Дверь

 

Использование: при сооружении жилого и гражданского фонда зданий. Сущность изобретения: дверь содержит закрытый плоский металлический короб и проложенную по одной его стороне внутреннюю деревянную рейку. Короб выполнен сварным, а одна из его стенок в зоне пересечения с ней оси рейки выполнена с окном для помещения последней в короб после сварки. Дверь снабжена тремя дополнительными по трем остальным сторонам короба деревянными рейками с образованием из них совместно с основной рейкой замкнутой рамки. Окна расположены в четырех углах короба, в двух его углах или в трех углах короба, при этом в одном из углов их два. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Е 06 В 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

°" Я»»

К ПАТЕНТУ (21) 4802128/33 (22) 15.03,90 (46) 30.10.91. Бюл. ¹ 40 (75) А.М.Кукинов (53) 69.028.12(088.8) (56) Патент США № 3599703, кл, Е 06 В 3/32, 1971.

Патент США № 3489199, кл. Е 06 В 3/32, 1970.

Патент США № 3423878, кл, Е 06 В 3/24, 1969, (54) ДВЕРЬ (57) Использование: при сооружении жилого и гражданского фонда зданий. Сущность

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении жилрго и гражданского фонда зданий, Известна дверь, содержащая закрытый плоский (с вырезанными окнами) металлический короб и проложенные по всем сторонам внутренние деревянные элементы, имеющая декоративный экран на окнах.

Известна также дверь, содержащая непробиваемое полотно и окаймляющий его полый профильный контур иэ металла с проложенным в одном из отрезков контура (криволинейном отрезке) сердечником из дерева.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дверь, содержащая закрытый плоский металлический короб и проложенную по одной его стороне внутреннюю деревянную рейку.

Недостатком известной двери является сложность ее изготовления, поскольку при монтаже и сборке двери необходимо выпол„„!Ж„„1688791 А3 изобретения: дверь содержит закрытый плоский металлический короб и проложенную по одной его стороне внутреннюю деревянную рейку. Короб выполнен сварным. а одна из его стенок в зоне пересечения с ней оси рейки выполнена с окном для помещения последней в короб после сварки, Дверь снабжена тремя дополнительными по трем остальным сторонам короба деревянными рейками с образованием иэ них совместно с основной рейкой замкнутой рамки. Окна расположены в четырех углах короба, в двух его углах или в трех углах короба, при этом в одном иэ углов их два, 4 з.п. ф-лы, 4 ил. нять резьбовые крепежные операции, что приводит к повреждению ее деревянной части.

Цель изобретения — упрощение изготовления двери путем исключения резьбового крепежа на подготовительных и сборочных работах по ее изготовлению при исключении порчи ее деревянной части.

Указанная цель достигается тем, что короб выполнен сварным, а одна из его стенок в зоне пересечения с ней оси рейки выполнена с окном для помещения последней в короб после сварки. Дверь обычно снабжена тремя дополнительными, проложенными по трем остальным сторонам короба, деревянными рейками с образованием из них совместно с основной рейкой замкнутой рамки по контуру короба и по меньшей мере одной обивочной панелью с контуром короба, который выполнен с тремя дополнительными окнами в зонах пересечения его стенок осями дополнительных реек с ли1688791 нией, расположенной в зоне реечной рамы отверстий, оси которых перпендикулярны плоскости двери, а обивочная панель прикреплена к рейкам через эти отверстия. Окна могут быть расположены в четырех углах 5 короба, в паре в двух углах короба или в трех углах короба, при этом в одном из углов их два.

На фиг.1 изображен фронтальный вид двери (I; на фиг.2 — узел I фиг.1; на 10 фиг.3 — фронтальный вид двери (11 вариант); на фиг.4 — узел II на фиг,3.

Дверь содержит закрытый плоский металлический короб 1 и проложенную по одной ее стороне внутреннюю деревянную 15 рейку 2, Одна из стенок сварного короба в зоне пересечения с ней рейки выполнена с окном 3.

С целью маскировки материала короба 20

1 и звукотеплоизоляции дверь снабжена тремя дополнительными, проложенными по трем ocTBRbHblM сторонам короба, деревянными рейками 4 с образованием из них совместно с основной рейкой 2 замкнутой 25 рамки, повторяющей контур короба. Кроме того, дверь снабжена по меньшей мере одной обивочной панелью 5 с контуром, также повторяющим контур короба.

При этом короб выполнен с тремя до- 30 полнительными окнами 6 в зонах пересечения его стенок осями дополнительных реек

4. В одном иэ вариантов окна 3 и б расположены в четырех углах короба (фиг.1), в другом — по два в двух его углах (фиг.3), а в 35 третьем их расположение представляет собой комбинацию первых двух вариантов: окна расположены в трех углах короба, причем в одном иэ углов их два. Короб выполнен также с линией расположеных в зоне 40 реечной рамы отверстий 7, оси которых перпендикулярны плоскости двери, а обивочная панель 5 прикреплена эабивным или иным крепежом 8 через отверстия 7. На обивочной панели 5 может быть укреплен 45 фальшивый крепеж 9 в ее средней части.

Изготавливают дверь следующим обра- . зом.

Сначала иэ заготовок 10 металла варят короб 1 образованием окон 3 и б и сверлят 50 отверстия 7. Затем через окна в полость короба плотно забивают рейки 2 и 4 в направлениях, показанных стрелками на фиг.1 или фиг.3, После этого с одной или двух больших сторон короба к нему крепежом 8 через отверстия 7 присоединяют одну или две обивочные панели 5, погружая крепеж 8 в дерево реек 2 и 4, Использование изобретения позволяет упростить изготовление двери путем исключения реэьбового крепежа на подготовительных и сборочных работах при исключении порчи ее деревянной части.

Формула изобретения

1, Дверь, содержащая закрытый плоский металлический короб и проложенную по одной его стороне внутреннюю деревянную рейку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления двери путем исключения реэьбового крепежа на подготовительных и сборочных работах при исключении порчи ее деревянной части, короб выполнен сварным, а одна из его стенок в зоне пересечения с ней оси рейки выполнена с окном для перемещения последней в короб после сварки.

2. Дверь по и 1, отличающаяся тем, что она снабжена тремя дополнительными, проложенными по трем остальным сторонам короба деревянными рейками с образованием иэ них совместно с основной рейкой замкнутой рамки по контуру короба и по меньшей мере одной обивочной панелью с контуром короба, который выполнен с тремя дополнительными окнами в зонах пересечения его стенок осями дополнительных реек и с линией расположенных в зоне реечной рамы отверстий, оси которых перпендикулярны плоскости двери, а обивочная панель прикреплена к рейкам через эти отверстия.

3. Дверь по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что окна расположены в четырех углах короба.

4. Дверь по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что окна расположены в двух углах короба.

5. Дверь по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что окна расположены в трех углах короба, при этом в одном иэ углов их два, 1688791

1688791 б

Составитель

Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргентал

Корректор М,Максимишинец

Заказ 3721 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дверь Дверь Дверь Дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в окнах с раздельными переплетами

Изобретение относится к области строительства, a именно к устройствам для крепления остекления теплиц и других объектов

Рама // 968289

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях зданий, в частности при изготовлении дверей, окон, витражей, перегородок, переплетов и т.п., защищенных от простреливания пулей

Изобретение относится к строительству, а именно к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в изолирующем остеклении при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к строительству, в частности к дверям и может быть использовано при строительстве жилых и служебных помещений

Дверь // 2032061
Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве

Дверь // 2032805
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленных, гражданских и жилых сооружениях
Наверх