Агломерационная машина

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при спекании руд и концентратов на конвейерных агломерационных машинах. Цель изобретения - повышение прочности агломерата, экономия сырья и топлива. На головном участке агломашины по ходу ее движения, равном 0,067 - 0,200 длины всей машины, вакуум-камеры с одинаковой длиной входного отверстия устанавливают секциями, по 2 - 4 вакуум-камеры в каждой. В каждой последующей секции по ходу движения машины длина входного отверстия увеличивается от 0,017 частей длины рабочей ветви агломашины в ее начале до 0,033 частей. Патрубки вакуум-камер имеют размер стороны поперечного сечения, равный 0,3 - 0,5 длины ее входного отверстия. Такое устройство вакуум-камер позволяет с помощью регулирующих дросселей, установленных в патрубках вакуум-камер, изменять разрежение по длине головного участка агломашины, добиваясь оптимальных газодинамических условий спекания слоя, что приводит к формированию агломерата повышенной прочности, экономия топлива и уменьшению потерь сырья. Использование изобретения позволит уменьшить содержание мелочи в товарном агломерате на 1,9 абс.%, расход твердого топлива в шихту на 1,5 кг/т агломерата и потери сырья на 0,4 абс.%. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСTИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s F 27 В 21/06

ГОСУДАРСТВЕ ННЬ! Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Ij j< оя«<,г<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

<() (4

СО (21) 4750740/02 (22) 19.10.89 (46) 15,08.91. Бюл, N 30 (72) А.К.Елисеев, В.С.Куц, В.А.Мартыненко, Г.И.Серебряник, Е.М.Зельцер и А.В.Мартыненко (53) 669.1:662.785.5.002.5 (088.8) (56) Гребенник В.М., Сторожик Д.А„Демьянец Л,А. и др. Механическое оборудование металлургических заводов. Механическое оборудование фабрик акускования и доменных цехов, Киев: Вища ш<аэла (Головное издво), 1985, с.124, (54) АГЛОМЕРАЦИОННАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при спекании руд и концентратов на конвейерных агломерационных машинах. Цель изобретения— повышение прочности агломерата, экономия сырья и топлива. На головном участке агломашины по ходу ее движения, равном

0,067-0,200 длины всей машины, вакуум-камеры с одинаковой длиной входного атверИзобретение относится к металлургии и предназначена для использования при спекании руд и концентратао на конвейерных агломерационных машинэх.

Целью. изобретения является повышение прочности агломерата, экономия сырья и топлива.

На фиг.1 изображена агломерационная машина, общий вид; на фиг,2 — схема вакуум-камеры.

Агломерационная машина состоит из рабочей 1 и холостой 2 ветвей, горна 3, спектральных тележек 4, вакуум-камер 5 с регулирующими драсселями 6, подключенными с помощью патрубков 7 к коллектору 8. На

„„«Ы„„1670318 А1 стия устанавливают секциями, по 2-4 вакуум-камеры в каждой. В каждой последующей секции по ходу движения машины длина входного отверстия увеличивается от

0,017 частей длины рабочей ветви агломашины в ее начале до 0,033 частей. Патрубки вакуум-камер имеют размер стороны поперечного сечения, равной 0,3-0,5 длины ее входного отверстия. Такое устройство вакуум-камер позволяет с помощью регулирующих дросселей, установленных в патрубках вакуум-камер, изл1енять разрежение по длине головного участка агломашины, добиваясь оптимальных газодинамических условий спекания слоя, чта приводит к формированию аглал1ерата повышенной прочности, экономии топлива и уменьшению потерь сырья. Использование изобретения позволит уменьшить содержание мелочи в товарном агломерате на 1,9 абс.0<ь, расход топлива в шихту на 1,5 кг/т агломерата и потери сырья на 0,4 абс. g. 1 табл, 2 ил. головном участке агломашины, равном

0,067-0,200 ее длины L, вакуум-камеры 5 устанавливают секциями. В каждой секции длина входных отверстий I вакуум-камер одинакова, но увеличивается между секциями по ходу агламаш««ы QT 0,017 да 0,033 частей длины рабочеи ветви L. Размер стороны поперечного сечения Ь патрубка 7 вакуум-камеры 5 равен 0,3-0,5 длины ее входного отверстия I. Количество вакуум-камеры 5 в одной секции составляет 2-4.

Агломерационная машина работает следующим абразол1.

Спекательные <ележки 4 с шихтой в начале рабочей ветви 1 поступают в зону горна

1Г)70318

35

55

3, где начинаются процессы подготовки и спекяния шихты и далее, по мере пепедвижения тележек, продолжаются в результате поступления воздуха в слой зя счет рязре>кения B вакуум-камерах 5, установленных секциями с увеличивающейся по ходу движения спекательных тележек 4 длиной входного отверстия, Это создает локальные технологические зоны, соответствующие основным этапам спекания шихTû в начальной стадии процесса, где происходит форглирование структуры спекаемого слоя (зон сушки, нагрева, плавления переувлажнения шихты), При этом. смежные участки спекаемой шихты существенно отличаются газопроницаемостью, обусловленной в значительно мере формированием эоны пераувляжненил, высоpà которой вначале интенсивно увеличивается, а зятем постепенно уменьшаетсл до полного исчезновения, после чего гязопроницяемость соекяния слол стабилизируется, Вакуум-KB меры 5 в виде секций с увеличивающейсл по ходу тележек длиной входного отверстия позволя>от с помощью дросселя 6 устанавлс)лять оптигляльное разрежение и соответствующую скорость фильтрации газа в слой.

Этим достигается хорошее зажигание шихты по всей площади спекательной тележки

4 и горение углерода в слое, а также высокая концентрацил тепла в элементарных слоях, обеспечивягощие эффективные тепловые режимы процесса. Выбор разрежения в вакуум-камерах 5 производится в соответствии с гяэопроницаемостью шихты, скоростью перемещения фронта теплопередячи (активной эоны) и количеством продуктов горения, отводимых через гязоотводлщий пятрубок 7 в коллектор 8.

При этом использование патрубков 7, име)ощих размер поперечного сечения, равныи

0,3-0,5 частей длины входного отверстия I вакуум-камеры 5, обеспечивает отвод всего обьемя продуктов горения и формирование газового по гока таким образом, 4Т0 при floступлеlil1l1 его в коллектор 8 происходит наиболее полное выделение пыли из газа.

Таким обрязогл, за счет секционной установки вакуум-камер с соответствующими коосгруктивными параметрами повышается зффектгивность протекания реакций и физических процессов в спекяемом слое, что приводит к формированию агломерата flo вышенной прочности, экономии топлива и уменьшению потерь сырья за счет сокращения количества пыли, выносимой в начяльнои стядии процесса спеканил и образующейся при механической обработке агломерата повышенной прочности на стядии его дробления и сортировки, Содержяние мелочи в товарном агломерате при этом снижается.

Определение конструктивных параметров агломерационной машины произведено в промышленных условиях. При этом на агломерационной машине длиной 30 м в головном участке, равном 0,067-0,200 частей ее рабочей ветви L, секциями устанавливаются вакуум-камеры с переменной длиной входного отверстия, Эффективность вариантов оценивается по прочности агломерата: содержанию кусков более 5 мм s пробе агломерата после четырехкратного сбрасывания на стальную плиту с высоты

1830 мм, Масса пробы 40 кг, начальный размер кусков агломерата более 12 мм.

Установка в начале рабочей ветви 1 агломашины(под горном) первой секции вакуум-камер с длиной входного отверстия менее 0,017 частей длины L рабочей ветви и количеством более 4 шт, в секции не обес; печивает оптимальные условия спекания шихгы вследствие повышенного газодинамического сопротивления газоотводящего тракта этого участка и уменьшения количества просасываемых через слой газов. Это ухудшает условия горения углерода шихты и процесс формирования агломерата. Поло>кительный эффект при этом достигается не пол ностью.

Увеличение длины входного отверстия вакуум-камер в первой секции сверх 0,017 частей длины L рабочей ветви агломашины и количеством менее 4 шт. в секции снижает механическую прочность агломерата вследствие газодинамического сопротивления участков шихты, расположенных в пределах одной вакуум-камеры.

Во второй и третьей секциях оптимальнал длина входного отверстия вакуум-камеры I увеличивается соответственно до 0,022 и 0,033 частей длины L рабочей ветви 1.

Последующие секции должны иметь длину входного отверстия I, равную 0,067 частей длины рабочей ветви L, поскольку их уменьшение не дает дополнительного положительного эффекта, но усложняет конструкцию агломашины. Таким образом, установка секций переменного сечения целесообразна до 0,2 частей длины L рабочей ветви агломашины. Установка внутри каждой секции вакуум-камер переменного сечения не дает ощутимого положительного эффекта.

Оптимальный размер стороны поперечного сечения Ь патрубка 7 вакуум-камеры 5 составляет 0,3-0,5 частей длины ее входного отверстия I, поскольку установка патрубка 7 со стороной Ь менее 0,3 частей длины входного отверстия вакуум-камеры 5 приводит

1670318

Ц

Вп уулг- гa ep

ЧЬг. f к дополнительным потерям напора в связи с повышенным трением газа и сокращению срока службы патрубков вакуум-камер. Увеличение же размера Ь сверх 0,5 длины входного отверстия вакуум-камеры 5 5 сопровождается снижением эффективности очистки газа в коллекторе 8 агломашины.

Пример. Спекание шихты производится на агломерационной машине, имею- 10 щей на головном участке три секции вакуум-камер с длиной входного отверстия

I по ходу движения спекательных тележек, составляющей соответственно 0,017, 0,022 и 0,033 частей длины L рабочей ветви и 15 количеством равновеликих вакуум-камер в одной секции соответственно 4, 3 и 2 шт, у которых размер поперечного сечения патрубка b составлял 0,4 частей длины входного отверстия вакуум-камеры. Высота слоя 20 выдерживалась 270 мм, Состав шихты, на тонну агломерата, кг: концентрат магнитной сепарации 768, аглоруда 218 и известняк 253,8 при содержании возврата 25%. Твердое топливо состояло из 25 смеси кокса и антрацитового штыба в равных соотношениях, подвергнутых совместному дроблению, Устредненные данные по производству агломерата на указанной аг30 ломерационной машине приведены в таблицЕ.

Использование конструкции предлагаемой агломерационной машины позволяет уменьшить содержание мелочи 0-5 мм в товарном агломерате на 1,9 абс,, расход твердого топлива в шихту на 1,5 кг/т агломерата и потери сырья на 0,4 абс,g.

Формула изобретения

1.Агломерационная машина, содержащая рабочую и холостую ветви, горн, спекательные тележки, вакуум-каморы с регулирующими дросселями, подключенные с помощью патрубков к коллектору, о Т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения прочности агломерата, экономии сырья и топлива, на головном участке эгломашины, равном 0,067-0,200 ее длины, вакуум-камеры с одинаковой длиной входного отверстия устанавливают секциями, причем вакуумкамеры каждой секции выполнены с увеличением длины входного отверстия по ходу агломашины от 0,017 до 0,033 частей длины рабочей ветви, а размер стороны поперечного сечения патрубкэ вакуум-камеры равен

0,3-0 5 частей длины ее входного отверстия.

2.Агломерационная машина по п,1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что количество вакуум-камер в каждой секции равно 2-4.

1670318

Составитель

Техред M.Moðãåíòàë

Редактор B. Ковтун

Корректор М.Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2734 Тираж 368 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Агломерационная машина Агломерационная машина Агломерационная машина Агломерационная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при обжиге окатышей и спекания железорудных концентратов на конвейерных обжиговых и агломерационных машинах

Изобретение относится к оборудованию по производству агломерата на агломерационных конвейерных машинах в черной металлургии

Изобретение относится к производству окускованного сырья в металлургии и может быть использовано в конструкциях агломерационных машин

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к оборудованию агломерационных и обжиговых машин и может быть использовано в подобном оборудовании в других областях промышленности

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию агломерационных фабрик и может быть использовано на агломерационных машинах конвейерного типа

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к оборудованию агломерационных и обжиговых машин, может быть использовано в подобном оборудовании для переработки сырья в других отраслях промышленности

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для термической обработки рудных материалов на решетчатой конвейерной ленте

Изобретение относится к области подготовки сырых материалов в черной металлургии, в частности к конструкции линейного охладителя агломерата

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованного сырья

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу, в частности к производству агломерата, и может быть использовано в устройствах загрузки агломерата на линейные охладители

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх