Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары. Цель изобретения - упрощение конструкции. Это обеспечивается за счет использования в приводе одного пневмоцилиндра, одной направляющей и одной втулки с тормозным механизмом. Контроль плоскостности мешкотары осуществляется с помощью датчиков , которые через пульт управления командуют приводом 8 поперечной планки 7. Перемещение поперечной планки 7 приводит k выравниванию плоскостности переднего мешка стопы 4. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 В 43/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 (фЭ

Ы

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 488399 0 / 1 3 (22) 20.11.90 (46) 23.09.92, Бюл. М 35 (71) Центр научно-технического творчества молодежи "Икар" (72) Ю,Е.Корепанов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1692895, кл. В 65 В 43/44, 10.01.90, заявка М 4780871/13 (005827) по которой вынесено решение о выдаче авт.св. от 17.10,90. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ МЕШКОВ ИЗ СТОПЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может

„„. Ы„, 1763301 А1 быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары. Цель изобретения — упрощение конструкции. Это обеспечивается за счет использования в приводе одного пневмоцилиндра, одной направляющей и одной втулки с тормозным механизмом. Контроль плоскостности мешкотары осуществляется с помощью датчиков, которые через пульт управления командуют приводом 8 поперечной планки

7. Перемещение поперечной планки 7 при водит к выравниванию плоскостности переднего мешка стопы 4. 4 ил.

1763301 посредством шарнирно соединенных с ним 20

35

55

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например в химической и пищевой промышленности для поштучной выдачи клапанной мешкотары, Известно устройство для поштучной выдачи бумажной мешкотары, содержащее наклонную кассету с толкателем и направляющими для ориентированного перемещения по ним стопы мешков к вакуум-захвату, Подача мешкотары к вакуум-захвату осуществляется толкателем, состоящим из пневмоцилиндра и выполненных с возможностью размещения и поочередной фиксации на направляющих кассеты верхних и нижнихтормозных втулок.

Тормозные втулки смонтированы с возможностью взаимодействия между собой рычагов, связанных с корпусом и штоком пневмоцилйндра, Устройство предназначено для выдачи открытогорловинной (бесклапанной) мешкотары и поэтому использование его под выдачу клапанной мешкотары при большой емкости кассеты (300 — 350 мешков) затруднительно в связи с тем, что. клапанная мешкотара в местах верхнего и нижнего днища имеет толщину большую (для бумажной мешкотары на 1 — 1,5 мм, для полиэтиленовой на 0,1 — 0,2 мм), чем его боковина, то при их укладке в стопу образуются два горба в местах верхнего и нижнего днища, Известное устройство поштучной выдачи мешков из стопы (2) содержит вакуум-захват, датчики плоскостности мешков, размещенные. в верхней части кассеты, и наклонную кассету.

Кассета включает: направляющие для ориентированного перемещения по ним стопы мешков с помощью толкателя к вакуум-захвату. На толкателе установлена поперечная планка с приводом.

Поперечная планка смонтирована на направляющих посредством втулок с тормозным механизмом и имеет возможность возвратно-поступательного движения и фиксации на них.

Направляющие закреплены на толкателе перпендикулярно его плоскости. Перемещение поперечной планки осуществляется с помощью привода, состоящего из двух пневмоцилиндров, закрепленных на толкателе,. Сигнал по плоскостности стопы мешков подается от датчиков (конечных выключателей), закрепленных на перемычке, причем два из них установлены по краям, а один в средней ее части.

Устройство конструктивно сложно, кроме того, привод поперечной планки, выполненный в виде двух пневмоцилиндров, требует синхронности их работы, чего трудно достичь из-за того, что она является функцией многих переменных: трения в парах шток-сальник, трения в парах поршень-цилиндр, соответствия степени притертости пневмоцилиндров.

Таким образом, сложность обеспечения синхронности в работе пневмоцилиндров, особенно в период приработки устройства, несомненно приведет к некоторому снижению надежности в работе устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной выдачи мешков из стопы, содержащем вакуум-захват, датчики плоскостности мешков и наклонную кассету, включающую направляющие для перемещения мешков, тол катель и поперечную планку с приводом, смонтированную с возможностью перемещения относительно толкателя и фиксации на направляющей, поперечная планка прикреплена шарнирно в верхней части толкателя, а датчики плоскостности мешков размещены в нижней части кассеты, причем направляющая и привод шарнирно связаны с поперечной планкой.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид А по стрелке на фиг.1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — втулка с тормозным механизмом, Экспериментальные исследования при отработке устройства показали, что обеспечение плоскостности мешков достаточно провести по нижней части стопы.

Нижняя часть стопы при перемещении мешков по направляющим к вакуум-насосам отстает от верхней ее части из-за трения по направляющим, поэтому размещение привода поперечной планки в нижней части стопы целесообразно. В этом случае привод поперечной планки будет "стараться догнать" верхнюю часть стопы, тем самым обеспечивая плоскостность мешков.

Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать вывод о том, что в некоторых случаях целесообразно, с целью упрощения конструкции, использовать предлагаемое техническое решение.

Устройство поштучной выдачи мешков из стопы содержит раму 1, на которой под углом 30-45 к горизонтальной плоскости размещена кассета 2. Кассета 2 включает: направляющие 3 для ориентированного пе1763301 ремещения по ним стопы мешков 4 с помощью толкателя 5 к вакуум-захвату 6.

В верхней части толкателя 5 шарнирно к нему закреплена поперечная планка 7.

Перемещение поперечной планки 7 относительно толкателя 5 осуществляется с помощью привода 8, например пневмоцилиндра, закрепленного на толкателе 5.

Фиксация поперечной планки 7 в заданном положении производится с помощью втулки с тормозным механизмом 9, взаимодействующей с направляющей 10 поперечной планки 7.

В связи с тем, что в предлагаемом техническом решении перемещение поперечной планки 7 носит вращательно-поступательный характер, то шток пневмоцилиндра 8 и направляющая 10 шарнирно связаны с поперечной планкой 7, Сигнал по плоскостности стопы мешков

4 подается от датчиков 11, 12 (конечных выключателей), закрепленных на перемычке 13, причем два (поз.11) из них установлены по краям, а один (поз.12) в средней ее части, B связи с тем, что наилучшая плоскостность стопы в предлагаемом техническом решении наблюдается в нижней ее части, соответственно перемычка 13 закреплена в нижней части кассеты 2, Втулка с тормозным механизмом 9 состоит из корпуса 14 с крышками 15, стянутыми шпильками 16. К крышкам 15 закреплен упругий элемент 17, деформируемый при подаче сжатого воздуха в герметичную полость между корпусом 14 и упругим элементом 17, Устройство работает следующим образом.

Перед включением устройства в работу в кассету 2 укладывается стопа мешков 4.

При подаче сигнала на включение (пульт управления не показан) толкатель 5 перемещает стопу мешков 4 до соприкосновения переднего мешка с датчиками 11, 12. При этом в связи с тем, что клапанный мешок в местах верхнего и нижнего днища имеет толщину большую (для бумажной мешкотары на 1 — 1,5 мм, для полиэтиленовой на 0,1—

0,2 мм), чем его боковина, то при укладке мешков в стопу образуются два горба "а" и

"б" (см.фиг.3) в местах расположения днищ, Два горба "а" и "б" нарушают плоскостность стопы мешков 4, и датчик 12, снимающий показания по плоскостности с середины стопы, сигнал не выдает. В результате пульт управления (не показан) подает сигнал на привод 8, шток пневмоцилиндра которого, выдвигаясь, пе5

55 ремещает поперечную планку 7 относительно толкателя 5.

Перемещение поперечной планки 7 носит вращательно-поступательный характер, так как она шарнирно закреплена в верхней части толкателя 5, При перемещении поперечной планки 7 направляющая 10 свободно перемещается во втулке с тормозным механизмом 9, При соприкосновении середины стопы с датчиком 12 последний выдает сигнал на срабатывание втулки с тормозным механизмом 9. В результате упругий элемент 17 втулки с тормозным механизмом 9, прижимаясь к направляющей 10, останавливает движение поперечной планки 7. В то же время сигнал о подаче сжатого воздуха в герметичную полость между корпусом 14 и упругим элементом 17 втулки с тормозным механизмом 9, полученный датчиком давления (не показан), выключает пневмоцилиндр привода 8 поперечной планки 7.

По мере отбора мешков вакуум-захватами 6 плоскостность стопы мешкотары может измениться, в этом случае работа поперечной планки 7 с приводом 8 повторяется.

В случае, если передний мешок стопы 4 не касается хотя бы одного из датчиков 11, то сигнал с этого датчика, поступающий в пульт управления (не показан), отключит втулки с тормозным механизмом 9 и заставитдвигаться шток пневмоцилиндра привода 8 вместе с поперечной планкой 7 в обратном направлении до создания плоскостности мешка (срабатывание датчика 11), После чего вновь срабатывает втулка с тормозным механизмом 9, останавливающая перемещение поперечной планки 7. Датчик же давления (не показан) в полости втулки с тормозным механизмом 9 выключит пневмоцилиндр привода 8 до нового рассогласования (отсутствия плоскостности стопы мешкотары).

В данном случае поперечная планка с приводом работает в обратном направле- нии.

Следует подчеркнуть, что фун кци онал ьно поперечная планка с приводом работает по принципу следящей (за плоскостностью стопы мешкотары) системы.

Использование предлагаемого технического решения в сравнении с существующими позволяет получить следующие преимущества; — упростить конструкцию устройства за счет отказа от одного пневмоцилиндра, направляющей и втулки с тормозным механизмом и замены их шарниром в верхней части толкателя;

1763301 — повысить надежность работы привода поперечной планки за счет того, что в предлагаемом техничеСком решении используется один привод, а поэтому отпадает необходимость в строгой синхронизации 5 работы двух приводов прототипа.

B настоящее время по предлагаемому техническому решению разработана техническая документация и проведены испытания опытного образца, которые показали работо- 10 способность и эффективность устройства.:

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы, содержащее вакуум-захват, r. датчики плоскостности мешков и наклонную кассету, включающую направляющие для перемещения мешков, толкатель и поперечную планку с приводом, смонтированную с возможностью перемещения относительно толкателя и фиксации на направляющей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, поперечная планка закреплена шарнирно в верхней части толкателя, а датчики плоскостности мешков размещены в нижней части кассеты, причем направляющая и привод шарнирно связаны с поперечной планкой.

1763301

3 1б Ф

30

40

50

Составитель Ю. Корепанов

Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Редактор Н. Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

ЧЛ

Заказ 3421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы Устройство для поштучной выдачи мешков из стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов и может быть использовано, например, в химической или пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в химической, строительной и пищевой промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться для подачи плоских предметов, например электродов источников тока

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх