Зажимной патрон

 

йЛ бяол Яр туг;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396192

Союз Советских

Социвлистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидстельстьа ¹

М. 1 л. В 23b 31/16

Заявлено 05Х.1971 (№ 1661247/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания II.III.I97-,Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий

УДК 621,941-229.323.2 (088.8) Авторы изобретения

М. П. Ушеренко и В. В. Идамкин

Заявитель

ЗАЖИМНОИ ПАТРОН

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей типа валов.

Известны патроны подобного назначения с рычажным механизмом перемещения кулачков. Эти патроны не позволяют осуществить крепление деталей, у которых имеется эксцентриситет наружнои поверхности относительно оси центрирующих отверстий.

Предложенный патрон обеспечивает закрепление деталей с эксцентрично расположенными относительно оси цептрирующих гнезд наружными поверхностями.

С этой целью патрон снабжен упругими компенсирующими элементами, выполненными в виде прорезей па головках рычагов ры. чажного механизма перемещения кулачков.

На фиг. I представлен предлагаемый патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — рычаг механизма перемещения кулачков.

В корпусе 1 патрона размещен механизм перемещения кулачков. Подвижная муфта 2 с встроенным пружинным элементом 3 и передним центром 4 связана с ползунами 5 посредством рычагов 6. На ползунах 5 установлены кулачки 7. Рычаги 6, изготовленные из пружинной стали (напр мер, ст. 65r), снабжены прорезями 8 (фиг. 2).

Деталь 9 устанавливается своими гнездами в переднем 4 и заднем 10 центрах. Зятем

5 муфта 2 смещается вправо, и через рычаги 6 осуществляется смещение кулачков 7 к центру, т. е. крепленис детали 9. Наличие прорезеи 8 позволяст каждом кулачку 7 самоустанавливаться по наружной поверхности

10 детали 9 и осуществлять надежное крепление даже в том случае, когда наружная поверх ность эксцентрична относительно оси центрпрчющих гнезд.

Предмет изобретения

Зажимной патрон с установленным в его корпусе передним центром и рычажным механизмом перемещения зажимных кулачков, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения

20 закрепления изделий с эксцентрично расположенными относительно центрнрующих гнезд наружными поверхностями, он снабжен упругими компенсирующими элементами, выполненными в виде прорезей на головках ры2S чагов рычажного механизма перемещения кулачков.

Редактор Т. Ларина

Составитель А. Гаврюшин

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Заказ 517/7 Изп. № 1016 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зажимной патрон Зажимной патрон 

 

Похожие патенты:

 // 416177

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима длинномерных изделий при токарной обработке0 Целью изобрьтения является расширение техногогических возможностей путем крепления длинномерных деталей при уменьшении осевых габаритово Корпус.состоит из кольца и основания, связанных между собой стойкамИо В центральной части основания установлен ползун со скосами , взаимодействующими с призматическими пластинами 12 и 13, две стороны которых контактируют с толкателями 11 зажимных кулачков,при этом пластина 13 имеет выступ} входящий в паз плунжера 60 Привод возврата кучачков в исходное пояснение BV юлнег} в виде поворотные рычагов 18, одно плечо которых взаимодействует с плунжерами 16- а лругое - с толкателями I

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка
Наверх