Станок для сверления отверстий в обувной колодке и запрессовки в них втулок

 

О П И С А Н И Е !78473

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 28Х.1964 (№ 903076, 29-14) Кл. 38Ь, 7 с присоединением заявки т№

МГ1К В 27с

УДК 674.059(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966, Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 9.111.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. С. Кац

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ОБУВНОЙ

КОЛОДКЕ И ЗАПРЕССОВКИ В НИХ ВТУЛОК

Известны станки для сверления отверстий в обувной колодке и запрессовки в них втулок, включающие сверлильные головки, стол и привод.

В предлагаемом станке, с целью удобства обработки колодок, сверлильные головки для сверления и зенкерования отверстий под связку и заклепку укреплены подвижно на столе, а сверлильные головки для отверстий под втулки смонтированы на станине станка под столом.

Кроме того, для удержания втулок в заданном положении, под столом станка могут быть укреплены поворотные рычаги с пальцами для втулок и ползун с пуансоном для их запрессовки.

Для автоматизации подачи втулок на пальцы поворотных рычагов в верхней части станка могут быть установлены бункеры с крючковыми подавателями, приводимые во вращение от электродвигателя через редуктор, цепную передачу и электромагнитные муфты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2, 3, 4 — соответственно разрезы по А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1; на фиг.

5 — вид по стрелке Г на фнг. 4; на фиг. 6— кинематическая схема станка.

В средней части станины 1 расположен стол для колодки. В столе имеется отверстие, через которое производится сверление отверстия под втулку и запрессовка втулки.

Для центрирования колодки относительно отверстия служат рычаги 2, сходящиеся под действием пружины 3. Колодка зажимается гайкой 4, перемещающейся поступательно по неподвижной шпонке при вращении винта 5.

На верхнем конце винта " закреплена на шпопке шестерня 6, приводимая во вращение при движении рейки 7 вместе с пневмоцилиндром Б, перемещающимся по неподвижному штоку, связанному со станиной. Управление пневмоцилнндром 8 производится от педали 9.

Для предотвращения перекоса колодки при ее зажиме давление на колодку от гайки 4 передается через ролики 10 и планку 11, перемещающуюся поступательно в нижней части гайки. Ролики свободно насажены на оси, укрепленные в нижней части гайки. Планка

11 удерживается в среднем положении пружинами. Для обеспечения необходимого расстояния от края площадки в пяточной части колодки до оси втулки служит механизм пяточного упора. При вращении маховичка 12 движение передается через цилиндрическую зубчатую пару 18 на винт 14, по резьбе которого перемещается гайка (упор) 15, направляясь

30 по неподвижной шпонке.

178473

15

Ь средцEи част I! Станинbl укреплены напpaвляющие и форме «ласточкина хвоста», по которым перемещаются ползуны 16. B направляющих ползунов поступательно движутся сверлильно-зенкеровальные головки 17 для обработки отверстий под связку, а также сиерлильно-зенкеровальная 18 и зенкеровальная 19 головки для обработки отверстия под заклепку. Перемещение головок вместе с ползунами вдоль продольной оси колодки в зависимости от размера колодки произьодится прн повороте маховичка 12. При этом движение передается чсрез винтовую зубчатую передачу 20 и конические зубчатые передачи

21 t1 22 на оси цилиндрических кулачков 23.

При повороте кулачков 23 их профилировапные пазы взаимодейстьуют с роликами, укрепленными IIB рабочих головках и перемещают последние вместе с ползунами по направляющим станины. Положение маховичка фиксируется стрелкой на градуированном диске 24.

Подача рабочих головок 17, 18 и 19 производится от пневмогидравлического (либо пневматического) приспособления 25, шток которого передает движение через шарниры рычагам 26 подачи, перемещающим рабочие головки. В связи с тем, что для наименьших размеров колодок отверстие под заклепку не нужно, движение на рычаг 27, производящий подачу головки 18, передается через площадку 28, перемещающуюся вертикально в неподви>кных направляющих при движении штока приспособления 25. Шток связан с площадкой через штырь 29, входящий в отверстие 30 штока под действием пружины 31.

Если отверстие под связку обрабатывать не ну.жно, соленоид 32 вытягивает штырь 29 из отверстия штока, разъединяя площадку и шток. Подача зенкеровальной головки !9 также осуществляется при перемещении площадки 28 с помощью рычага 33.

Чтобы избежать встречи зенкера и сверла при сверлении отверстия под заклепку, движение рычагу 33 передается от рычага 34, жестко связанного с площадкой 28 через промежуточный рычаг 35, перемещающийся во втулке .рычага 34. При движении вверх площадки 28 ролик рычага 34 движется по копиру 36, к которому он прижат пружиной 37.

В конце хода рычаг 35, преодолевая сопротивление пружины 37, перемещается во втулке и выходит из зацепления с рычагом 33.

При этом рычаг 33 под действием пружины

38 отьодит головку 19 в исходное положение до упора 39.

Ниже уровня стола по неподвижной направляющей под действием пневмоцилиндров 40 горизонтально перемещаются ползуны 41. В направляющих ползунов 41 движутся вертикально-сверлильные головки 42 для сверлепия отверстий под большую и малую втулку. Все рабочие головки приводятся во вращение пневмодвигателями. Ползуны 41 с головками

42 устанавливаются либо против отверстия в столе станины, либо в исходном положении, Подача головок 42 и возврат в исходное положение производятся пневмогидравлическим приспособлением 43 (либо пневмоцилиндром), в скобу которого заходит хвостовик головки.

Для запрессовки втулки служит пневматический пуансон 44, устанавливаемый против отверстия в столе станины (либо в исходном поло>кении) пневмоцилиндром 45. Пуансон перемещается по направляющей станины.

Большие либо малые втулки подаются к месту запрессовки против отверстия в столе станка поворотными рычагами 46. Поворот рычагов производится соленоидами 47, перемещающими через компенсирующие пружины

48 рейки 49. Последние двигаются в направляющих, связанных со станиной, Рейки воздействуют на зубчатые секторы 50, закрепленные на рычагах 46. Рычаги 46 в исходное поло>кение отводятся пружинамп 51.

На концах поворотных рычагов 46 имеются пальцы 52, иа которых втулки транспортируются к месту запрессовки. Пальцы удерживаются в нижнем поло>кении пружинами 53.

В верхней части станка установлены бункеры 54 и 55 для больших и малых втулок.

Внутри бункеров имеются крючковые подаватели 56, приводимые во вращение от электродвигателя 57 через редуктор 58, цепные пеpe„"à÷è 59 и электромагнитные муфты 60.

Для ориентирования скосов на шляпке втулки параллельно оси колодки установлены резиновые ориентирующие ролики 61 и 62.

Ролик 61 приводится от электродвигателя

57 и редуктора 58 через цепные передачи 59 и конические передачи 63, а ролик 62 — от вала ролика 61 через цепную передачу 64.

Для направления ориентированной в горизонтальной плоскости втулки на установленные ниже рычаги 65 имеется профилированный желоб 66.

Рычаги 65 служат для переворачивания втулки шляпкой вниз, при этом втулка поворачивается внутри желоба 66, не поворачиваясь вокруг своей оси. Рычаги 65 свободно сидят на неподвижных осях и удерживаются в горизонтальном положении находящимися на их осях пружинами кручения. На передних концах рычагов 65 имеются высту.пы, благодаря которым переворачивается втулка при падении ее па передний конец рычага. В средней части желоба бб установлен фотодатчик

67, служащий для остановки привода при поступлении определенного количества втулок в нижнюю часть желоба 66.

Для подачи одной втулки из желоба бб на палец 52 служит механизм отсекателя, состоящий из поворотного на неподвижной оси рычага 68, шарнирно соединенного с ним двуплечего рычага 69 и возвратной пружины 70.

Рычаг 69 поворачивается на шарнире, закрепленном на станине станка.

О

Для остановки станка в случае поломки сверху предусматриваются фотодатчикп, устанавливаемые на ползунах 16 и 41.

Поворотом маховичка 12 рабочий настраивает станок на размер колодки, подводя стрелку к соответствующему делению на градуированном диске 24. При этом головки 17, 18 и 19, а также упор 15 устанавливаются в нужное положение и включается цепь одного из имеющихся на станине конечных выключателей, ограничивающих ход цилиндра пневмогидравлического приспособления 48, чем определяется глубина сверления под втулку. Далее рабочий, удерживая колодку 71 следом вверх и прижимая площадку пяточной части ее к столу машины, разводит рычаги 2 и подает колодку до прижима ее к упору 15. После нажима на педаль 9 колодка зажимается зажимным приспособлением. Далее рабочий нажимает кнопку «пуск», и начинается автоматический цикл обработки.

Рабочие головки сверлят и зенкеруют отверстия, причем сверление всех отверстий производится одновременно. После возвращения головки 42 в исходное положение один из соленоидов 47 поворачивает связанный с ним поворотный рычаг с поступившей на его палец втулкой 72 в положение против отверстия в столе, одновременно пневмоцилиндр 45 устанавливает пуансон 44 так?ке в положение против отверстия в столе. После этого пуансон запрессовывает втулку через это отверстие.

Подача втулок из бункера на пальцы 52 происходит следующим образом. После подачи втулки подавателем 56 в верхнюю непрофилированную часть желоба бб втулка попадает на ролики 61 и 62, которые поворачивают ее до тех пор, пока скосы на шляпке ее не установятся параллельно плоским стенкам желоба бб. По желобу втулка попадает далее на рычаг 65 и, преодолевая сопротивление пружины кручения, отклоняет передний конец

)78473 рычага вниз. Бл!!!Одаря упору на конце рыча га втул ка поворачивается шля нкой вниз.

При "-том втулка находится в про<рплированном желобе бб и поэтому не меняет ориентации, приданной ей роликами 61 и 62. Двигаясь далее по желобу, она попадает в его нижшою часть l! удерживается нижним концом рычага 69. Hpli поступлении в Hki?KkH010 часть желоба о!!ределе!!ного количества втулок фотодатчик 67 через электромягнптнуlo муфту 60 отключает подавятель 56 от привода и подача втулок в желоб прекращается.

При повороте рычага 46 возвратной пружиной в исходное положен!е указанный рычаг взаимодействует с рычагами 68 и 69 н одна втулка из желоба ббпопадает на палец 52. После запрессовки втулки колодка разжимается автоматически и рабочий сгп!мает ее с машины.

Предмет изобретения

1. Станок для сгерления отверстий в обувHoli колодке и зяпрессовкп в них втулок, включающий сверлильные головки, стол и привод, от.!ич!пющийся тем, что, с целью удобства обработки колодок, сверлильные головки для сверления и зенкерования отверстий под связlсу !! Зяк1епку у креп.те11ы подв!!жно ня столе, асверлильные головки,для сверления отверстий под втулки смонтированы ня стаи гне cT<,íêà под столом.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что для удержания Вту ло! . < Заданном положении под столом станка укреплены поворотные рычаги с пальцямп для втулок н ползун с пуансоном для их запрессоькп.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации подачи втулок, на пальцы поворотных рычагов в верхней части

40 станка установлены бункеры с крючковыми подявателями, приводимые во вращение от электродвигателя через редуктор, цепную н электромагнитные муфты.

178473 бб

Составитель Л. Романова

Редактор М. Жиляева Тскред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. И. Попова и О. Б. Тюрина

Заказ 410t6 Тираж 925 Формат бум. 60>(90t/ц Объем 0,49 изд. л. Подписное.

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

t èïGãрафия, пр. Сапунова, д. 2

Станок для сверления отверстий в обувной колодке и запрессовки в них втулок Станок для сверления отверстий в обувной колодке и запрессовки в них втулок Станок для сверления отверстий в обувной колодке и запрессовки в них втулок Станок для сверления отверстий в обувной колодке и запрессовки в них втулок Станок для сверления отверстий в обувной колодке и запрессовки в них втулок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, к станкам для одновременной выборки двух или более гнезд под плоский шип с закругленными краями

 // 327049
Наверх