Устройство для установки пильных цепей на заточном станке

 

Изобретение относится к станкостроению , касается шлифования и может быть использовано для заточки пильных цепей, применяемых в лесозаготовительной промышленности . Цель изобретения - повышение качества обработки и упрощение конструкции. На корпусе 2 с возможностью поворота установлена направляющая 3 Вторая направляющая выполнена н виде двух частей - подвижной 5 и неподвижной 6. Направляющие образуют паз для разме щения пильной цепи. Через опоры 7 и 8 проходит каретка, выполненная в виде стир жня 9. Винт 11 средства выставки упоров 12 и 13 расположен на стержне 9 концентрично ему. Рабочие поверхности упоров 12 и 14 взаимно перпендикулярны, При заточке универсальных пильных цепей упор 13 фиксируют в заданном угловом положении стопором 16. Поворачивают направляющую 3 на требуемый угол заострения зуба и фиксируют винтом 22. Производят настройку упора 12 и выставку режущего зуба посредством гайки-ползуна 18. Поворотом кулачкаэксцентрика 21 фиксируют затачиваемую цепь между направляющими 3, 5 и 6. Производят заточку зуба пилы. 1 з п ф-лы, 8 ил. ел С

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 23 D 63/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4604974/08 (22) 14.11.88 (46) 15.10.91, Бюл. М 38 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72)Е.В. Пестерев, В.И. Коновальцев, В.А, Костюченко, В.П. Белоиванов и С.А. Савельева (53) 621,93.02(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1585121, кл, В 24 В 3/00//В 23 D 63/12, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПИЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ НА ЗАТОЧНОМ СТАНКЕ (57) Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано для заточки пильных цепей, применяемых в лесозаготовительной промышленности. Цель изобретения — повышение качества обработки и упрощение

„„. Ц „„1б83910 А1 конструкции. На корпусе 2 с возможностьк поворота установлена направлякгщвч 3.

Вторая направляющая выполнена в видо двух частей — подвижной 5 и неподвижной

6. Направляющие образуют паз для раэме щения пильной цепи. Через опоры 7 и 8 проходит каретка, выполненная в виде стер жня 9, Винт 11 средства выставки упоров 12 и 13 расположен на стержне 9 кон центрично ему. Рабочие поверхности упоров 12 и 14 взаимно перпендикулярны, При заточке универсальных пильных цепей упор 13 фиксируют в заданном угловом положении стопором 16. Поворачивают направляющую 3 на требуемый угол заострения зуба и фиксируют винтом 22. Производят настройку упора 12 и выставку режущего зуба посредством гайки-ползуна 18. Поворотом кулачка-эксцентрика 21 фиксируют затачиваемую цепь между направляющими

3, 5 и 6, Производят заточку зуба пилы. 1 э.п. ф-лы, 8 ил.

1683910

50

Изобретение относится к станкостроению, касается шлифования и может быть использовано для заточки пильных цепей, применяемых в лесозаготовительной промышленности.

Цель изобретения — повышение качества обработки и упрощение конструкции, На фиг. 1 показано устройство для установки пильных цепей на заточном станке, вид спереди; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг.

1 (средство выставки одного иэ упоров); на фиг, 3- то же, вид сверху, на фиг, 4- сечение

Б — Б на фиг, 1 (крепление эксцентрика на каретке); на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 1 (взаимодействие корпуса устройства с основанием); на фиг. 6 — кинематическая схема устройства; на фиг, 7 и 8 — технологические схемы взаимодействия упоров со звеньями цепей различных типов.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован корпус 2 с шарнирно закрепленной на нем с возможностью поворота в вертикальной плоскости (по стрелке

Г) направляющей 3, на которой установлены планка 4, подвижная часть 5 и неподвижная часть 6 второй направляющей, Причем подвижная часть 5 перемещается относительно опор 7 и 8, через которые проходит каретка, выполненная в виде стержня 9, На конце последнего находится рукоятка 10, На стержне 9 соосно ему установлен винт ;1 средства выставки упоров 12 и 13.

Рабочие поверхности упоров 12 и 13 взаимно перпендикулярны, что позволяет в зависимости от типа эатачиваемой цепи (не обозначена) осуществлять их взаимодействие либо с затылочной частью режущего звена, либо с боковыми поверхностями звеньев (фиг. 7 и 8).

Взаимно перпендикулярное расположение рабочих поверхностей упоров 12 и 13 обозначено за счет установки их на скрещивающихся под прямым углом осях 14 и 15 поворота. При этом упор 13, обеспечивающий взаимодействие с соединительными звеньями затачиваемой цепи, подпружинен относительно оси 15 для обеспечения на1 дежного контакта, Упор 12 установлен на оси 14 свободно, и надежный контакт с затачиваемым зубом обеспечивается весом упора 12.

Упоры 12 и 13 в зависимости от технологической схемы их работы имеют средства угловой фиксации. Средство угловой фиксации упора 13 выполнено в виде стопора 16, а средство угловой фиксации упора 12 выполнено в виде стойки 17, установленной на гайке-ползуне 18 средства выставки, Стойка 17 фиксируется винтом 19. Ось»4 упора 12, установленная на стойке 17, имеет

35 средство осевого перемещения и фиксации в заданных положениях для заточки левых и правых зубьев пильной цепи. Средства осевого перемещения и фиксации выполнены в виде соединения ось-втулка с шариковым фиксатором 20, взаимодействующим с выемками оси 14.

Направляющая 5 подвижна относительно направляющей 3 посредством зажимного механизма, который выполнен в виде одного или двух поворотных кулачков — эксцентриков 21, установленных на стержне 9.

Причем штифты кулачков входят в продольный паз стержня 9 (фиг. 4), Направляющая 3 установлена на корпусе 2 посредством опоры 7 и фиксатора углового положения винта

22. Корпус 2 смонтирован на основании 1 и может перемещаться относительно его в направлении, перпендикулярном направляющей 3 посредством винта 23.

Гайка-ползун 18 винтового соединения средства выставки имеет регулируемые по длине цилиндрические контактные элементы 24 для взаимодействия с боковой поверхностью неподвижной части 6 второй направляющей. Точная выставка затачиваемого зуба должна обеспечиваться подтормаживающим устройством цепи, например прижимами 25 и 26 или регулировкой ширины паза между направляющими 3 и 6.

Устройство работает следующим образом.

При заточке универсальных пильных цепей упор 13 отводят в сторону и фиксируют его в заданном угловом положении стопором 16. Затем в зависимости от профиля режу цего зуба и заданного им.угла заострения осуществляют поворот направляющей 3 вместе с протаскивающим (не показан) и зажимным механизмами на опоре 7 относительно корпуса 2, а следовательно, и шлифовального круга заточного станка (не показан). Направляющая 3 h.ксируется винтом 22. Затем в зависим с от затачиваемого режущего зуба (лев-(л или правый) производят настройку упора 1? посредством средства осевого перемещения с фиксацией оси 14 в заданном положении шариковым фиксатором 20, Производят выставку режущего зуба относительно шлифовального круга посредством перемещения гайки-ползуна 18 относительно стержня 9 винтом 11.

После выставки фиксируют затачивае-, мую цепь между направляющими 3, 5 и 6 поворотным кулачком-эксцентриком 21, Осуществляют заточку, после чего освобождают пильную цепь, перемещают стержень

9 с упором 12 до очередного затачиваемого

1683910 зуба и производят подачу последнего для заточки. Процесс повторяется, Для заточки цепей поперечного пиления стойку 17 с упором 12 поворачивают на .

90 от направляющих 3, 5, 6 и фиксируют 5 винтом 19. Упор 13 расфиксируют относительно средства выставки, т.е. гайки-ползуна 18. Процессы выставки затачиваемого зуба относительно шлифовального круга и перемещения пильной цепи аналогичны 10 укаэанным.

Наличие в устройстве направляющей, состоящей из двух частей 5 и 6, позволяет упростить технологию заточки зубьев пильной цепи, так как часть 5 служит только для 15 зажима затачиваемой цепи кулачками — эксцентриками 21, а часть 6 — для взаимодействия со средством выставки, Причем его регулируемые контактные элементы 24 позволяют исключить люфты упоров 12 и 13, что значительно повышает качество заточки 20 цепей.

Предлагаемое изобретение исключает попадание абразива в зоны трения, что позволяет значительно повысить эксплуатационную надежность устройства, 25

Ф о р. м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для установки пильных цепей на заточном станке, выполненное в виде корпуса и установленных на кем с об- .

30 разованием паза для размещения пильной цепи двух направляющих, каретки с размещенными на ней упорами, средством выставки упоров в виде винта и гайки, эажимным механизмом с эксцентриком. о л и ча ю щеес я тем, что, с целью повышения качества обработки и упрощения конструкции, одна из направляющих выполнена из двух частей, причем одна часть установлена неподвижно, а вторая — с возможностью перемещения относительно первой в направлении, перпендикулярном стенкам паза для размещения пильной цепи, средства выставки упоров установлены со стороны неподвижной части направляющей. при этом каретка выполнена в виде установленного внутри винта средства выставки упоров и концентрично винту стержня, л эксцентрик зажимного механизма установлен на стержне с возможностью взаимодествия с подвижной часть о направляющей.

2,Устройствопоп.1, отличающеес я тем, что, гайка средства выставки упоров снабжена цилиндрическими контактными элементами, 3..ë лторых скрещиваются с осью стержня под прямым углом, при этом контактные элементы расположены с возможност ю взаимодействия с неподвижной частью направллющей.

Составитель Т. Петухова

Редактор И. Касарда Техред N1.Mîðlåíòàë Корректор M. Максимишинец

Заказ 3464 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 г1рпизвддс «> .н издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гмарина, 101

Устройство для установки пильных цепей на заточном станке Устройство для установки пильных цепей на заточном станке Устройство для установки пильных цепей на заточном станке Устройство для установки пильных цепей на заточном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для заточки круглых пил по задней грани и может быть использовано в станкостроении , инструментальной и деревообрабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к станкостроению , касается обработки шлифованием и может быть использовано при изготовлении сегментов к дисковым пилам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заточке зубьев пильных цепей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть ис- «пользовано в станках для заточки дереворежущих инструментов

Изобретение относится к заточке дереворежущего инструмента

Изобретение относится к области подготовки лесозаготовительного режущего инструмента к работе, а именно к заточке зубьев универсальных пильных цепей, используемых, например , на моторных инструментах и лесосечных машинах в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к изготовлению дереворежущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки дисковых пил, работающих по металлу

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки режущих кромок зубьев пил

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки рабочих зубьев дисковых пил
Наверх