Воздушный классификатор

 

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов с помощью газовых потоков и м. б. использовано в коксохимической, горной и др. отраслях пром-сти. Цель изобретения - повышение произв-сти классификации за счет интенсификации процесса разделения. В корпусе 1 классификатора установлены друг против друга распределительная решетка (Р) 2 и отражательная Р, выполненная из отбойных элементов в виде гребенок 4 с держателями 5. Внутри корпуса 1 выполнены три камеры (К)7-9. Внизу в К7и8установлены патрубки (П) пыли и П 13 крупного продукта, а в К 9 - дополнительный П 17 отвода мелких фрак

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 07 В 4/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/г Вл f15

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4658454/03 (22) 26.12,88 (46) 15.09.91. Бюл. N. 34 (71) Алтайский коксохимический завод и Восточный научно-исследовательский углехимический институт

P2) A.B. Хмелевский, E. В, Беляев и 3. К. Хангай фЗ) 621,928.6(088.8)

{56) Руденко К, Н. и Калмыков А. В. Обеспыливание и пылеулавливание при обработке полезных ископаемых. — M.; Недра, 1971, с.

118, рис. 127.

Авторское свидетельство СССР

N. 11222222332266,, к л, В 07 В 4/04, 1984. (54) ВОЗДУШНЫЙ КЛАССИФИКАТОР

„„5U „„1676681 А1 (57) Изобретение относится к классификации сыпучих материалов с помощью газовых потоков и м. б, использовано в коксохимической, горной и др. отраслях пром-сти. Цель изобретения — повышение произв-сти классификации за счет интенсификации процесса разделения. В корпусе 1 классификатора установлены друг против друга распределительная решетка (Р) 2 и отражательная Р, выполненная из отбойных элементов в виде гребенок 4 с держателями

5. Внутри корпуса 1 выполнены три камеры (К)7 — 9. Внизу в К7и8установлены патрубки (П) пыли и П 13 крупного продукта, а в К 9— дополнительный П 17 отвода мелких фрак1676681

10

20

30

40 ций, П 16 для подачи горячего, воздуха и воздухораспределительная решетка 15. В P

2 выполнены отверстия в виде щелей. Вдоль отражательной P co стороны патрубка пылевоздушной смеси установлено струнное си. то 3, между струн которого установлены гребенки 4. К воздушной камере 7 подсоединен П сжатого воздуха от вентилятора 10, который соединен с помощью П отвода пылевоздушной смеси с К 9. Над P 2 установлен загрузочный П,12. Включается вентилятор 10 и поток воздуха подается под

Р 2, на которую из П 12 поступает исходный

Изобретение относится к устройству для классификации сыпучих материалов с помощью газовых потоков и может быть использовано в коксохимической, горной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности классификации за счет интенсификации процесса разделения, На фиг, 1 изображен классификатор, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг.

3 — продольный разрез классификатора в аксонометрии; на фиг. 4 — отражательный элемент, общий вид, вид А и Б.

Классификатор содержит корпус 1, внутри которого установлена под углом 30 распределительная решетка 2, струнное сито 3 (диаметр струны 4 мм, расстояние между струнами 5 мм). Вдоль струнного сита 3, расположенного со сторонами патрубка пылевоздушной смеси, установлена отражательная решетка, выполненная из отбойных элементов, каждое иэ которых состоит из гребенки 4, расположенной между струнами сита, и держателя 5. Каждый отражательный элемент закреплен на раме струнного сита 3 с возможностью регулирования угла наклона к горизонту и установлен напротив щелевидных отверстий 6 решетки 2. Внутри корпуса 1 образованы три камеры 7-9.

Воздушная камера 7, расположенная между стенкой корпуса 1 и распределительной решеткой 2, является резервуаром для сжатого воздуха {давление до 500 мм вод. ст.) и осадительной камерой для пыли из разделяемого материала, нагнетаемой вместе с воздухом в камеру 7 вентилятором 10.

В нижней части камеры установлен патрубок с затвором-разгрузчиком 11 для сброса осевшей пыли и удержания давления воздуха в камере.

Камера 8, ограниченная стенками корпуса, распределительной решеткой 2 и материал. Потоком воздуха материал отбрасывается на сито 3. Мелкие частицы проходят через отверстия между струн в К 9, где осаждаются. Крупные частицы вместе с частью мелких по струнам сползают на гребенки 4 и отбрасываются к P 2, Затем процесс повторяется, т. е. крупный материал движется по зигзагообразной траектории вниз и разгружается через П 13, Подача горячего воздуха в К 9 необходима для исключения налипания мелочи на стенки К9. 1 з. и. ф-лы, 4 ил., 1 табл. струнным ситом 3. имеет в верхней части загрузочный патрубок 12, а в нижней части— патрубок 13 для отвода крупных классов разделяемого материала. В камере 8 происходит отделение мелких классов материала от крупных.

Камера 9, расположенная между стенками корпуса и струнным ситом, в верхней части имеет воэдуховод 14. идущий Hà всас вентилятора 10. Камера работает под давлением ниже атмосферного. На противоположной от струнных сит внутренней стенке корпуса установлена воздухораспределительная решетка 15 горячего воздуха. Напротив воздухораспределительной решетки

15 на стенке корпуса 1 установлен патрубок

16 для подачи горячего воздуха в камеру 9, а в нижней части — дополнительный патрубок 17 отвода мелких фракций.

Отражательный элемент состоит из гребенки 4. набранной иэ изогнутых зубьев (стержней) 18, изготовленных из проволоки ф 5 мм пружинной стали и скрепленных держателем 5. Держатель 5 гребня отражательного звена имеет длину, равную ширине струнного сита и состоит из двух стальных пластин 19 и 20 треугольного профиля, крепящихся между собой болтами 21.

В каждой пластине на плоскостях разьема выполнены пазы для укладки и фиксации зубьев гребнем 4. На торцах держателя жестко прикреплены щеки 22 с приспособлением для крепления отражательного звена и регулировки угла его наклона.

Держатель отражательного элемента крепится болтами к раме струнного сита через отверстия 23 в щеках 22. Угол наклона отражательного элемента изменяют при помощи пазов 24, выполненных в щеках 22, и фиксируют болтами, пропущенными через эти пазы, к раме струнного сита.

16 (6681

Отражательные звенья устанавливают так, чтобы держатели находились над струнным ситом, а свободные концы зубьев пропущены между струнами и расположены под некоторым углом по отношени о к струнному ситу и размещены напротив щелевидных отверстий 6 решетки 2.

Такое расположение гребня позволлет придать зигзагообразное движение потоку классифицируемого материала и избежать прижимание потока к струнному ситу.

Классификатор работает следующим образом.

При пуске в работу вентилятора 10 воздух начинает циркулировать в замкнутом цикле, проходя через щели 6 распределительной решетки 2, через струнное сито 3, решетку 4 и поступает во всасывающий воздуховод 14 вентилятора 10. Исходный материал самотеком поступает через загрузочный патрубок 12 на наклонную распределительную решетку 2.

Проходя через воздушные потоки, формируемые щелевой распределительной решеткой 2, поступающий материал отбрасывается на струнное сито 3. Часть мелких классов материала (менее 5 мм) проходит вместе с воздушным потоком через струнное сито и попадает в камеру 9 приема готового продукта. Оставшаяся в камере 8 часть мелких KfIBccoB, отгороженнал от струнных сит прослойками материала, прижатая воздушной струей к стоунному ситу, спускается по струнам и попадает на гребенки 4, по которым поток материала снова попадает на распределительную решетку 2 и под воздушную струю. В процессе движения материала по камере 8 поток материала приобретает зигзагообразную траекторию, мелкие классы (менее 5 мм) переходят в камеру 9 готового продукта, а крупные классы переходят в патрубок 13 отвода крупных классов.

Для частичного рса>кдения пыли из разделяемого материала, поступа ощей вместе с готовым материалом и воздушным потоком через струнное сито в камеру 9, на противополо>кной оТ струнного сита стенке корпуса создается воздушная подушка из горячего воздуха. Подаваемый горячий воздух смешивается с влажным, более холодным воздушным потоком замкнутого цикла, поднимая в целом темпер-туру воздуха в цикле, и предотвращает возникновение точки росы s устройстве. Воздушный поток. поступающий в камеру 9 через струнное сито (и горячий воздух), всасывается вентиляторам 10 и нагнетается в камеру 7, создавая давление в ней до 500 мм вод. ст, При входе воздушного потока в камеру 7 скорость его

40 резко теряется и частицы пыли, находлщи„, с«в потоке, терял инерцию направленного движения, под действием гравитационных сил осаждаютсл на дно камеры, захватываются затвором-разгрузчиком 11 и Выводятсл из камеры. Горячий воздух, подаваемый через па)рубок 16 в камеру 9, является избыточным в системе замкнутого цикла воздушного потока, и избыток его выводится из цикла через сис) ему мокрой очистки воздуха вытя>оным вентилятором иэ патрубка l3 отвода крупных классов (не показано).

Форма отверстий на воздухораспределительной решетке 2 в виде щелей, расположенных псперек движения разделяемого материала, позволяет создать прерывистое (пульсирующее) воздействие воздушного потока на материал, Обеспечивающее его разрыхление и классификацию. ПрерывисТоВ действие воздушного потока в совокупности с действием отражательной решетки на материал и предотвращение уноса крупных частиц струнными ситами позволяет вести сепарацию не в pBBMol38cHQM режиме (по скорости витания частиц), а на больших скоростях воздушного потока, что позволяет увеличить производительность в 1,7 раза (по углю).

Подача горячего воздуха необходима по следующим причинам. При циркуляции воздуха в замкнутой системе классификатор через поток влажного материала (углл)

ПРОИСХО Ит ЕГО НаСЫЩЕНИЕ ВЛаГОй ДО ТОЧКИ росы, что приводиг к увлажнению стенок аппарата и воздуховодов, налипание на них тонкой пыли и, в конце концов, пслному забиванию воэдуховодoB налипшей мелочью.

Для исключения этого в систему подается из автономной установки подогреть)й воздух для обогрева металлоконструкций аппарата и предотвращения конденсации влаги на них. Это избыточное количество дополнительного воздуха удаляется из системы классификатор —.-ентиллтор ерез разгрузо ные лекоки вместе с материалом посредством вытяжной вентиляции из-пад кожухов, устаноала,ных íàq соответствующими конвейерами крупного и мелкого продуктов сепарац. и.

Результаты испытаний устройства, смонтированного в действующем Bx6 Алтайского коксохимического заводJ, приведены в таблице.

Для сравнения в таблице приведен ч результаты, полученные гl pi исп ытан ия х иэвеCTHof устройс гва на Варку гинской углсобогатительной фабрике, Влажность классифицируемого угля в том и дру oM случае сос авллет око 10 7,5", 1676681 его исходная крупность — менее 25 мм, 8 известном устройстве весь воздух, подаваемый на классификацию, нагревается до

12 С, в предложенном — 10 от общего его количества, причем в последнем случае 5 цикл по воздуху замкнут в системе классификатор-вентилятор.

Из таблицы видно, что в предлагаемом устройстве извлечение класса 0-3 мм в готовый (мелкий) продукт из исходного угля 10 составляет 92, в известном устройстве—

71 . Удельная производительность по углю в предлагаемом устройстве увеличивается в

1,7 раза, а расход воздуха на классификацию снижается в 3,4 раза. 15

Применение предлагаемого устройства при сепарации влажных материалов по сравнению с прототипом позволяет повысить производительность классификатора, на 30 — 50, снизить удельные капитальные 20 и эксплуатационные затраты, повысить эффективность разделения и качество готового продукта..

Формула изобретения

1. Воздушный классификатор, включаю- 25 щий корпус, установленный в корпусе наклонную распределительную решетку с отверстиями в виде поперечных щелей, расположенную напротив нее с образованием . между ними камеры разделения наклонную 30 отражательную решетку из отбойных элементов, установленных с зазором относительно друг друга и с возможностью изменения угла их наклона к горизонту, загрузочный патрубок, расположенный над распределительной решеткой, патрубок вывода крупного продукта, расположенный в нижней части камеры разделения, патрубок отвода пылевоэдушной смеси, сообщенным с камерой приема мелких фракций, образованной корпусом с отражательной решеткой, отличающийсятем,что,сцелью повышения производительности классификатора, он снабжен струнным ситом, расположенным вдоль распределительной решетки со стороны патрубка пылевоэдушной смеси, и воздушной камерой с патрубком вывода пыли, примыкающей к корпусу со стороны распределительной решетки и соединенной посредством воздуховода: с патрубком отвода пылевоздушной смеси, при этом отбойные элементы отражательной решетки выполнены в виде гребенок, установленных между струн сита, а нижние кромки каждой гребенки расположены напротив поперечных отверстий распределительной решетки, причем камера приема мелких фракций выполнена с дополнительным патрубком для отвода мелких фракций, расположенным в ее нижней части.

2. Классификатор по п, 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен приспособлением для подачи подогретого воздуха, установленным в камере приема мелких фракций и выполненным в виде воздухораспределительной решетки.

1.0

1 67668 1

1 I

1 I

1 I

l m I ! !6

l

1

1 р

5 о и и с3 О л ь О о

00 ь л О о л с» о

CV л ч с 1 л с»\ с»1 ф

f» и

> о О 1

I 1 с 1

I 1 с»3 л

С 4 л л ь и

Е о ж

3» ° г им

ЭЧ ф ф ф Р о он

М ф

Ь3оО с»33» !

Ь1сЧ ь!и

C1сч ь1

cO I (V с»3!с»3 ь л л о

1 о ф

Е»

)g о

Р

1 — — 3

1 1 о л ь л с») Ch л

Ю л л с»3 сч,,р!

Э I

° л

5 л л с 1 л

Э о ж

3» и

Э ф й

M л ь с" ) О л л о

Ь13

И с 3

OlOO ь!со

M l ь1с ъ ам с»3 3

l сс3

ы о

С4

Э л ф 5

Э Ф с»)

Э I A

С:Ь 3: ф Э я сс3

Ж и N

3» и

t( о

О Х

Р 1 и

Х 33

Э 3» зЯ

3 у

A A о 3 Ц фи э

m o е(g Ж и

В5 ф„ g

g» v с4

33 Ъ CC (X ф о ï ф Ю

Я ° е щ и

Х 3

1 О

3:

3» A о о о )

Э Я

3: О

Х Е

Р Ж 3 3

Ж I 1 и! а1

I K I 1

4 I

td I! 3::

5l

=! ф I с 1 о

М I

al I I й!

Š— \- — — Л

1 с о о !. й, ф 1 ь ь ь л л л сч ь

»» Ch

Ь о ф

1676681

1676681

Составитель Ю.Правоторов

Редактор М.Кобылянская Техред M.Moðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Заказ 3065 Тираж 3Я Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Воздушный классификатор Воздушный классификатор Воздушный классификатор Воздушный классификатор Воздушный классификатор Воздушный классификатор Воздушный классификатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, а именно к гидравлическим и пневматическим классификаторам, используемым в обогатительной, химической, строительной и др

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по размеру и по плотности с помощью воздушных потоков (ВП)

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов и может применяться для фракционирования и обогащения в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов, предназначено для разделения по граничному зерну 50-5000 мкм на два или несколько продуктов и может применяться в горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сепарации и классификации сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве
Наверх