Самоцентрирующии кулачковый патрон

 

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

О П И С А Н И Е 405667

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗОЛХ.1971 (№ 1700894/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х!.1973. Бюллетень № 45

М. Кл. В 23Ь 31/16

Гааударатвенный намнтет завета Мнннстрае СССР аа делам нзаеретеннй и атнрмтнй

УДК 621.941-229.323..2 (088.8) Дата опубликования описания 05.08.74.

Авторы изобретения

М. П. Якобсон и А. Ф. Акатьев

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения

Заявитель

САМОЦЕНТРИРУЮЩИИ КУЛАЧКОВЫЙ ПАТРОН

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлорежущих станках, обрабатывающих прутковый материал прямоугольной формы.

Известные патроны для закрепления пруткового материала с рычажным механизмом перемещения кулачков не обеспечивают центрирования пруткового материала прямоугольной формы. 1О

Цель изобретения — обеспечение закрепления пруткового материала прямоугольной формы.

В предлагаемом кулачковом патроне один из двух кулачков патрона снабжен подпружинен- 15 ной призмой, выполненной в виде двуХ установленных в наружных пазах кулачка и соединенных стяжками клиньев фиксируемых в рабочем положении посредством выполненного на кулачке под углом самоторможения скоса, 20 взаимодействующего с винтовым зажимом, установленным на одном из двух клиньев.

На фиг. 1 изображен самоцентрирующий кулачковый патрон, осевой разрез; на фиг.

2 — то же, вид спереди с частичным разрезом; 25 на фиг. 3 — то же, вид сверху на часть патрона (кулачок) .

В описываемом патроне прутковый материал крепится кулачками 1 и 2, перемещаемыми рычажным механизмом, связанным 3р с сп lOBbIM цилиндром (не показан). B пазах 3 и 4 кулачка 1 установлена призма, выполненная из соединенных между собой стяжками 5 и б клиньев 7 и 8. Стяжка б проходит через сквозное окно 9 кулачка 1 и поджата к последнему пружиной 10. В нижней части паза 3 кулачка 1 выполнена канавка 11 под углом, обеспечивающим самоторможение клина посредством установленного в клине 7 винтового зажима, включающего винт 12 и плунжер 13.

При зажиме прутка кулачка 1 и 2 сближаются, в контакт с ним сначала вступает призма и центрирует его в одной плоскости, а затем пруток центрируется рабочими поверхностями кулачков в другой плоскости и окончательно зажимается ими. Пружина 10 при этом сжимается, призма фиксируется в рабочем положении винтом и плунжером.

Самоцентрирующий кулачковый патрон для закрепления пруткового материала с рычажным механизмом перемещения кулачков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения закрепления пруткового материала прямоугольной формы, один из двух кулачков патрона снабжен подпружиненной призмой, выполненной в виде двух установленных в наружных па405667 зах кулачка и соединенных стяжками клиньев, фиксируемых в рабочем положении посредством выполненного на кула гке под углом самоторможения скоса, взаимодействуюшего с винтовым зажимом, установленным на одном из двух клиньев.

405667

Составитель А. Гаврюшин

Редактор Л. )Кавороикова Техред Л. Богданова Корректор Л. арькова

Заказ 1223 Изд 245 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раущская наб., д. 4/5

Мытищинская типография

Самоцентрирующии кулачковый патрон Самоцентрирующии кулачковый патрон Самоцентрирующии кулачковый патрон 

 

Похожие патенты:

 // 416177

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима длинномерных изделий при токарной обработке0 Целью изобрьтения является расширение техногогических возможностей путем крепления длинномерных деталей при уменьшении осевых габаритово Корпус.состоит из кольца и основания, связанных между собой стойкамИо В центральной части основания установлен ползун со скосами , взаимодействующими с призматическими пластинами 12 и 13, две стороны которых контактируют с толкателями 11 зажимных кулачков,при этом пластина 13 имеет выступ} входящий в паз плунжера 60 Привод возврата кучачков в исходное пояснение BV юлнег} в виде поворотные рычагов 18, одно плечо которых взаимодействует с плунжерами 16- а лругое - с толкателями I

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка
Наверх