Высоковольтный предохранитель

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защите электрических устройств, и может быть использовано в высоковольтных слаботочных цепях переменного и постоянного тока для защиты высоковольтных источников питания от перегрузок и коротких замыканий. Цель изобретения - повышение уровня отключаемых напряжений и уменьшение габаритов высоковольтного предохранителя. Высоковольтный предохранитель состоит из герметизированного корпуса 1, контактных выводов 2 и двух плавких элементов 3 и 4, состоящих из диэлектрического основания 5 и токопроводящей пленки 6. К токопроводящей пленке 6 непосредственно у контактных выводов 2 прикреплены защитные пластины 7 из тугоплавкого теплопроводного материала. В предлагаемом предохранителе после начала горения дуги на каждом плавком элементе одна из опорных точек каждой дуги достигает защитной пластины и останавливается. При этом за время нагрева материала защитной пластины до температуры плавления не происходит подпитки дуги ионами и электронами материала защитной пластины. За это время вторая опорная точка дуги доходит до другой противоположно расположенной защитной пластины. Дуга растягивается на всю длину предохранителя без поступления в нее других материалов, кроме материала токопроводящей пленки, независимо от места начала горения дуги. Изоляционное покрытие контактных площадок и выводов, находящихся внутри объема предохранителя, препятствует перебросу опорных точек дуги через изоляционные пластины на контактные выводы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

союз советских социллистических

P F С Г1У Ы1 И К

ГОСУДАРСТВЕ ННЫИ КОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР я " V, 1(P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о 3

О

4 о

» (21) 4119369/07 (22) 30.06.86 (46) 15.08.91. Бюл.№30 (71) М.Г.Дыцков, А.Н.Короткий и М.Я.Чивиков (53) 621.346.923 (088.8) (56) Патент Великобритании ¹ 1326535, кл.

Н 2 G, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹817797,,кл,,Н 01 Н 85/06, 1979. (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к защите электротехнических устройств и может быть использовано в высоковольтных слаботочных цепях переменного и постоянного тока для защиты высоковольтных источников питания QT перегрузок и коротких замыканий. Цель изобретения — повышение уровня отключаемых напряжений и уменьшение габаритов высоковольтного предохранителя. Высоковольтный предохранитель состоит из ерметизированного корпуса 1, контактных выводов 2 и двух плавких элементов 3 и 4, Изобретение относится к электротехника, а именно к защите электрических устройств, и может быть использовано в высоковольтных слаботочных цепях переменного и постоянного тока для защиты высоковольтных источников питания от перегрузок и коротких замыканий в нагрузке и для защиты электровакуумных приборов от повреждения при протекании через них тока перегрузки.

» . >О 1670716 А1 состоящих из диэлектрического основания

5 и токопроводящей пленки 6. К токопроводящей пленке 6 непосредственно у контактных выводов 2 прикреплены защитные пластины 7 из тугоплавкого теплопроводного материала. В предлагаемом предохранителе после начала горения дуги на каждом планком элементе одна из опорных точек каждой дуги достигает защитной пластины и останавливается. При этом за время нагрева материала защитной пластины до температуры плавления не происходит подпитки дуги ионами и электронами материала защитной пластины. За это время втооая опорная точка дуги дох дит до другой противоположно расположенной защитной пластины. Дуга растягивается на всю длину предохранителя без поступления в нее других материалов, кроме материала токопроводящей пленки, независимо от места начала горения дуги.. Изоляционное покрытие контактных площадок и выводов, находящихся внутри объема предохранителя, препятствует перебросу опорных точек дуги через изоляционные пластины на контактные выводы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Цель изобретения — повышение уровня отключаемых напряжений и уменьшение габаритов высоковольтного предохранителя.

На фиг,1 изображен предлагаемый высоковольтный предохранитель, общий вид; на фиг.2 — то же. вид сбоку.

Высоковольтный предохранитель состоит из герметизированного корпуса 1. контактных выводов 2, двух пла яких элементов 3 и 4, состоящих из диэлектрического

1670716 основания 5 и токопроводящей пленки 6, Защитные пластины 7 из тугоплавкого теплоизоляционного материала прикреплены без зазора к токопроводящей пленке 6 непосредственно у контактных выводов 2.

Изоляционное покрытие 8 нанесено на контактные выводы. Защитные пластины 7 могут быть приклеены теплостсиким клеем, например клеем К-400. е

В предлагаемом предохранителе после достигает защитной пластины и останавливается. При этом за время нагрева матери15 ала защитной пластины до температуры плавления не происходит подпитки дуги ионами и электронами материала защитной пластины. За это время вторая опорная точка дуги доходит до другой защитной пластины. Дуга растягивается на всю длину предохранителя без поступления в нее других материалов, кроме материала токопроводящей пленки, независимо от места начала горения дуги. После растягивания

25 дуги на всю длину предохранителя некоторое время (время плавления материала защитных пластин) она существует без поступления в нее каких-либо материалов, что резко ухудшает условия существования дуги. Этот момент принципиально отсутствует в аналоге и прототипе.

Так как токопроводящая пленка на требуемый рабочий ток распределена на два диэлектрических основания, то осаждение паров токопроводящей пленки и охлаждение дуги происходит на всей поверхности корпуса предохранителя. Это также ухудшает условия горения дуги и увеличивает максимальное отключаемое напряжение.

Изоляционное покрытие контактных выводов препятствует перебросу опорных точек дуги через изоляционные пластины на контактные выводы.

На предприятии изготовлены макетные образцы, испытание которых показало, что предлагаемый высоковольтный предохранитель на рабочий ток 100 мА при пятикратной перегрузке уверенно отключает напряжение 15 кВ при длине каждого плавкого элемента 40 мм. Плавкий элемент выполнен в виде токопроводящей пленки, состоящей из алюминия или никеля с удельным поверхностным сопротивлением (р )

0,5 — 3 Ом/р с подслоем нихрома с р - 10—

50 начала горения дуг на каждом плавком эле- . менте одна из опорных точек каждой дуги

30 Ом/, нанесенным на ситалловую или поликоровую подложку. Защитные пластины должны выдерживать значительные механические и температурные нагрузки, возникающие при попадании на них опорных точек дуги. Кроме того, их ширина должна превышать глубину нагрева материала защитных пластин за время горения дуги для уменьшения температуры и скорости перегрева этих пластин. B предлагаемом высоковольтном предохранителе защитные пластины выполнены из поликора, ширина их составляет 2 — 3 мм и определяется технологией их изготовления.

В качестве изоляционного покрытия использовалась кремнеорганическая резина или эпоксидная смола. Ее толщина выбиралась по максимальному напряжению, отключаемому предохранителем. Корпус предохранителя выдерживает значительные ударные механические и тепловые нагрузки, возникающие при горении дуги. В предлагаемом высоковольтном предохранителе корпус выполнен иэ стеклотекстолита.

Формула изобретения

1, Высоковольтный предохранитель, содержащий корпус, контактные выводы, плавкий элемент, выполненный в виде токопроводящей пленки, нанесенной на диэлектрическое основание, отличающийся тем, что, с целью повышения уровня отключаемых напряжений и уменьшения габаритов, он снабжен дополнительным плавким элементом, выполненным в виде токопроводящей пленки, нанесенной на диэлектрическое, основание, соединенное с первым диэлектрическим, основанием поверхностями, свободными QT токопроводящей пленки, или на вторую поверхность первого основания, у каждого контактного вывода первого и второго плавких элементов дополнительно установлена защитная диэлектрическая пластина. жестко соединенная с токопроводящей пленкой, а на контактные выводы нанесено изоляционное покрытие, причем дополнительный плавкий элемент включен параллельно первому плавкому элементу.

2. Предохранитель по п.1, о т л и ч а ющ и и G я тем. что защитные диэлектрические пластины выполнены из тугоплевкого теплопроводного материала. а изоляционное покрытие выполнено из термостойкого диэлектрика с высоким напряжением пробой.

1670716

3 1 5 б

2 87 A 4 яб

Фиг. 2

Составитель С.Гордон

Редактор Т,Смирнова Техред M.MÎðãåíòâë Корректор М.Аем"и"

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Закаэ 2753 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Высоковольтный предохранитель Высоковольтный предохранитель Высоковольтный предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к устройствам для защиты от аварий, а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическим аппаратам, а именно к плавким предо-Т"хранителям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к защите электрических устройств , и может быть использовано в высоковольтных предохранителях
Наверх