Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например, в химической или пищевой промышленности. Цель изобретения - повышение надежности работы за счет обеспечения плоскостности переднег9 к вакуум-захватам мешка стопы мешкотары. Контроль плоскостности мешкотары осуществляется с помощью датчиков 11, 12, которые через пульт управления командуют приводом 8 поперечной планки 7. Перемещение поперечной планки 7 приводит к выравниванию плоскостности переднего мешка стопы 4. При сокрикосновении середины стопы с датчиком последний выдает сигнал на срабатывание втулок с тормозным механизмом 10. В результате останавливается движение поперечной планки 7. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 В 43/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780871/13 (22) 10.01.90 (46) 23.11.91, Бюл, М 43 (71) Производственное обьединение "Прикаспийский горно-металлургический комбинат" (72) Ю,Е.Корепанов (53) 621.798.4(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 1569284, кл. В 65 В 43/44, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ МЕШКОВ ИЗ СТОПЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например, в химичеЫ3,, 1692895 А1 ской или пищевой промышленности. Цель изобретения — повышение надежности работы за счет обеспечения плоскостности переднего к вакуум-захватам мешка стопы мешкотары, Контроль плоскостности мешкотары осуществляется с помощью датчиков 11, 12, которые через пульт управления командуют приводом 8 поперечной планки

7, Перемещение поперечной планки 7 приводит к выравниванию плоскостности переднего мешка стопы 4. При сокрикосновении середины стопы с датчиком последний выдает сигнал на срабатывание втулок с тормозным механизмом 10. В результате останавливается движение поперечной планки 7. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1692895

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и мо>кет быть использовано, например, в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотаP bl.

Известно устройство для поштучной подачи мешков из стопок, которое содержит каретку, установленную в направляющих рамы, имеющую вазможность возвратнопоступательного перемещения по ним, Каретка выполнена в виде двух параллельно .установленных кассет, снабженных направляющими ориентации мешков. Привод подачи мешков состоит из двух реечных пар, электромагнитной муфты, храповика и кулачка с толкателем. Отбор мешков осуществляется вакуум-присосами.

В связи с тем, что клапанная мешкотара в местах верхнего и нижнего днищ имеет толщину, большую (для бумажной мешкотары на 1-1 5 мм, для полиэтиленовой на 0,10,2 мм) чем его боковина, то при их укладке в стопу образуются два горба в местах верхнего и нижнего днища. Это обстоятельство затрудняет процесс захвата мешков вакуумзахватами, Особенно этот процесс усложняется при захвате мешка за боковину. С этой целью днища кассет выполняются с выпуклой поверхностью.

Наличие выпуклой поверхности днища кассеты позволяет осуществить плоскостность стопы мешкотары перед вакуум-захватами и в результате облегчить их работу, т.е. повысить надежность захвата мешкотары. Это эффективно при малой емкости кассеты (50-80 мешков).

Однако наличие выпуклой поверхности днища кассеты не решает проблему при емкости кассеты до 300 и более мешков, что является недостатком данного устройства.

Известно устройство для поштучной выдачи бумажной мешкотары, которое содержит наклонную кассету с толкателем и направляющими для ориентированного перемещения по ним стопы мешков к вакуум-захвату. Подача мешкотары к вакуумзахвату осуществляется толкателем, состоящим из пневмоцилиндра и выполненных с возможностью размещения и поочередной фиксации на направляющих кассеты верхних и нижних тормозных втулок.

Тормозные втулки смонтированы с возможностью взаимодействия между собой посредством шарнирно соединенных с ними рычагов, связанных с корпусом и штоком пневмоцилиндра.

Известное устройство предназначено для выдачи открытогорловинной (бесклапанной) мешкотары, и поэтому использование его под выдачу клапанной мешкотары при большой емкости кассеты (300-350 мешков) затруднительно ввиду низкой на5 дежн ости, 10

20 да 8, состоящего из двух пневмоцилиндров, 30 закрепленных на толкателе 5. Сигнал по плоскостности стопы мешков 4 подается от

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — втулка с тормозным механизмом, на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез Б-Б на фиг, 1.

Устройство для поштучной выдачи клапанных мешков из стопы содержит раму 1, на которой под углом 30 — 45 к горизонтальной плоскости размещена кассета 2, включающая направляющие 3 для ориентированного перемещения по ним стопы мешков 4 с помощью толкателя 5 к вакуумзахвату 6. На толкателе 5 установлена поперечная планка 7 с приводом 8.

Поперечная планка 7 смонтирована на направляющих 9 посредством втулок с тормозным механизмом 10 и имеет. воэможность возвратно-поступательного движения и фиксации на них. Направляющие 9 закреплены на толкателе 5 перпендикулярно его плоскости. Перемещение поперечной планки 7 осуществляется с помощью приводатчиков 11 и 12 (конечных выключателей), закрепленных на перемычке 13, причем два иэ них установлены по краям, а один в средней ее части.

Втулка с тормозным механизмом 10 состоит из корпуса 14 с крышками 15, стянутых шпильками 16. К крышкам 15 прикреплен упругий элемент 17, деформируемый при подаче сжатого воздуха в герметичную полость между корпусом 14 и упругим элементом 17.

Устройство работает следующим образок.

Перед включением устройства в работу в кассету 2 укладывается стопа мешков 4.

При подаче сигнала на включение (пульт управления не показан) толкатель 5 перемещает стопу мешков 4 до соприкосновения передненго мешка с датчиками 11 и 12. При этом в связи с тем, что клапанный мешок в местах верхнего и нижнего днищ имеет толщину, большую (для бумажной мешкотары на 1-1,5 мм, для полиэтиленовой на 0,1-0,2 мм) чем его боковина, то при укладке мешков в стопу образуются два горба а и б (фиг..

3) в местах расположения днищ, Указанные два горба а и б нарушают плоскостность стопы мешкой 4, и датчик 12, снимающий показания по плоскостности с середины стопы, сигнал не выдает. В ре1692895 зул ьтате пульт управления подает сигнал на привод 8, штоки пневмоцилиндров которого выдвигаясь, перемещают поперечную . планку 7 по направляющим 9.

При соприкосновении середины стопы 5 с датчиком 12 последний выдает сигнал на срабатывание втулок с тормозным механизмом 10. В результате упругий элемент 17 втулок с тормозным механизмом 10, прижимаясь к направляющим 9, останавливает 10 дсижсние поперечной планки 7. В это время сигнал о подаче сжатого воздуха в герметичную полость между корпусом 14,и упругим элементом 17 втулок с тормозным механизмом 10, полученный датчиком давления (не 15 показан), выключает пневмоцилиндры привода 8 поперечной планки.7.

По мере отбора мешков вакуум-захватами 6 плоскостность стопы мешкотары может измениться, в этом случае работа 20 поперечной планки 7 с приводом 8 повторяется. .В случае, если передний мешок стопы 4 не касается хотя бы одного из датчиков 11, то сигнал с этого датчика, поступающий в 25 пультуправления, отключает втулки с тормозным механизмом 10 и заставляет двигаться штоки пневмоцилиндров привода 8 вместе с поперечной планкой 7 в обратном направлении до создания плоскостности 30 мешка (срабатывание датчика 11). После этого вновь срабатывают втулки с тормозным механизмом 10, останавливающие перемещение поперечной планки 7. Датчик давления в полости втулок с тормозным ме- 35 ханизмом 10 выключает пневмоцилиндры привода 8 до нового рассогласования (отсутствия плоскостности стопы мешкотары).

В данном случае поперечная планка с приводом работает в обратном направлении.

Функционально поперечная планка с приводом работает по принципу следящей (за плоскостностью стопы мешкотары) системы.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известными позволяет повысить надежность захвата мешкотары вакуум-захватами за счет обеспечения плоскостности стопы мешкотары персд акуумэахватами, увеличить работу емкости кассеты эа счет того, что формирователь стопы в сравнении с выпуклой поверхностью днища имеет следящий принцип работы, т.е. зависимый от текущего состояния системы.

Формула изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы, содержащее наклонную кассету для стопы с толкателем и направляющими для перемещения мешков и вакуумзахват, установленный над кассетой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, на толкателе установлена поперечная планка с приводом, смонтированная с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации на направляющих, закрепленных перпендикулярно плоскости толкателя, а в верхней части кассеты, по ее краям и в средней части установлены датчики плоскостности мешков, соединенные с приводом перемещения планки.

2. Устройство пои. 1. о тл ич а ю щеес я тем, что поперечная планка установлена на направляющих посредством втулок с тормозным механизмом.

1692895

Составитель В. Сороковиков

Техред M.Ìoðråíòàë Корректор М. Пожо

Редактор Н. Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4044 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в химической, строительной и пищевой промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться для подачи плоских предметов, например электродов источников тока

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх