Патент ссср 173575

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завнсигиос OT авт. cBH QeTc чьства х0

Кл, 49а, 2701

Заявлено 26.Х.1963 (№ 863061!25-8) с присоединенном заявки .х>

МПК В 23b

У Ц(621.229.312Л (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.V11.1965. Вю,глстень М 15

1 осударетвенный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 22.IX,1965

Авторы изобретения

Ю. Г, Иоффе и Ф. С. Аслибекян

Завод «Красный пролетарий» имени Ефремова

3 а яви тел ь

КУЛАЧКОВЬ|Й ПАТРОН

Подигснил грунап М 212

Зажимные патроны, содержан ие корпус с укрепле|шыми в нем рычагами, воздеиствующими на зажимные кулачки, известны.

Предлагаемый кулачковый патрон отличается от известных тем, что в корпусе патрона укреплены ползуны, несущие шарнирно установленные рычаги, снабженные бобышкз ми, взаимодействующими с радиально перемещаемыми кулачками, охватывающими зажимаемую деталь. Деталь воздействует своим торцом «Ia сзободные концы рычагов и при дальнейшем перемещении ее .к переднему центру, установленному в шпинделе станка, корпус, выполненный подпружиненным, сжимает пружины, что способствует повышению усилия радиального за>кима детали кулачками. Такая конструкция патрона обеспечивает радиальный зажим и удержание детали в центрах станка.

Корпус патрона для переналадки его на другои типоразмер деталей снабжен уcTBHoвочно-поворотным диском с нарезанной,на нем плоской спиралью (улиткой), а для повышения точности и надежности зажима он базирован на шляпках винтов, ввернутых з планшайбу станка. Отверстия в корпусе, B которые входят винты, выполнены с зазором, позволяющим при съеме корпуса со шляпок занимать ему поло>кение, определяемое положением детали в центрах.

11а фиг. 1 изображeí кулачковый патрон; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Кулачковый патрон выполнен в виде подпружиненного корпуса 1, который базирован

5 на конических головках (шляпках) винтов 2, ввернутых в планшайбу станка. В корпусе укреплены нолзуны 8 с пальцами, входящими в пазы спирального установочно-поворотного диска 4, и шарнирно установленные рычаги 5, 10 снабженные бобышкамн, ззанмодействующимн с радиально перемещаемыми кулачками 6.

Под действием давления от подпружиненного центра задней бабки станка, который давит на деталь, а деталь, в свою очередь, 15 давит своим торцом на свободные концы рычага, кулачки зажимают деталь в патроне.

При дальнейшем нажиме центра задней оаоки ста: ка начинает двигаться корпус, сжимая пружины 7. Чем больше сжатие пружин, 20 тем сильнее за>ката деталь кулачками. Движение корпуса прекращается после установки детал,и на центр переднен бабки станка.

Корпус после зажима детали становится плавающим, так как нрн движении о:r сходит с

25 конических головок винтов. Затем центр задней бабки отводится, пру>кипы возвращают корпус в исходное положение, рычаги, упираясь в кожух 8, разводят кулачки и деталь освобождается.

30 Рычаги и кулачки укреплены в ползунах, 173575

Предмет изобретения

А-А

Фиг. 2

Составитель К. А, Хорик

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор 4. П. Киреева

Заказ 2511/10 Тираж 1800 Формат бум. 60;/, 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которые прп помощи штифтов 9 связаны с диском, имеющим на своем торце спираль

Архимеда. При повороте диска ползуllbl перемещаются в радиальном направлении, это дает возможность быстро переналаживать патрон на зажим детали другого размера, а также изменять усилие зажима на обрабатыв аем ой дет ал и.

1. Кулачковый патрон, выполненный в виде корпуса с укрепленными,в нем рычагами, воздействующими на кулачки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения радиального зажима и удержания детали в центрах станка, в корпусе патрона укреплены ползуны, несущие шарнирно установленные рычаги, cíàáженные бобышками, взаимодействующими с радиально перемещаемыми кулачками, охватывающими зажимаемую деталь, которая воздействует своим торцом на свободные концы, а при ее дальнейшем перемещении к переднему центру, установленному в шпннде;е станка, корпус, выполненный подпружиненным, сжимает пружины, что способствует повышению усилия радиального зажима дт али кул ачк а ми.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью его переналадки на другой типора"мер деталей,;корпус патрона снабжен у=тановочно поворотным диском с нарезанной

1а нем плоской спиралью (улиткой).

3. Патрон по пп. 1 и 2, отличаюшийся тем, что, с целью повышения точности и надежноcTII зажима, корпус базирован на шляпках винтов, ввернутых в планшайбу станка, а отверстия в корпусе, в которые ьходят винты, выполнены с зазором, позволяющим при съеме корпуса со шляпок занимать ему положение, определяемое положением детали в центр ах.

Патент ссср 173575 Патент ссср 173575 

 

Похожие патенты:

 // 416177
Наверх