87), окра. Ю 1666362 А1 предназначенных для изготовления светофильтров, устанавливаемых на объективе киносъемочного или фотоаппарата при цветных съемках для приведения освещения используемой кино- и фотопленки к балансной норме. Изобретение позволяет повысить светостойкость и улучшить эксплуатационные характеристики светофильтров за счет того, что в материале для съемочного светофильтра триплексного типа внешние слои выполнены в форме пленок из триацетата целлюлозы, а внутренний слой — в форме пленки из поливинилбутираля. ш енную в массе обычным способом желтым красителем толщиной 115 мкм, с температурой стеклования около 60 С разрезают на отрезки (200 х 200 мм), тщательно промывают.3 раза в теплой воде при температуре

48 С и 2 раза в дистиллированной воде при температуре 23 С. После этого пленку высушивают при температуре 50 — 60 С до мас- Ос, совой доли летучих веществ 0,4 По окончании сушки окрашенную пленку помещают между двумя пленками из триацетата целлюлозы (ГОСТ 6-17-607-84) толщиной .130 мкм каждая (температура стеклозания около 200 с). Отрезают края, так чтобы получился образец размером 200 х "00 мм, Полученный образец прогреваютдо температуры внешних слоев около 80 С, пропускают для вытеснения воздуха между пленками и придания внутреннему окрашенному слою требуемой толщины 100 мкм через каландр с калиброванным расстоянием между валками

360 мкм при давлении 0,3 МПа в течение 1 мин. После каландрования была проведена

1666362 окончательная опрессовка в газовом автоклаве по режиму; нагрев до 145 + 2 С с одновременным повышением давления до

1,3 МПа втечение 38 мин, выдерживают при этой тсмпературе и давлении пакет в тече- 5 ние часа, после чего охлаждают до 40 С при этом же давлении в течение 50 мин, затем понижают давление до атмосферного и температуру — до 25 С, С полученными по примерам 1 и 2 об- 10 разцами I и И были проведены сравнительные испытания (см.пример 5).

Пример 3. Два конца рулонных пленок из триацетата целлюлозы толщиной 130 мкм (температура размягчения 200 С) натя- 15 гивают на нагретые до температуры i20—

130 С валки каландрового устройства, расположенные друг против друга на фиксированном расстоянии. Между этими пленками ггомещают конец окрашенной желтым кра- 20 сителем пленки иэ поливинилбутираля (температура стеклования 70 С). Включают каландровые усгройства и прокатывают рулоны гю нагретым каландровым валкам до достижения требуемой толщины триплекса, 25 после чего полученную пленку охлаждают и сворачивают в рулон.

Пример 4. Сложенные вместе три пленки по примеру 2 форматом 150 х 150 см помещают под горячий пресс и спрессовыва- 30 ют, после чего каландрируют для достижения заданной толщины и удаления пузырьков воздуха, могущих остаться при прессовании.

Сравнительные испытания фильтров из 35 известного и предлагаемого материалов осуществлялись следующим образом, (а самопишущем спектрофотометре

СФ-18 определялись спектральные характеристики образцов иэ известного материа- 40 ла. при хранении в течение 1 года.

Оптические плотности при периодических измерениях колебались в пределах точности измерительного прибора (+3 ), в среднем давая постоянные величины. Однако 45 при визуальном просмотре $ спектрального светофильтра отмечено постепенно увеличивающееся ослабление окраски по краям, по-видимому, вследствие проникновения в этих местах воздуха и наличия влаги в жела- 50 тине.

Прозрачность светофильтра определя. лась по проценту уменьшения пропускания . и длинах волн, где поглощение красителей 55 отсутствует, Результаты испытаний следующие, стеклянный светофлльтр 91 /о образец по примеру 3 87ф, образец по примеру 4 90ь

Хрупкость определялась путем свободного падения светофильтра размером 50 х

50 мм с высоты 1 м на деревянный пол, Светофильтр стеклянный, три образца; первый образец треснул при 4 -х падениях, второй образец треснул при 5-и падениях, в третьем образце обе стеклянные поверхности светофильтра треснули при 2-м падении.

Светофильтры из материала, полученного по изобретению, выдержали беэ последствий по 30 падений, после чего испытания были прекращены, Возможность обрезки образца по нужному формату.

Образец стеклянного светофильтра— обрезка не возможна даже с помощью алмазного стеклореза, так как при перегибе мешает желатиновая прослойка; образцы светофильтров из материала по примерам 3 и 4 разрезаются свободно ножницами на любые форматы.

Учитывая возможность приготовления светофильтров в виде рулонов и использования их при этом в качестве осветительных, устанавливаемых на оконные проемы, была проверена их светостойкость в условиях эксплуатации, Для этого образцы светофильтров размером 50 х 50 мм прикреплялись с помощью липкой ленты к оконным стеклам, выходящим на южную сторону, и подвергались освещению солнечным светом в течение нескольких дней с периодическими замерами цветомером фирмы "Минолта" цветофотографической температуры дневного света и отфильтрованного излучения. В течение четырех дней степень компенсации светофильтра изменялась в допустимых пределах.

Пример 5. Образцы I и И прикреплены с помощью гибкой ленты к оконным проемам, выходящим на южную сторону. При этом они подвергались освещению светом в течение нескольких дней с периодическими замерами цветомером фирмы "Минолта" спектрозональных характеристик (цветофотографической температуры Тцф) дневного света и отфильтрованного излучения. Допустимыми изменениями Тцф считаются изменения, не превышающие 17 майред.

Степень компенсации образца 1 изменялись через сутки на 23 майред, а через двое суток — на 39 майред,.а степень компенсации образца И только через четверо суток изменилась на 18 майред.

Кроме того, образцы I u II были подвергнуты ускоренным испытаниям на срок службы по выцветанию, аналогичным испы1666362 таниям осветительных светофильтров в соответствии с Т2-19-06-52-85.

Образцы. установили на прожекторе с

5-киловаттной лампой накаливания в наиболее тяжелых эксплуатационных условиях с наклоном оси прибора 45 и циклами 30 мин горения и 5 мин перерыв. Через каждый час измерялись спектральные коэффициенты образцов и определялось изменение их физического состояния. Изменение разностей спектральных плотностей сине-красной и зелено-красной не должно превышать

0,03 Б.Образец изменил свою окраску больше допустимой в течение 1 ч, причем примерно через 40 мин отмечено образование пузырьков в окрашенном желатиновом слое. Образец ii выдержал в этих условиях

3 ч без выхода разностей спектральных плотностей за пределы допустмых значений. Одновременно через 2,5 ч отмечено появление бесцветных точек из пузырьков воздуха.

Светофильтры, полученные по примеру

1,.очень хрупкие и требуют особо осторожного обращения при хранении, перевозках и, особенно, при непосредственном их использовании. Из них нельзя на листе вырезать светофильтры уменьшенного формата.

Стоимость таких светофильтров относительно высока, так как для их изготовления требуются стекла с поверхностями высокого качества (шлифованные) и каждый светофильтр делается отдельно. Несмотря на то, что применение окрашенного триплекса заметно улучшает устойчивость желатинового слоя и к короблению, и появлению царапин, тем не менее при хранении эти слои подвержены ретикуляции и красители в них довольно быстро выцветают в результате взаимодействия с содержащейся в желатиновом слое влагой. а частично и с самой желатиной.

Для изготовления съемных светофильтров триплексного типа склеивают заранее изготовленные пленки требуемой толщины с гладкой поверхностью с помощью прозрачных бесцветных клеевых составов. Недостатком такого способа является необходимость получения пленки внутреннего слоя с исключительно равной поверхностью, а также опасность возникновения местных дефектов в виде микропузырьков воздуха в клеевом слое.

Предлагаемые светофильтры обладают рядом преимуществ по сравнению с триплексн ыми желатиновостекля н ными свето5

10 фильтрами, У них больший срок службы вследствие меньшего выцветания красителей, а также отсутствия влаги и доступа кислорода воздуха. Они имеют улучшенные эксплуатационные характеристики, поскольку выполнены иэ небьющихся материалов. Имеют меньший вес, Универсальны

25 при использовании, так как дают возможность вырезать формы нужного размера.

Кроме того, стоимость предлагаемых светофильтров ниже триплексных желатиновостеклянных, поскольку как изготовление исходных пленок, так и триплексов из них полностью механизировано и может осуществляться непрерывной технологией, т.е. получаются в виде рулонов, из которых эа- тем вырезаются требуемые форматы.

Формула изобретения

Материал для съемочного светофильтра триплексного типа, внешние слои которого выполнены из прозрачного и бесцветного полимера, а внутренний слой — из полимера, окрашенного в массе органическим красителем, отличающийся тем, что, с целью повышения светостойкости и улучшения эксплуатационных характеристик светофильтра, внешние слои выполнены в форме пленок из триацетата целлюлозы, а внутренний слой — в форме пленки из поливинилбутираля.

Составитель О.Рокачевская

Редактор Т.Пилипенко Техред M.Ìîðråíòàë Корректор О.Кравцова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2489 Тираж 307 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Материал для съемочного светофильтра триплексного типа Материал для съемочного светофильтра триплексного типа Материал для съемочного светофильтра триплексного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели

Изобретение относится к пленке с покрытием, имеющей толщину менее 100 мкм, содержащей по существу биоразлагаемую подложку, содержащую на поверхности биоразлагаемое покрытие при весе покрытия не более чем 12 г/м2, где пленка с покрытием характеризуется скоростью проникновения водяных паров, тропические условия, 38°С, 90% RH, менее 20 г/м2/день и/или где пленка с покрытием имеет прочность сварки более 300 г/25 мм при сварке при 135°С со временем выдержки полсекунды при давлении 0,7031 кг/см2. Описаны также способ получения такой пленки методом полива из расплава и изделие. Технический результат - хорошие герметизирующие свойства и повышенные свойства сварки сертифицируемо биоразлагаемой пленки с покрытием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефольгированному упаковочному ламинату для упаковки жидкого пищевого продукта. Изобретение также относится к способу получения упаковочного ламината, к упаковочному контейнеру, который выполнен из упаковочного ламината, и к способу индукционной сварки упаковочного ламината в упаковочные контейнеры. Ламинат содержит слой бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, самые наружные, непроницаемые для жидкости термосваривающиеся слои полиолефинсодержащих полимеров и осажденное из паровой фазы на внутреннюю сторону слоя бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, чувствительное к индукционному нагреву металлическое покрытие. Изобретение обеспечивает снижение затрат при получении упаковочного материала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение направлено на способы получения способных к растяжению эластичных слоистых материалов с улучшенными свойствами. Настоящее раскрытие направлено на способы получения слоистых материалов ткань-эластомер с равномерными тканевыми разрушениями при растяжении слоистого материала на 50% или даже на 100% или более по меньшей мере в одном из направления обработки (MD) или поперечного направления (CD). В частности было обнаружено, что путем ослабления одного или нескольких слоев из целлюлозного материала эластичного слоистого материала перед, во время или после ламинирования или связывания и, в частности, полотна на основе бумаги слоистого материала ткань-эластомер, слоистый материал приобретает тканеподобный внешний вид и становится мягким на ощупь подобно традиционным эластичным нетканым слоистым материалам. Полученные эластичные слоистые материалы также имеют улучшенную механическую прочность. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения декоративного слоистого материала из ацетатцеллюлозного пластика
Наверх