Способ изготовления плоского электронагревателя

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель - повышение надежности изготовления электронагревателя с изоляцией из многослойной слюдопластовой бумаги: При сборке электронагревателя между плитами прессового устройства и изоляционными основаниями электронагревателя устанавливают прокладки из упругого материала, облицованные со стороны оснований гибким не растягивающимся в продольном и поперечном направлениях материалом, например алюминиевой фольгой, и прессование ведут при давлении 3-5 МПа и температуре 150-350°С. 2 ил. w Ё

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 05 В 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г Фс ! О (21) 4669451/07 (22) 28.03.89 (46) 07.11.91. Бюл. М 41 (71) Государственный всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт неметаллорудной промышленности (72) В, Г, Гаврилов, Б. С. Гильманшин, А. Л.

Безбородов, А. И. Метельков, А. М. Шапин и

А. Г, Любецкая (53) 621,3.036.663.002.2(088.8) (56) Чертеж 2К-1046 Технологической документации на типовой процесс изготовления электронагревателей на слюдопластовом основании марки ЭГЭПИЭП, 1988.

Патент ФРГ. М 3013778, кл. Н 05 В 3/34, 1981.

Изобретение относится к электротермии, в частности к технологии изготовлейия проволочных электронагревателей, преимущественно предназначенных для нагрева металлических поверхностей до 750 С, Цель изобретения — повышение надежности изготовления электронагревателя.

На фиг. 1 изображен разрез плоского ,электронагревателя с огибанием электроизоляционными основаниями резистивного элемента с двух сторон; на фиг. 2 изображен разрез плоского электронагревателя с огибанием электроизоляционным основанием резистивного элемента с одной стороны.

Резистивный элемент 1 после изготовления по указанному способу охвачен по меньшей мере с одной стороны огибающим

его изоляционным основанием 2 (см..фиг. 1 1 Ы 1690225 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКОГО

ЭЛ ЕКТРОНАГРЕ ВАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель — повышение надежности изготовления электронагревателя с изоляцией из многослойной слюдопластовой бумаги: При сборке электронагревателя между плитами прессового устройства и изоляционными основаниями электронагревателя устанавливают прокладки из упругого материала, облицованные со стороны оснований гибким не растягивающимся в продольном и поперечном направлениях материалом, например алюминиевой фольгой, и прессование ведут при давлении 3-5 МПа и температуре 150 — 350 С. 2 ил. и 2) или с одной стороны плоским основанием 3 (см. фиг, 2), Прокладка из упругого материала, обли-., О цованная гибким материалом, может быть установлена по меньшей мере со стороны одного из изоляционных оснований,.и одно C) из изоляционных оснований может быть выполнено из предварительно спрессованной Я слюдяной бумаги. СЛ

Толщина изоляционного основания из пяти — шести листов слюдопластовой бумаги обусловлена требованиями электрической и прочности. При огибании каждого витка резистивного элемента толщина изоляционного основания остается постоянной, поэтому электрическая прочность в местах расположения проволоки не снижается, в то время как при запрессовке резистива в ос1690225 нование провод прореза T часть слоев основания и для обесг ечения электрической прочности необходима бсльшая общая толщина основания. Для обеспечения огиба-, ния проволоки изоляционным основанием между плит и прессового устройства йэлектроизоляционным основанием помещается прокладка из упругого материала, например резины. Облицовка прокладок упругого материала со cTopoHil изоляционных оснований гибким не растягивающимся в flpQдальном и поперечном направлениях материалом, например алюминиевой фольгой, необходима для сохранения сплошности прессуемого материала. При отсутствии облицовки алюминиевой фольгой в зоне контакта резины с изоляционным основанием создаются области повышенного продольного или поперечного растяжения слюдяной бумаги, что приводит к разрывам поверхностных слоев слоистой изоляции изоляционного основания и, как следствие, к резкому ухудшенигс электрической прочности изоляции электронагревателя, т.е, к снижению надежностs нагревателя, Давление прессования 3 — 5 МПа необходимо для обеспечения огибания проволоки изоляционным основанием и сохранения его толщины постоянчой по всей площади электроиагреватегя с обеих его сторон.

Диапазон температуо 150 — 350 С выбран из условия обе=печения деструкции кремнеорганического связующего, которыми скоеплены слои электронагревателя.

Пример 1. Предлагаемый способ изготовления плоскс го электронагревателя заключается в том, что на нижнюю плиту прессового устройства устанавливается резиновая прокладка, облицованная со стороны слюдобумаги алюминиевой фольгой толщиною 0,35 мм, с габаритными размера. ми (900х900) мм, далее набирается нижнее изоляционное основание из пяти листов слюдяной бумаги, прс 1итанной кремнийорганическим связующим, с габаритными размерами (900x900I мм, пропитанной стороной вверх, На нем располагаются два резистивных элемента по 500 Вт каждый, выполненных из проволоки с высоким значением сопротивления, диаметром 0,85 мм, габаритными размерами (680х340) мм каждый, сверху набирается верхнее изоляционное основание из пяти листов слюдяной бумаги, пропитанной кремнийорганическим связующим, с габаритными размерами (900х900) мм, пропитанной стороной вниз.

Сверху устанавливают резиновую прокладку, облицованную =о стороны слюдобумаги алюминиевой фольгой толщиною 0,35 мм, с габаритными размерами (900х900) мм.

Производят горячее прессование при давлении 5 МПа при 150 С в течение 2 ч.

Далее производится размыкание плит гидравлического пресса и извлечение стопы, После разборки стопы производятся разметка, резка на ручной гильотине и обрезка торцов для получения размера нагревателя (800x400) мм, Таким образом изготавливают нагреватель с габаритными размерами(800х400) мм толщиною 2 мм над резистивным элементом и 1 мм вне эоны расположения резистивного элемента, мощностью 500 Вт на напряжение 200 В. Он представляет собой резистивный элемент, запрессованный между верхним и нижним изоляционными основаниями, каждое из которых набрано из пяти листов слюдяной бумаги, пропитанной кремнийорганическим связующим, причем оба основания огибают каждый виток.резистивного элемента. Разнотолщинность нагревателя равнэ диаметру проволоки реэистивного элемента, а с каждой стороны нагревателя — полдиэметра проволоки реэистивного элемента.

Пример 2, Способ осуществляют по примеру 1, но асбестовая прокладка, облицованная алюминиевой фольгой, устанавливается только со стороны верхней плиты гидравлического пресса, количество листов слюдяной бумаги в основаниях — по шесть, горячее прессование проводят при давлении 3 Mila и температуре 350 С в течение 1 ч.

35 были подвергнуты испытаниям на соответствие нулевому и второму классам электрозаИзготавливают нагреватель толщиною

2,2 мм над резистивным элементом и 1,2 мм вне эоны его расположения, мощностью 500

40 Вт на напряжение 220 В. Каждый виток резистивного элемента огибается только вер.хним изоляционным основаниeì..

Разнотолщинность нагревателя равна диаметру проволоки резистивного элемента, с

45 нижней стороны ойа равна нулю, с верхней стороны — диаметр у проволоки резистивного элемента.

Пример 3. Способ осуществляют по примеру 2, но нижнее изоляционное осно50 вание представляет собой заготовку из предварительно спрессованной слюдяной бумаги толщиною 0,6 мм с габаритными размерами (900х900} мм.

Таким образом изготавливается нагре55 ватель, аналогичный описанному в примере 2;

Электронэгреватели по изобретению в количестве 15 шт. (5 шт. — по примеру 2, 5 шт. — по примеру 3, 5 шт, — no примеру 3) 1690225

Составитель А.Ходатаева

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Шевкун

Редактор Е.Хорина

Заказ 3828 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 щищенности в соответствии с методиками

ГОСТ 27570,0-87.

Нагреватели, полученные предлагаемым способом, соответствуют нулевому классу электрозащищенности, т.е. их элект- 5 рическая изоляция выдерживает приложение испытательного напряжения величиной

1250 В в течение 1 мин. Удельная материалоемкость этих электронагревателей в среднем на 36 Д меньше значения удельной 10 материалоемкости известных электронагревателей за счет уменьшения количества листов слюдяной бумаги, необходимых для их производства. Электронагреватели, изготовленные предлагаемым способом, пер- 15 спективны с точки зрения создания бытовых обо гревател ьн ых электроп риборов с вторым классом электрозащищенности. За счет применения предлагаемого способа изготовления плоского электронагревателя 20 можно снизить себестоимость нагревателя на 15-20%.

Формула изобретения

Способ изготовления плоского электронагревателя, при котором на нижнюю плиту прессового устройства устанавливают нижнее изоляционное основание электронагревателя, на котором фиксируют резистивный элемент, затем устанавливают его верхнее изоляционное основание, устанавливают между плитой прессового устройства и по меньшей мере одним из изоляционных ос- нований прокладку из упругого материала и соединяют все элементы в пакет путем горячего прессования, ° отличающийся тем, что, с целью повышения надежности изготовления электронагревателя с изоляцией из многослойной слюдопластовой бумаги, укаэанную прокладку со стороны основания электронагревателя облицовывают гибким нерастягивак>щимся материалом, например алюминиевой фольгой, а прессование ведут при давлении 3-5 МПа и температуре 150350 С.

Способ изготовления плоского электронагревателя Способ изготовления плоского электронагревателя Способ изготовления плоского электронагревателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротермии, в частности к нагревателям потока газа, используемым при сборке электрорадиоэлементов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологии изготовления плоских электронагревателей , работающих при температуре до 800 С

Изобретение относится к электротермии , к технологии изготовления электронагревателей, предназначенных для работы в условиях заливки их расплавленными металлами, например алюминием и его сплавами

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для изготовления спиралевидных проводников
Изобретение относится к технологии изготовления низкотемпературных электронагревателей, используемых для обогрева в различных нагревательных приборах

Изобретение относится к области электронагрева, в частности к многослойным резистивным электронагревательным элементам поверхностного типа, и может быть использовано для местного обогрева в технических и бытовых условиях
Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для сушки, нагрева и термостатирования изделий или бытовых помещений путем теплового контакта, тепловой отдачи свободной конвекцией, а также излучением, например, в кофеварках, кипятильниках, тостерах, утюгах, водонагревателях, электронагревателях для плит и в других электронагревательных приборах

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано в плоских электронагревателях, содержащих нитяной резистивный элемент и наружные электроизоляционные слои покрытия

Изобретение относится к электронагревательным приборам, предназначенным для нагрева, преимущественно, пищевых продуктов в тех случаях, когда нагревательный элемент располагается близко к пищевому нагреваемому продукту

Изобретение относится к нагревательному устройству, и прежде всего к элементу отопления для покрытия пола, стен или потолка, в особенности, каменной плиты, керамической плитки, паркетного элемента или ламинатной панели
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении сухих нагревателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бытовым и промышленным нагревателям, и может быть использовано для создания экологических электронагревательных систем

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электротермии, и может быть использовано для изготовления промышленных и бытовых электротепловых аппаратов
Изобретение относится к электронагревательным элементам, а именно к способам изготовления нагревательных элементов (НЭ) электрогрелки
Наверх