Водосбросный колодец для отвода осветленной воды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Pеспy6лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 84а, З ю

Заявлено 27.111.1964 (№ 890000/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.XI1.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описа:-шя 4.!!.1966

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02Ь

УЛК 627 824 32(088 8) Авторы изобретения

Е. Л; Введенский и Д. Л. Меламут

Заявитель

ВОДОСБРОСНЪ|Й КОЛОДЕЦ ДЛЯ ОТВОДА

ОСВЕТЛЕННОЙ ВОДЪ| ный с лотком, например горизонтальной планкой, и регулирующий положение лотка QTHoсительно понтонов. Из плавучего сливного лотка 1 сливная вода поступает в шахту колодца 6. Лоток с колодцем соединяется гибким трубопроводом 7. Последний наглухо кренится к передвижной шандоре, которую по мере роста сооружения приподнимают. Зазор, ьозннкающий между передвижной шандорой н нижележащей, закрывают очередной шандорой. Чтобы предотвратить перемещение в плане плавучих сливных лотков, они расчаливаются.

В практике возведения земляных сооружений намывом сброс осветленной воды из пруд ка-отстойника в водосбросный колодец производится самотеком либо с помощью насосных установок. При этом забор воды из прудкаотстойника происходит с большими скоростями и связан со значительным уносом грунта.

Применение же периодического сброса осветленной воды вызывает длительные простои земснарядов.

С целью сокращения уноса частиц грунта со сливной водой, в предлагаемом водосбросном колодце к верхней части шахты прикреплен посредством гибкого трубопровода плавучий сливной лоток, На фиг. 1 показан водосбросный колодец г: продольном разрезе; на фиг. 2 — — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, в поперечном разрезе.

Плавучий сливной лоток 1 с водоприемными щелями 2, выполненными в вертикальных стенках, поддерживается на прудке-отстойни ке в плавучем состоянии при помощи понтонов 3, которые располагаются попарно с дву: сторон лотка и соединены между собой рамой 4. На раме поставлен болт 5, соединенВодосбросный колодец для отвода осветленной воды при возведении земляных сооружений намывом, расположенный в прудке-от20 стойнике, включающий шахту и отводной труоопровод, от.шча ощийся тем, что, с целью сокращения уноса частиц грунта со сливной водой, и верхней части шахты прикреплен посредством гибкого трубопровода плавучий

25 сливной лоток.

Подписная группа Л6 278

Предмет изобретения

177349

Руг 1

9 ьг 2

Составитель P. Фарберова

Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Тюняева и Е. Д. Курдюмова

Редактор М. Хабибулина

Заказ 3872/13 Тираж 725 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ11И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Водосбросный колодец для отвода осветленной воды Водосбросный колодец для отвода осветленной воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх