Автомат для стыковой сварки давлением

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для стыковой сварки давлением. Цель изобретения - повышение качества удаления грата и стойкости рабочего инструмента в процессе эксплуатации. Плоскость разъема полукруглых ножей гратоснимателя располагается под углом к плоскости разъема формирующего устройства. Для заведения стержней на одном из ножей выполнен скос. Максимальное усиление металла на венце грата, образующееся в плоскости разъема формирующего устройства, смещается на неослабленный участок режущих кромок рабочего инструмента. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 11/00, 11/02

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 () с

СО

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4652451/27 (22) 22,12,88 (46) 07.08.91. Бюл. М 29 (71) Институт электросварки им Е.О.Патона (72) И,А.Безпрозванный, Н.А.Глаголев, М.М.Сиклятенко и А,А.Примиский (53) 621.791.762.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1558607, кл. В 23 К 11/02, 1988. (54) АВТОМАТ ДЛЯ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке

Иэобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для стыковой сварки давлением.

Цель изобретения — повышение качества удаления грата и стойкости рабочего инструмента.

На фиг.1 представлена принципиальная конструктивная схема гратоснимателя; на фиг.2 — схема передачи из зажимов токоведущих губок с закрепленными на них формирующими элементами в гратосниматель; на фиг.3 — принципиальная конструктивная схема автомата для стыковой сварки давлением.

Гратосниматель содержит корпус, состоящий из двух траверс 1 и 2, соединенных . колоннами 3, силовой цилиндр 4, закрепленный на траверсе 1, в полости штока 5 которого размещается поршень 6 и шток 7 вспомогательного гидроцилиндра проталкивания, направляющие 8, закрепленные на траверсе 2, неподвижные 9 вдоль оси штока и подвижные 10 плиты штампов, колонки 11, .

50 1668074 Al оборудования для стыковой сварки давлением, Цель изобретения — повышение качества удаления грата и стойкости рабочего инструмента в процессе эксплуатации. Плоскость разъема полукруглых ножей гратоснимателя располагается под углом к плоскости разъема формирующего устройства. Для заведения стержней на одном из ножей выполнен скос. Максимальное усиление металла на венце грата, образующееся в плоскости разъема формирующего устройства, смещается на неослабленный участок режущих кромок рабочего инструмента. 3 ил, возвратные пружины 12, полукруглые режущие ножи 13, закрепленные на плитах 9 и 10 штампов, упоры 14, расположенные на ножах 13, промежуточную втулку 15, закрепленную на штоке 5 силового цилиндра, клинья 16, закрепленные на промежуточной втулке 15. пружины 17 разведения плит штампов. В промежуточной втулке 15 имеется паз 18, позволяющий ввести в гратосниматель изделие 19 при разведенных плитах штампов. Сварочный грат обозначен позицией 20, Один иэ штампов расположен ниже оси штока 5 и состоит иэ неподвижной в направлении вдоль оси штока плиты 9 (в перпендикулярном направлении эта плита неподвижна), подвижной вдоль этой оси плиты 10 (эта плита подвижна в обоих направлениях). двух колонок 11 и двух возвратных пружин 12 (фиг.1 видна только одна колонка 11 и одна возвратная пружина 12, другая колонка и другая пружина этого штампа находятся перед плоскостью разреза и поэтому не видны).

1668074

На неподвижной вдоль оси штока плите

9 закреплен полукруглый нож 13, на подвижной плите 10 закреплен другой такой же нож, каждый из этих ножей снабжен упором 14.

Над осью штока располагается другой такой же штамп. Штампы кинематически связаны со штоком 5 силового цилиндра с помощью промежуточной втулки 15 и клиньев 16. При взаимодействии их скосов со скосами на плитах 9 штампы сближаются.

Перемещение штампов осуществляется по направляющим 8, закрепленным на плите 2. Разведение штампов в направлении, перпендикулярном оси штока 5, осуществляется пружинами 17 и возможно только при отведенных влево клиньях 16, Свариваемая деталь 21 (фиг.2а) зажата в токоведущих губках с закрепленными на них формирующими элементами 22 перед сваркой (изображение с торца детали), d— диаметр свариваемой заготовки, 23 — токоведущие башмаки, в которых крепятся 1окоподводящие губки. На фиг,2б показано сварное изделие после сварки в формирующих устройствах (изображение с торца заготовки), d — диаметр заготовки, 19— свариваемая заготовка, 20 — сварочный грат, 24 — усиление на сварочном грате, образовавшееся после сварки в формирующих устройствах. На фиг.2в представлена конструкция режущих ножей 13 предлагаемого устройства для удаления грата, позицией 19 обозначено обрабатываемое изделие, d — диаметр иэделия (сварной заготовки). пунктирными линиями обозначены позиции ножей 13 гратоснимателя в разведенном положении, т.е. до того момента, когда сварная заготовка устанавливается на позицию удаления грата. Причем расстояние а в этом положении»ожей должно быть больше половины диаметра обрабатываемой заготов,<и (d > — ) для того, d

2 чтобы при переносе заготовки с позиции сварки на позицию удаления грата она свободно проходила между режущими ножами гратоснимателя, Гратосниматель входит в состав автомата для стыковой сварки давлением цилиндрических стержней, который содержит бункерное загрузочное устройство 25 для первой заготовки и бункерное загрузочное устройство 26 для второй заготовки, подвижное 27 и неподвижное 28 зажимные устройства, механизм 29 подачи и осадки, зажимные губки 30, расположенные в неподвижном и подвижном эажимныхустройствах, крепящиеся в токоведущих башмаках

23, снабженные формирующими элементами 22, станину 31, на которой установлсн гратосниматель 32, с ножами 13, манипулятор 33 с захватом 34, а также накопитель 35, Позициями 36 и 37 обозначены оси соответственно загрузочных устройств и гратоснимателя, Автомат работает следующим образом.

Под действием приводов загрузочных устройств 25 и 26 заготовки вдоль оси 36 подаются в раскрытые зажимные губки 30 зажимных механизмов 27 и 28 и зажимаются в них, Механизм подачи и осадки перемещает подвижный зажим 27 справа налево сначала под действием пружины, а затем — цилиндра осадки. При включении сварочного напряжения контактиру:зщие торцы свариваемых стержней нагреваются, затем, после нагрева, осаживаются, Сварочный ток выключается в процессе осадки по пути подвижного зажима, Происходит сварка.

После сварки зажимной механизм 27, перемещаясь слева направо, вытягивает частично сваренное иэделие из сомкнутых зажимных губок неподвижного зажима 28, на которых усиление зажатия снято. При этом освобождается участок длины сварного изделия, эа который его может захватить захват 34 манипулятора 33. Захват манипулятора подводится к изделию и захватывает

его. Зажимные губки 30 обоих зажимов раскрываются, и захват манипулятора переносит иэделие на позицию снятия грата. При этом ось изделия совпадает с осью 37 гратоснимателя 32.

Гратосниматель работает следующим образом, B исходном положении шток 5 силового цилиндра 4, шток 7 вспомогательного цилиндра и клинья 16 находятся в крайнем левом положении. Пружины 17 удерживают штампы в положении наибольшего удаления и оси штока. Подвижные плиты 10 каждого штампа разведены на расстояние, достаточное для раэмее>ения в пространстве между упорами 14 ножей и колонками штампов захвата гратоснимателя. Зазор между ножами 13 верхнего и нижнего штампов, а также паз во втулке 15 позволяют ввести изделие в гратосниматель. При этом грат 20 располагается вблизи режущих кромок ножей 13, расположенных на плитах 9 штампов. При движении штока

5 силового цилиндра слева направо скосы клиньев 16 взаимодействуют со скосами плит 9 и, преодолевая сопротивление пружин 17, сводят штампы. Плоскости разъема ножей 13 смыкаются. Отверстия, образованные сомкнутыми ножами, охватывают

166г1074 изделие. не зажимая его. При этом шток 5 останавливается (это положение элементов гратоснимателя показано на фиг,1), Зажим манипулятора раскрывается и отводиться за пределы гратоснимателя, Движение штока 5 слева направо продолжается да соприкосновения рабочих плоскостей упоров 14.

При этом расстояние между режущими кромками ножей 13, установленных на подвижных плитах 10 и на неподвижных плитах 9, равно двойной величине превышения рабочей плоскости упора над режущей кромкой ножа. Далее шток 5 остается в этом положении, а шток 7 вспомогательного цилиндра начинает двигаться слева направо, проталкивая сварное изделие сквозь сомкнутые ножи 13 на неподвижных плитах

9 за пределы гратоснимателя через направляющий канал в накопитель 35, где осуществляется укладка готовых изделий в специальную тару, По ее заполнении автомат отключается, оператор, обслуживающий вго, снимает заполненную тару и устанавливает на ее место другую. Иопопнив запас за, от явок в загрузочных ус рой ствах 25 и 2 . оператор снова акп очаг автома T.

Предлагаемая конструкция автомата

5 для гтыкопой сварки давлением позволяет перенести основную нагрузку на режущих ножах при среэке грата на участок их режугцей кромки, который обладает наилучшими режущими свойствами, Э ro позволяет по10 высить K J IQcTBQ удаления грата и стойкость рабочего инструмента в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

15 Автомат дпя стыковой сварки давлением цилиндрических стержней, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения ка естла удапенил грата и стойкости рабочего инструмента в процессе эксплуатации, 20 плоскость рпзьема полукруглых ножей гратоснимателя расположена под углом к плоскости разъема $apr«»pyio его устройства. а на одном из полукруглых ножей выполнен скос дпя заведения стержней.

25 чьг z

Рй2 2

Составитель А, Антошин

Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор Н..Тупица

Производственно-издательский комбинаг "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 2610 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Автомат для стыковой сварки давлением Автомат для стыковой сварки давлением Автомат для стыковой сварки давлением Автомат для стыковой сварки давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может быть применено в приборостроении для стыковой сварки проволок, полосок, лент, в том числе из разнородных метаризлов

Изобретение относится к сварке, а именно к способам контактной стыковой сварки разнородных металлов

Изобретение относится к способам контактной стыковой сварки сопротивлением и может .быть использовано, в энергетическом машиностроении'в технологии изготовления твэлов, в частности при герметизации их тонкостенных оболочек

Изобретение относится к контакной стыковой сварке и может быть использовано при изготовлении длинномерных рельсов и бесстыковых плетей для путей железнодорожного, городского и промышленного транспорта путем соединения между собой рельсов разного профиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологии контактной стыковой сварки, применяемой преимущественно для герметизации циркониевых оболочек твэлов энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в машинах для контактной стыковой сварки, в частности, кабельных жил по способу сопротивления

Изобретение относится к контактной сварке, в частности к способу определения момента закрытия зазора между деталями, и может найти применение при контроле и регулировании процесса формирования соединений при точечной, шовной и рельефной сварке

Изобретение относится к контактной сварке, в частности к способу определения момента закрытия зазора между деталями, и может найти применение при контроле и регулировании процесса формирования соединений при точечной, шовной и рельефной сварке

Изобретение относится к контактной сварке, в частности к способу определения момента закрытия зазора между деталями, и может найти применение при контроле и регулировании процесса формирования соединений при точечной, шовной и рельефной сварке

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для удаления внутреннего грата после стыковой контактной сварки труб промыслового сортамента

Изобретение относится к сварке

Изобретение относится к сварке

Изобретение относится к способам контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано преимущественно для соединения деталей с большими поперечными свариваемыми сечениями

Изобретение относится к контактной стыковой сварке соплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением

Изобретение относится к сварке, в частности к электродам для электроконтактной точечной сварки, и может использоваться в машиностроительной, металлургической, станкостроительной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций

Изобретение относится к способам сварки давлением с использованием разряда накопленной энергии, преимущественно диэлектрических керамических материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх