Устройство для установки пильных цепей на заточном станке

 

Использование: для заточки пильных цепей. Пильная цепь устанавливается в паз направляющих 2. Нажимая на рукоятку 8 вниз, производят выставку затачиваемого зуба под шлифовальный круг, вращая винт 5. после чего контрят его винтом. Подбирают усилие зажима затачиваемого зуба, перемещая винтом 11 фиксатор 7. Зажимают цепь прижимом 9 и, поднимая рукоятку 8 вверх, отводят рычаг 3 с упором 4 до зацепления со следующим зубом, фиксируя это положение рычага винтом 11. После этого освобождают прижим 9 и, нажимая на рукоятку 8 вниз, перемещают затачиваемый зуб в зону заточки до взаимодействия винта 5 с упором на корпусе 1. Затачивают зуб, удерживая рукоятку 8 в этом положении. 4 з.п.ф-лы. 5 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l О

4 ,Ql )

jew ,О

1( )> (21) 4862524/08 (22) 23.08.90 (46) 07.09.92. Бюл. М 33 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение лесной промышленности (72) Е.В.Пестерев. В,И.Коновальцев и В.А, Костючен ко (56) Авторское свидетельство СССР

М 657970, кл. В 24 В 3/00. 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПИЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ НА ЗАТОЧНОМ СТАНКЕ (57) Использование: для заточки пильных цепей. Пильная цепь устанавливается в паз направляющих 2. Нажимая на рукоятку 8

Изобретение относится к машиностроению. в частности к области подготовки режущего инструмента к работе, а именно к заточке зубьев пильных цепей, используемых, например, на моторных инструментах и лесосечных машинах в лесозаготовительной отрасли, Известны устройства для установки пильной цепи на эаточном станке поа.в.

М 657970, кл, В 24 В 3/00, 1976 г. и М 321343 кл. В 24 В 3/00, 1968 г. Каждое из известных решений содержит корпус с направляющими, зажимной механизм и протаскивающее приспособление, два разнесенных и свободно установленных на осях упора с рабочими поверхностями для взаимодействия со звеньями эатачиваемой цепи и средствами для их выставки, при этом один из упоров подпружинен.

Отличительной особенностью данных устройств является то. что один иэ упоров

„„5U ÄÄ 1759606 А1 (я)5 В 24 В 3/00, В 23 D 63/12 вниз, производят выставку затачиваемого зуба под шлифовальный круг, вращая винт

5, после чего контрят его винтом. Подбирают усилие зажима затачиваемого зуба, перемещая винтом 11 фиксатор 7. Зажимают цепь прижимом 9 и, поднимая рукоятку 8 вверх, отводят рычаг 3 с упором 4 до зацепления со следующим зубом, фиксируя это положение рычага винтом 11. После этого освобождают прижим 9 и, нажимая на рукоятку 8 вниз, перемещают затачиваемый зуб в зону заточки до взаимодействия винта

5 с упором на корпусе.1, Затачивают эуб, удерживая рукоятку 8 в этом положении. 4 з.п,ф-лы. 5 ил, (а.с. М 657970) кинематически связан посредством рычагов и тяг с механизмом зажима,. выполненным в виде кулачка, который, взаимодействуя с направляющими, обеспечивает зажим эатачиваемой пипьной цепи за боковые звенья. К недостатку этого конструктивного решения относится невозможность точной установки и зажима звеньев цепи относительно абразивного инструмента (шлифовального круга) вследствие несоответствия углов и пиний действия на них прижимающих сил со стороны разнесенных упоров. Объясняется это тем, что зажимной механизм кинематически связан с протаскивающим приспособлением и зависит от него.

Так, с целью более надежного зажима эатачиваемого зуба. необходимо прикладывать большие усилия к рукоятке, которая через шарнирные соединения и тяги воздействует одним иэ упоров нл эуб прижи1759606 мая его одновременно к другому упору.

Вследствие этого возникают две навстречу направленные силы, которые создают момент, опрокидывающий звено цепи в продольном направлении. Только при достижении определенного усилия механизм зажима осуществляет фиксацию звена для заточки, которое уже смещено под воздействием приложенных сил и момента, После такой установки и фиксации геометрические линейные и угловые параметры заточенных зубьев не соответствуют требуемым, что в условиях эксплуатации ведет к снижению производительности пиления до 40 .

В устройстве по а.с, М 321343 протаскивание цепи осуществляется двойным ходом рычага, а функции протаскивающего устройства и механизма зажима разграничены.

Кроме того, в известных устройствах протаскивающий упор постоянно прижимается пружиной к режущим кромкам зубьев, что приводит к усиленному износу упора и ухудшает качество заточки пильных цепей.

Известно также устройство для установки пильных цепей на заточном станке, выбранное в качестве прототипа (см,заявку N

4322413/08 от 28.10.87).

В известном устройстве для расширения технологических возможностей путем заточки различных типов пильных цепей предлагается протаскивающее приспособление выполнить в виде каретки, на которой через винтовое соединение средства выставки установлены с возможностью углового ограниченного поворота упоры с рабочими поверхностями для взаимодействия с зубьями затачиваемых цепей.

Однако известное устройство не технологично в изготовлении. так как необходимо совпадение пазов под каретку на обеих направляющих. При любом отклонении пазов относительно друг друга имеет место либо люфт, либо зажим каретки. что приводит к нарушению точности выставки эатачиваемых зубьев относительно шлифовального круга. Кроме того, в процессе работы пары забиваются абразивом, что приводит к нарушению работоспособности и снижению работоспособности и эксплуатационной надежности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемещения пильной цепи, имеющем поворотный в вертикальной плоскости упор для взаимодействия с торцевой поверхностью затачиваемого зуба цепи и средство выставки упора, предложено

50 но, устанавливается на приспособлении перемещения упора и, в частности на рычаге

3, Возможен вариант установки ограничителя на корпусе 1 устройства (см,фиг,3,4). Фик55 сатор 7 может быть выполнен упругим для .компенсации разнодлинности зубьев эатачиваемых цепей. Разнодлинность зубьев возникает в процессе эксплуатации цепей и зависит от количества их заточек. Поворотный рычаг 3 имеет рукоятку 8, 5

45 со стороны верхней части упора разместить ограничитель поворота, Ограничитель поворота предложено выполнить упругим и снабдить его средством выставки относительно упора. Предложено упор установить на приспособлении перемещения, которое выполнено в виде поворотного рычага, Средство выставки упора выполнено в виде установленного на поворотном рычаге регулируемого винта и установленного на корпусе ограничителя.

При анализе заявленного конструктивного технического решения не были обнаружены известные технические решения с предлагаемой совокупностью и взаимосвязью конструктивных признаков, в том числе и отличительных, Предложенная совокупность конструктивных признаков необходима и обязательна для достижения поставленной цели и соответствует критерию изобретения "Существенные отличия".

На фиг. 1 показано устройство для установки пильных цепей на заточном станке, вид спереди; на фиг. 2 — то же, что на фиг. 1, вид сзади; на фиг. 3,4,5 — варианты кинематических схем взаимодействия упоров с ограничителями, Устройство содержит корпус 1, на котором закреплены направляющие 2 с пазом для размещения пильной цепи, приспособление для перемещения пильной цепи вдоль паза, которое, в частности, выполнено в виде поворотно смонтированного на станине рычага 3, на свободном конце которого со стороны направляющего паза установлен с воэможностью поворота в вертикальной плоскости упор 4, рабочая поверхность которого взаимодействует с торцевой поверхностью эатачиваемого зуба цепи при работе устройства. Упор 4 имеет средство его регулировки, обеспечивающие настройку упора на определенный шаг зубьев цепи, Средство регулировки имеет в частности регулировочный винт 5 и установленный на корпусе упор 6.

Устройство имеет фиксатор 7 поворота упора 4, который расположен над верхней частью упора. Фиксатор 7, преимуществен1759606

Для настройки устройства направляющие 2 имеют прижим 9. Регулировочный винт 5 имеет фиксатор в виде винта 10.

Фиксатор 7 положения упора имеет регулировочный винт 11, Оси поворота 12 и 13 соответственно упора 4 и рычага 3 параллельны между собой. Поворотный рычаг 3 имеет ограничитель поворота в одном из ега крайних положений в виде винта 14 и контргайки 15.

Затачиваемый зуб цепи показан позицией 16, Ф

Работа с предлагаемым устройством выполняется следующим образом.

Пильная цель устанавливается в паз направляющих 2, Затем, нажимая на рукоятку

8 вниз, производят выставку затачиваемаго зуба под шлифавальный круг, вращая винт

5, после чего контрят его винтом 10. Подбирают усилие зажима затачиваемага зуба, перемещая винтом 11 фиксатор 7. Зажимают цепь прижимом 9 и, поднимая рукоятку

8 вверх, отводят рычаг 3 с упором 4 до зацепления со следующим одноименным зубом, фиксируя это полажение рычага винтом 11 и контргайкой 14. После этого освобождают прижим 9 и, нажимая на рукоятку 8 вниз, перемещают затачиваемый эуб в зону заточки да взаимодействия регулиравочного винта 5 с упором 6 на корпусе 1.

Затачивают зуб. удерживая рукоятку 8 в этом положении.

В процессе заточки верхняя часть упора

4 взаимодействует с упругим фиксаторам 7, при этом воздействие ограничителя на упор имеет вертикальную составляющую Р,, направленную вниз и обеспечивающую прижим затачиваемого зуба, и горизонтальную состаляющую Р,, направленную влево, которая обеспечивает не только выставку эатачиваемага зуба пад шлифовальный круг, но и создает противодействующее усилие при взаимодействии шлифавальнаго круга с затачиваемым зубом. Затем, поворачивая рукоятку 8 па часовой стрелке, захватывают следующий зуб и подают его в зону заточки.

Далее процесс повторяется.

Таким образом. наличие ограничителя поворота упора обеспечивает необходимые в процессе заточки зуба пильной цепи усилия прижима последнего к поверхностям направляющих, при этом исключаются промежуточные операции по зажиму цепи меж5 ду направляющими на каждой позиции заточки. B результате упрощается процесс эксплуатации устройства и повышается ега надежность, Наличие ограничителя поворота упора приводит также к упрощению кан10 струкции в целом, так как не требует промежуточных конструктивных узлов, используемых в известных технических решениях, Конструкция устройства упрощается

t5 также в целом за счет предложенного выполнения приспособления для перемещения цепи и средства выставки упора.

Формула изобретения

20 1. Устройство для установки пильных цепей на эаточном станке, включающее расположенные на корпусе направляющие с пазом, предназначенным для размещения пильной цепи, и приспособление для пере25 мещения пильной цепи с упором, размещенным с возможностью поворота на рычаге, при этом последний жестко связан с рукояткой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повыше30 ния надежности, устройства снабжено фиксатором упора. расположенным с возможностью взаимодействия с наиболее удаленной от корпуса стороной упора, 2. Устройство па п.1. а т л и ч а ю щ е е35 с я тем, чта упор снабжен средствам для регулирования его положения по шагу пильной цепи.

3.Устройство по п.1, а т л и ч а ю щ е ес я тем, что фиксатор выполнен упругим, 40 4, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что фиксатор установлен на рычаге, 5, Устройство по п.l, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что средства для регулирования

45 положения упора по шагу пильной цепи выполнено в виде смонтированного на рычаге винта и дополнительного упора. установленных с возможностью взаимодействия друг с другом, 1759606

175960б

Составитель В.Пестеров

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Е.Папп

Заказ 3142 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для установки пильных цепей на заточном станке Устройство для установки пильных цепей на заточном станке Устройство для установки пильных цепей на заточном станке Устройство для установки пильных цепей на заточном станке Устройство для установки пильных цепей на заточном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки режущих кромок зубьев пил

Изобретение относится к станкостроению , касается шлифования и может быть использовано для заточки пильных цепей, применяемых в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для заточки круглых пил по задней грани и может быть использовано в станкостроении , инструментальной и деревообрабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к станкостроению , касается обработки шлифованием и может быть использовано при изготовлении сегментов к дисковым пилам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заточке зубьев пильных цепей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть ис- «пользовано в станках для заточки дереворежущих инструментов

Изобретение относится к заточке дереворежущего инструмента

Изобретение относится к области подготовки лесозаготовительного режущего инструмента к работе, а именно к заточке зубьев универсальных пильных цепей, используемых, например , на моторных инструментах и лесосечных машинах в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к изготовлению дереворежущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу
Наверх