Ролик

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подшипниковой промышленности , Целью изобретения является снижение металлоемкости, увеличение демпфирующих свойств и окружных скоростей. Ролик выполнен в виде корпуса с внутренней полостью, причем корпус представляет собой тонкостенную оболочку коробчатой формы в продольном сечении с отверстием на торцовой поверхности, а полость заполнена высоконаполненным композиционным материалом на полимерной основе и зафиксированным в корпусе за счет сил адгезии и наличия рифленой поверхности в виде треугольной формы, прямоугольной или овальной. Предложенный ролик позволяет снизить шум и вибрацию подшипника. 4 з.п,ф-лы, б ил.

СОЮЗ СОВЕ1СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э Г 16 С ЗЗ/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4686086/27 (22) 28.04.89 (46) 30.09.91. Бюл. N 36 (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) Г.Г. Позняк и В.А. Рогов (53) 621.822,8 (088.8) (56) Патент Великобритании Мг 1331189, ° кл, F 16 С 33/34, 1973. (54) РОЛИК (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к подшипниковой промышленности, Целью изобретения является снижение металлоемкости, увеличение деИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в опорах качения.

Цель изобретения — снижение металлоемкости, увеличение демпфирующих свойств-и окружных скоростей.

На фиг. 1 показан конический ролик; на фиг. 2 — цилиндрический ролик; на фиг, 3— бочкообразный ролик; на фиг, 4 — ролик с рифленой поверхностью корпуса треугольной формы, поперечное сечение; на фиг. 5— ролик с рифленой поверхностью прямоугольной формы, поперечное сечение; на фиг. 6 — ролик с рифленой поверхностью овальной формы, поперечное сечение.

Ролик содержит корпус 1 коробчатой формы в поперечном сечении с внутренней полостью 2, заполненной высоконаполненным композиционным материалом (ВКМ) на полимерной основе. На торцовой поверхности 3 ролика выполнено отверстие 4 для заливки ВКМ, который фиксируется в корпусе за счет адгеэионного сцепления.

„,. Ж„„1681078 А1 мпфирующих свойств и окружных скоростей.

Ролик выполнен в виде корпуса с внутренней полостью, причем корпус представляет собой тонкостенную оболочку коробчатой формы а продольном сечении с отверстием на торцовой поверхности, а полость заполнена высоконаполненным композиционным материалом на полимерной основе и зафиксированным в корпусе эа счет сил адгезии и наличия рифленой поверхности в виде треугольной формы, прямоугольной или овальной, Предложенный ролик позволяет снизить шум и вибрацию подшипника.

4 э.п,ф-лы, 6 ил.

Внутренняя полость корпуса 1 ролика имеет рифленую поверхность, расположенную перпендикулярно продольной оси ролика, и может быть выполнена в виде треугольной (фиг. 4), прямоугольной (фиг. 5) или овальной (фиг. 6) формы.

Выполнение корпуса в виде тонкостенной оболочки и использование демпфирующего материала В КМ на полимерной основе позволяет снизить металлоемкость и увеличить демпфирующие свойства и окружные скорости. Выполнение внутренней полости корпуса с рифленой поверхностью увеличивает площадь контакта между металлическим корпусом и ВКМ, а следовательно, и прочность сцепления.

При работе подшипника с предложенным роликом обеспечивается гашение колебаний, снижение шума и вибрации..

Формула изобретения

1. Ролик, содержащий корпус с внутренней полостью, заполненной демпфирую1681078 щимматериалом,отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, увеличения демпфирующих свойств и окружных скоростей, корпус выполнен в виде тонкостенной оболочки коробчатой формы в продольном сечении с по меньшей мере одним торцовым отверстием. а в качестве демпфирующего материала использован высоконаполненный композиционный материал на полимерной основе, зафиксированный в корпусе посредством адгезионного сцепления с его внутренней поверхностью.

2, Ролик по и. 1, отличающийся тем, что внутренняя полость имеет рифленую поверхность, расположенную перпендикулярно продольной оси.

5 3, Ролик по пп. 1 и 2, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что рифленая поверхность имеет треугольную форму.

4. Ролик по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рифленая поверхность имеет

10 прямоугольную форму, 5. Ролик по пп, 1и2, отл ич еющийс я тем, что рифленая поверхность имеет овальную форму, 1681078

Фиг. 6

Составитель В.Пузанов

Редактор М.Келемеш Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор A.Îñàóëåíко

Заказ 3301 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Ролик Ролик Ролик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, и может быть применено, например, в коробках передач

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковых узлах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к радиально-упорным, радиальным и упорно-радиальным сферическим подшипникам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть применено во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть применено во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применен во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения
Наверх