Роторный метатель грунта

 

О П И С А Н И Е l77352

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Всесоюзная и.";те:-.. нa--; :—хкi.чоон.-,,п

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 V,1963 (№ 838844/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Xll.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 4.II.1966

Кл. 84d, 3

МПК Е 02f

УДК 621.879.002.

52 (088. 8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

8. П. Прокофьев

Заявитель

РОТОРНЫЙ МЕТАТЕЛЬ ГРУНТА

Подписная группа № 278

Роторные метатели предназначаются для метания грунта, песка и других сыпучих материалов.

Известны роторные метатели грунта, включающие ротор с неподвижными лопатками и раму. Однако в них ограничена дальность метания грунта, а на преодоление только сил трения в метателе затрачивается до 40% всей установленной мощности.

Цель предлагаемого изобретения — уменьшить энергоемкость и увеличить дальность отброса грунта. Для этого к неподвижным лопаткам ротора шарнирно прикреплены подвижные лопатки, на тыльной стороне которых смонтированы ролики, обкатывающиеся по установленным на раме объемлющим ротоо замкнутым копирам, верхняя часть которых расположена эксцентрично, а нижняя — концентрично по отношению к ротору, На фиг, 1 схематически изображен предлагаемый роторный метатель в разрезе по вертикали; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Роторный метатель включает ступицу 1, сварные спицы 2, два обода 8 и неподвижные лопатки 4, Все перечисленные элементы свариваются между собой, образуя ротор типа

«беличья клетка».

К неподвижным лопаткам 4 ротора шарнирно крепятся подвижные лопатки 5, на которых смонтированы ролики б. Ролики сидят на repi

По периметру метателя (за ободами) находятся два замкнутых копира 7, верхняя часть которых расположена эксцентрично, а нижняя — концентрично по отношению к ротору.

По копирам при работе роторного метателя катятся ролики б.

Замкнутые копиры в нижней полуокружно10 сти метателя связаны между собой и крепятся к раме метателя или рабочего органа. В нижней части полуокружности все подвижные лопатки 5 своими роликами прижаты к замк. нутым копирам и перекрывают окна между

15 неподвижными лопатками 4, т. е. при вращении метателя подвижные лопатки под воздействием центробежной силы все время прижаты к копирам.

Подвижные лопатки, находящиеся в верх20 пей части полуокружности метателя, плавно открывают и закрывают окна между неподвижными.

При работе роторного метателя его загруз25 ка грунтом (или другим матер,:алом) происходит в нижней части, там где окна закрыты и грунт не выбрасывается, По мере вращения ротора грунт, все время прижимаясь к подвижным лопаткам, поднимается вместе с по30 следними.

177352

А-Д

Фиг 2

Зою аар зЮ

Фрг 1

Составитель И. Рудакова

Редактор М. Хабибулина Техред А, А. Камышникова Корректоры: Л. В. Тюняева и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3872/16 Тираж 725 Формат бум. 60;к 90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

LIHHHIIH Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Как только силы трения грунта о подвижную лопатку станут меньше составляющей центробежной силы (что определяется углом поворота подвижной лопатки относительно неподвижной), грунт начинает сходить с подвижной лопатки и выбрасывается из метателя, двигаясь по касательной.

По расчету угол разгрузки составляет примерно 30 .

Предмет изобретения

Роторный метатель грунта, включающий ротор с неподвижными лопатками и раму, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости и увеличения дальности отброса грунта, к неподвижным лопаткам ротора шарнирно прикреплены подвижные лопатки, на тыльной стороне которых смонтированы ролики, обкатывающиеся по установленным на раме объемлющим ротор замкнутым копирам, верхняя часть которых расположена экс10 центрично, а нижняя — концентрично по отношению к ротору.

Роторный метатель грунта Роторный метатель грунта 

 

Наверх