Способ изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии получения полых изделий типа труб со сложным внутренним профилем и устройствам для осуществления этой технологии. Цель - повышение качества получаемых изделий и производительности при изготовлении изделий с встречно направленным винтовым рельефом. Способ получения изделий с внутренним винтовым рельефом осуществляют обжимом работ заготовки за один цикл, используя оправку, состоящую из нескольких частей, скрепленных между собой перед размещением в заготовке и вывинчиваемых после разъединения из изделия во взаимно противоположных направлениях. Устройство для изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом содержит основание, контейнер с рабочей жидкостью и размещенной на выходе из его рабочей камеры матрицей, установленный на плунжере запорный элемент, составную оправку и шток. Запорный элемент установлен с возможностью герметичного сочленения с заготовкой . Оправка выполнена составной из трех частей - двух профилированных с встречно направленным винтовым рельефом и гладкой, расположенной между ними, с диаметром , не превышающим диаметра окружности впадин профилированных частей оправки с их жестким осевым скреплением. Для обеспечения свинчивания частей оправки в разные стороны на основании устройства установлены захваты, посредством которых изделие удерживается при удалении из него частей оправки. 2 с. п. ф-лы, 3 ил. О ю о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 21 К 1/56, В 21 J 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4708800/27 (22) 29.05.89 (46) 15.11.91, Бюл. М 42 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А.Т. Гайворонский, Н.П, Ковалев, А.M.

Курилов, Ю.Г. Прохасько и Р,Я. Улицкий (53) 627.777.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 935200, кл, В 21 К 1/56, В 21 Н 3/ О 8, 1980.

Авторское свидетельство СССР

% 61714" кл. B 21 J 5/04, 1976. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ВНУТРЕННИМ ВИНТОВЫМ РЕЛЬЕФОМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

О СУЩЕ СТВЛ Е H ИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии получения полых изделий типа труб со сложным внутренним профилем и устройствам для осуществления этой технологии, Цель— повышение качества получаемых изделий и производительности при изготовлении изделий с встречно направленным винтовым рельефом. Способ получения изделий с внутренним винтовым рельефом осуществИзобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии и оборудованию для получения иэделий с внутренним винтовым рельефом.

Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий и производительности при изготовлении изделий с встречно направленным винтовым рельефом.

„„Я2„„1690941 А1 ляют обжимом работ заготовки за один цикл, используя оправку, состоящую из нескольких частей, скрепленных между собой перед размещением в заготовке и вывинчиваемых после разъединения из изделия во взаимно противоположных направлениях.

Устройство для изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом содержит основание, контейнер с рабочей жидкостью и размещенной на выходе из его рабочей камеры матрицей, установленный на плунжере запорный элемент, составную оправку и шток. Запорный элементустановлен с возможностью герметичного сочленения с заготовкой. Оправка выполнена составной из трех частей — двух профилированных с встречно направленным винтовым рельефом и гладкой, расположенной между ними, с диаметром, не превышающим диаметра окружности впадин профилированных частей оправки с их жестким осевым скреплением.

Для обеспечения свинчивания частей оправки в разные стороны на основании устройства установлены захваты, посредством которых изделие удерживается при удалении из него частей оправки. 2 с. и. ф-лы, 3 ил, На фиг, 1 представлена схема устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — оправка; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг, 2.

Способ изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом осуществляют путем обжима полой заготовки на установленной в нее оправке при воздействии давлением на наружную ее поверхность, 1690941

20

ЗО

Формирование внутреннего рельефа производят за один цикл обжатия трубчатой заготовки, Оправку, состоящую из нескольких частей, предварительно жестко скрепляют, а после деформирования заготовки части оправки вывинчивают из рельефа в противоположные направления изделия, Пример. Изготавливали изделие с внутренним встречно направленным рельефом глубиной 0,1 мм, используя полую заготовку из стали 2ОХНЗА, имеющую внешний диаметр 56 мм и внутренний диаметр 24 мм, Процесс деформирования вели на составной оправке согласно указанной последовательности приемов, В результате было получено качественное изделие.

Устройство для изготовления изделия с внутренним винтовым рельефом содержит основание 1, установленный на нем контейнер 2 с закачиваемой жидкостью 3, поддерждиваемой клапанами (не показаны) под давлением Р, В контейнере закреплена матрица 4. В контейнере также установлена полая оправка, состоящая иэ частей 5, 6 и 7.

Части 5 и 7 имеют встречно направленный винтовой рельеф.

Промежуточная часть 6, расположенная между ними, имеет гладкую наружню поверхность и диаметр, не превышающий диаметр окружности впадин винтового рельефа, Части оправки скреплены штоком

8. В осесимметричную полость некруглого (например, квадратного) сечения оправки установлена скрепляющая шпилька 9 (тоже квадратного сечения), соединенная со штоком 8 замком 10 (например, резьбовое соединение), удерживаюшим части оправки в сборе. В контейнер вставлен плунжер 1 "1 с закрепленным на его торце запорным элементом 12, который может быть снабжен кольцевыми выступами, Устройство снабжено захватами 13 для фиксации готового изделия.

Устройство работает следующим образом.

При выведенном в верхнее положение плунжере 11 с элементом 12 в контейнер вводится оправка в сборе до положения, изображенного на фиг. 1, Ча оправку надевается трубчатая заготовка 14. Затем в контейнер вводится плун>кер с запорным элементом, который поджимает заготовку х матрице 4 силой, достаточной для герметизации зазоров между заготовкой и запорным элементом (по кольцевому выступу), но ие обеспечивающей пропрессовывания заготовки, При этом полость Б, образуемая поверхностью оправки и внутренней поверхностью заготовки, надежно изолируется от полости рабочей камеры В, Контейнер эаполняется рабочей жидкостью, поддерживаемой под давлением Р, При последующем движении плунжера 11 происходит гидромеханическое прессование заготовки 14 на оправке через матрицу 4 с формированием рельефа на внутренней поверхности заготовки. С момента окончания формирования рельефа клапан, поддерживающий давление жидкости Р, перекрывается, а давление рабочей жидкости увеличивается. При этом режим гидромеханического прессования сменяется режимом гидроэкструзии, происходит разгерметизация зазора между заготовкой и запорн ым элементом, заполнение внутренней полости жидкостью, Переход на роежим гидроэкструзии позволяет осуществлять прессование без пресс-остатка. К моменту окончания процесса прессования запорный элемент своей конической поверхностью надежно запирает очко матрицы. Это в сочетании с подпорами оправки штоком 8 предотвращает возможность "выстрела" изделия в конце процесса, По окончании процесса прессования шток с оправкой и размещенным на нем изделием опускается и приводится в нижнее положение, плунжер извлекается из контейнера и приводится в верхнее положение, Снимается замок IO (свинчивается, например) и части оправки 5 и 7 вывинчиваются в противополо>кные стороны из фиксированного захватами изделия

15, Удаляется гладкая часть 6 оправки. После съема изделия оправка собирается снова, ставится замок 10, и процесс повторяется, Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом, заключающийся в размещении в полой заготовке профилированной оправки, оформлении винтового рельефа с использованием обжима заготовки по оправке и последующем вывинчивании оправки из полученного изделия, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий и производительности при изготовлении изделий с встречно направленным винтовым рельефом, оформление винтового рельефа осуществля ют за один цикл обжима заготовки, используя оправку, состоящую иэ нескольких частей, скрепляемых между собой перед размещением в заготовке и вывинчиваемых после разъединения иэ иэделия во взаимно противоположных направлениях.

2. Устройство для изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом, содер>ха@ее контейнер с рабочей камерой под рабочую жидкость, снабженный установленной на выходе из его рабочей камеры .

1690941 матрицей, имеющей канал с заходным и рабочим участками, подвижный плунжер и оправкус винтовым наружным рельефом, отл ича ю щее с я тем, что оно снабжено захватами для фиксации готового изделия, расположенными под контейнером со стороны матрицы, оправка выполнена разъемной, состоящей из трех частей, крайние из которых имеют встречно направленный винтовой рельеф, а промежуточная выполнена с гладкой наружной поверхностью и диаметром, не превышающимдиаметра окружности впадин винтового рельефа, при этом оправка снабжена средством крепления ее частей в виде штока, установленного с возможностью регламентированного пе5 ремещения, и размещенного на нем замка, а плунжер снабжен размещенным на его рабочем торце запорным элементом с поверхностью, ответной поверхности заходного участка матрицы, причем ука10 занный запорный элемент расположен с возможностью взаимодействия с заходным участком матрицы.

1690941

Составитель А, Быстров

Редактор Н. Ш выдкая Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Заказ 3884 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно"издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом и устройство для его осуществления Способ изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом и устройство для его осуществления Способ изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом и устройство для его осуществления Способ изготовления изделий с внутренним винтовым рельефом и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для высадки головок и формообразования шлицев на крепежных изделиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к устройствам для получения кольцевых деталей с внутренней резьбовой поверхностью

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при высадке болтов преимущественно с головками некруглого поперечного сечения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к способам получения резьбовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей с наружной резьбой

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к получению резьбы на полых деталях

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для образования внутренней резьбы в деталях типа гаек, банок, колпачков и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам получения внутренней резьбы пластическим деформированием, и может быть использовано преимущественно при изготовлении мелкомодульных резьб на полых заготовках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для деформационного упрочнения заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при деформационном упрочнении стержней для изготовления шпилек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для получения длинномерных изделий методом гидростатического прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для гидромеханического формоизменения изделий Цель изобретения - повышение надежности работы устройства за счет отделения воздуха от рабочей жидкости в камере гидростатического давления

Изобретение относится к обработке металлов давлением, позволяет получить качественные короткие трубчатые изделия с точным внутренним винтовым рельефом из труднодеформируемых материалов, не требующие дополнительной механической или электрохимической обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гидроэкструзии материалов в режиме жидкостного трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидростатическому прессованию проволоки диаметром менее 3 мм

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться при горячем прессовании

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к прессованию трубчатых заготовок на жесткой профильной оправке
Наверх