Способ автоматического регулирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l70I34

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1 I I.1963 (№ 826829/24-7) Кл. 2111, 18юз с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0917.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6.Ч.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05Ь

УДК 621.365.5.3.072.8 (088.8) Авторы изобретения

Д. А. Гитгарц, Я. A. Полищук и Е. П. Колганов

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ И РОВАН ИЯ

АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Под гисная группа .¹ 98

Известные способы автоматического регулирования активной мощности индукционных

ll;IBB}IJIbHblx установок, питаемых от трансформаторов со ступенчатым рагулированием напряжения путем поддержания заданных значений тока и напряжения, не обеспечивают максимально возможной активной мощности установок в любой период плавки. Это объясняется тем, что при ступенчатом снижении напряжения трансформатора из-за увеличения тока сверх допустимого значения и прн одновременном поддержании постоянным заданного значения коэффициента мощности значительно снижается активная мощность.

С целью поддержания максимальной активной мощности в любой момент плавки предлагается коэффициент мощности изменять по ходу плавки в зависимости от величины тока и напряжения таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная загрузка трансформатора по току нагрузки.

На фиг. 1 приведены кривые зависимости электрических параметров индукционной плавильной установки от коэффициента мощности; на фиг. 2 — структурная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Кривые 1, 2 и 11, 2> показывают зависимость соответственно активной мощности Р и тока 1 установки от величины коэффициента мощности на двух ступенях напряжения.

Предположим, что на высшей ступ „напря?кения величина тока превысила допустимое значение, как показано на фиг. 1. Для сни?кения тока неооходимо переити на пониженную ступень напряжения. При этом происходит резкое снижение тока (из точки 1 в точку 21) и мощности (из точки 1 в точку 2)

jp при сохранении неизменной величины

Со 4 = 10.

Если же одновременно с переключением напряжения уменьшить коэффициент мошности в сторону емкостных значений с учетом

15 допустимого тока (точка ?1 вместо точки 2г), то произойдет значительно меньшее снижение мощности (точка ? вместо точки 2).

Для поддержания максимально возможной

20 активной мощности в любой период плавки регулятор должен иметь блок, осуществляющий выбор оптимального коэффициента мощности.

Автоматическое регулирование активной

2S мощности индукционных плавильных установок по предлагаемому способу может быть осуществлено с помощью устройства (фиг. 2), включающего блок автоматического регулирования коэффициента мощности 1, блок ав30 томатического регулирования тока и напря170134 сая У

Фиг.2

Составитель М. Медов

Техред T. П. Курилко

Корректор Л. Е. Марисич

Редактор П, Вербова

Заказ 889/18 Тираж 1625 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Гасударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 жения 2 и блок выбора оптимального коэффициента мощности 3.

Блок автоматического регулирования коэффициента мощности установки поддерживает задаваемое ему блоком 8 значение коэффициента мощности путем воздействия на контакторы AT конденсаторной батареи Е.

Блок автоматического регулирования тока и напряжения установки регулирует величину тока путем изменения напряжения, воздейсгвуя на привод переключателя 4 ступеней напряжения трансформатора Тр.

Блок выбора оптимального коэффициента мощности изменяет задание блоку регулирования коэффициента мощности в зависимости от величины тока нагрузки, что обеспечивает максимальную активную мощность установки в любой период плавки.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования активной мощности индукционной плавильной установки, питаемой от трансформатора со ступенчатым регулированием напряжения путем поддержания заданных значений тока и

10 напряжения, отличающийся тем, что, с целью поддержания максимальной активной мощности в любой момент плавки, коэффициен1 мощности изменяют по ходу плавки в зависимости от величины тока и напряжения та15 ким образом, чтобы обеспечить максимальную загрузку трансформатора по току нагрузки.

Способ автоматического регулирования Способ автоматического регулирования 

 

Похожие патенты:
Наверх